1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DVB-T & DVB-C тюнеры для телеков

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Mikola, 07.02.11.

1. Mikola

Mikola Активный участник

502
    0
    Т.к. в свое время при покупке телика накосячил - не посмотрел наличие цифровых тюнеров - то сейчас и возник такой вопрос:

существуют ли подобные приставки/доп.модули и т.п. для телеков без оных тюнеров.

Думаю не так много времени осталось до начала массового вещения в этих стандартах. Вон МКС уже тестирует похоже. Дом.ру как всегда тормозят (ну эт ясен пень) ... Так что хочется подсуетиться заранее...

Есть неплохой телек FullHD, но цифровых тюнеров не обнаружил в нем. В свое оправдание могу сказать, что при покупке вообще не задумывался над этим вопросом, как-то казалось что в современных телеках, а тем более FullHD это должно быть априори... но как оказалось увы!

В идеале хотелось бы медиаплеер с цифровым тюнером, но те модели которые я нашел меня не устраивают, т.к. не воспроизводят Bly-ray образы.

Может кто знает как можно оснастить современный телек таким тюнером или подскажет модель медиаплеера...

2. swg

swg Активный участник

1.492
    16
    Существуют. Отдельная коробка со своим пультом дистанционного управления.
    Минусы: лишний пульт, сетка каналов - отличается от прочего эфирного ТВ, поэтому придётся щелкать "эфир/АВ-вход/выбор канала на тюнере" при переходе от обычного эфирного вещания к DVB и обратно (при наличии встроенного в ТВ DVB-тюнера - можно рассортировать каналы по общему списку по своему желанию, безотносительно "просто эфир"/"DVB" - и щёлкать их "сплошняком")

"МКС" и "Эрос" вещают в DVB-C, а вот государственное эфирное цифровое телевидение - будет DVB-T.

Суетиться заранее - не надо. DVB-T у нас - как грязи (покупается в любом магазинчике, который торгует спутниковыми "тарелками"), но пока он - не нужен (если нет тарелки), а вот DVB-C - к сожалению, легко можно найти только в отделе продаж "Эрос"а, да и то - не лучшего вида (подключается к телеку - через аналоговый SCART разъём, смысл цифрового телевидения - как-то теряется).
    Появятся и расширятся поставщики DVB-сигнала - будет спрос на приёмники. Будет спрос - будет и предложение, и тогда и цена снизится, и выбор будет побогаче, а сейчас - нет смысла. Начнёт МКС коммерческое вещание - будут и они предлагать DVB-C приставки.

Аналогичная ситуация. Пока не парюсь по причине того, что скорее я его поменяю на 3Д (и уж тогда - с DVB тюнером), чем "цифровое телевидение" развернётся во всю мощь.

В некоторые телеки можно воткнуть тюнер как доп. модуль, но для этого там должна быть специальная дырка (как PCMCIA в ноутбуках) - смотреть надо (у меня - нет :( )

3. bjois

bjois Участник

107
    0
    вообщем, почти правильно рассказал :)
    за исключением : DVB-T никакого отношения к "спутниковым тарелкам" не имеет DVB-T(Terrestrial - земной, наземный), DVB-C (Сable - кабельный), DVB-S (satelite - спутниковый) все они разные и друг-друга не заменяют.

Автор, для полного комплекта телевизор и приобретаемый цифровой тюнер должны быть оборудованы DVI или HDMI разъемами

4. swg

swg Активный участник

1.492
    16
    Пардон, действительно - так. Чёт я оплошал... :shuffle:

Ну, у "телевизора FullHD", HDMI - всяко есть, а вот с наличием в продаже DVB-C тюнеров с разъёмом HDMI - явный "дефсит" :(

5. ISV

ISV Участник

489
    13