1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как избавится от запаха кота?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Bamby, 05.02.11.

  1. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    В доме есть кот и угол. Почему то кот решил что там прекрасное место для туалета. Поставили там его домик, так он залез на него и использовал как туалет.
     
  2. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    У нас кошка царапала обои, хотя уже взрослая и никогда до этого не царапала, а вот сделали ремонт и понеслось... купили Mr. Fresh защита от царапин и кошка близко к обоим не подходит)) в составе полынь
     
  3. мой любимый вопрос :d

    уксус вам в помощь. Советуют разбавлять водой 1:4, но 9% наливала на мокрую тряпку и мыла.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 10:37 ----------

    Bamby, но лучшее средство- скальпель.
     
  4. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ВОТ ИМЕННО!!! единственное верное решение-отрежьте ему то,что мешает полноценному коту гадить в горшок!! и будет вам и ему счастье...
     
  5. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Bamby, ваш кот просто метит. кастрация решит эту проблему раз и навсегда. и коту будет спокойнее и вам без проблем. операция не травматичная, в тот же день кот будет снова бегать и играть.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 15:23 ----------

    TOP GAN, кроме ремонта для себя - сделайте "ремонт" и для кошки. когтедралка, которую можно драть - просто необходима кошке.
    например такая
    [​IMG]
     
  6. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Кот взрослый - 11 лет. Свое он уже отметил когда жил с родителями на дачи и в последние несколько лет у него вообще никаких проблем с туалетом не было, ну если только дверь закрытая была и он не имел доступа к горшку.

    Помыли пол с доместосом, побрызгали Mr Fresh, купили новый горшок и салфетки для протирки кошек (муж основательно его макныл, когда то во второй раз в угол сходил). Теперь вот хожу и принюхиваюсь, мне кажется что запах есть все еще :(
     
  7. прекрасные воспитатели.
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    вроде как луком если место натереть коты его избегать будут
     
  9. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Bamby, может у него начались проблемы в мочеполовой сфере?
     
  10. кстати, напрасно это сделали
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Избавившись от самого источника :fignya:
     
  12. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    и найдут другое.
    Если кот перестал ходить в лоток, или начал метить, надо искать и убирать причины. А не квартиру луком натирать.
    Прежде всего исключают МКБ путем обследования. Потом смотреть надо по ситуации. Моему кастрация помогла. Некоторые начинают игнорить лоток, если что-то поменялось - поселился новый человек или животное, после переезда, ремонта, ну или еще каких кошачьих стрессов.
    А носом тыкать или бить - это вообще за гранью понимания. У кота проблемы с почками, ему извините сцать больно, а его носом тычут в лужу.
     
  13. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    большинство усатых любит Доместос: поваляться на свежевымотых полах. Поэтому я ограждаю его от этого средства.
    Есть специальный спрей "Антиметка". Брызгаете его на этот угол и живность к нему больше не подойдёт. Проверено. И стОит недорого
     
  14. потому что там щелочь
     
  15. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    доместос содержит хлор также,как содержит хлор моча кота,поэтому средствами с хлором вы не отпугиваете,а наоборот-привлекаете кота к этому месту.если кот в 11 лет начал промахиваться мимо горшка-он либо метит либо проблемы начались с почками,мочевым и пр. как вам и сказали девочки выше постами..обследуйте его.
     
  16. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    да, знать бы это раньше....
    да нет, врач сказал что нормально с ним все. только аллергия у него скорее всего пищевая. Исключили его любимые продукты вот и злится если покормишь не во время или мало. завтра вот как раз повезем на показ.

    свекровь пробывала "гадить нет", спрей с запахом цытросовых - не помогло, но у нее кошка и от нее не так сильно пахнет.

    ну конечно, вот вам кот в угол нагадит вы его по шорстки гладите и говорите какой он молодец?
     
  17. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    нет,мы ищем причину такого поведения и устраняем её

    а на основани чего поставили такой диагноз? и какие исследования делали что с такой уверенностью говорите что у него с почками-мочевым всё хорошо? кровь? мочу? УЗИ почек-мочевго?

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2011 20:14 ----------

    и всё-таки мне кажется,что это он метит..
     
  18. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Во первых, мыла обгаженные места. Во вторых, понаблюдала за поведением кота - так как никаких отклонений в поведении при мочеиспускании замечено не было, решили анализы не сдавать. В третьих, кастрировали кота, так как давно собирались это сделать (коту было 2 года на момент кастрации). По крайней мере, это избавляет от запаха. Немного празмышляв, чего ж это котик мается фигней, пришли к выводу, что расстроился из-за появления в доме ребенка. Познакомили ребенка с котом - дали обнюхать в нашем присутствии и понаблюдать, а так же уделяли ему время - гладили, играли, по возможности, чтоб не думал что забыли маленького. как результат ссаться котэ перстал, отсюда вывод, что мы проблему решили без тыканья носом.
    Был случай, когда котэ упорно поливал нам коврик у входной двери - уже после кастрации. Дело в том, что в подъезд приблудилась чья то кошка, которая терлась у нас на этаже и орала под дверью. Ну вот видимо он и посылал ей приветы)) Правда к счастью без запаха, поэтому я пррсто вытирала пол и иногда стирала коврик. Кошка ушла, проблема опять такие исчезла. Как бы ее решить тыканьем в лужу - я не знаю.
    Еще раз повторю, кошка в большинстве случаев чистоплотное животное, и предпочитает гадить в лоток. Если она перестает это делать - причин немного.
    1. МКБ или другие проблемы со здоровьем
    2. Течка или метки
    3. Стресс
    4. Появление в доме нового члена семьи или животного
    5. Преклонный возраст
    6. Врожденная неспособность к приучению (хз как это правильно назвать, но бывают редко и такие экземпляры)
    7. Лоток не убирается вовремя, не подходит наполнитель.
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    так он кастрирован или нет? если нет - то он метит. возраст для этого совершенно не проблема, да и метят коты не по расписанию и не только на дачах... метят они когда им хочется и там, где они находятся в данный момент времени. да и ещё - коты метят по разному. некоторые задирают хвост и брызгают на стены, а другие - садятся и нассывают лужищу. сейчас как раз у кошек начался период размножения - кошки начали течковать, а коты - метить.

    если кот кастрирован и метить не может ввиду отсутствия гормонов - тогда ссачки в неположенном месте имеют только болезненную подоплёку... мочевой пузырь, почки, желудок, кишечник... короче - анализы нужны, желательно ещё и узи.
     
  20. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Есть такая, она ее не дерет. Пробовали смазать валерьянкой, так кошка стоит и слизывает эту валерьянку с этих веревок :hah:
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    подруга мне посоветовала помыть ленором место, куда гадил кот, запах отбивает
     
  22. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    1. валерьянкой не надо,надо брызгалку с кошачьей мятой.
    2. когтеточка должна быть большая!! и удобно установленная. то есть если кошка взрослая,то когтеточка размером с тарелку ей не подойдёт. чем больше,тем лучше. Нужно устанавливать (вешать) когтеточку так,чтобы кошь могла потянуться и поточить когти

    вот примеры: самый (ИМХО) удобный вариант:
    [​IMG]

    самый неудобный вариант:

    URL=http://radikal.ua][​IMG][/URL]

    оптимальные решения по высоте и размеру когтеточек:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наталья Гурова, у меня кот, когда точит когти, залезает на когтеточку весь))) а вот молодой кошке было лень, она ложилась и драла обои под когтеточкой
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Сколопендра, да,приходится подстраиваться под животных иногда. Вот мне нравится решение обить угол ковролином и проблема решена. У меня вот,например,комплекс самодельный для кошек,так у меня все,кто ходить уже научился с него не слезают, малышня имеет лазалку поменьше,а взрослые-под потолок по этим столбикам бегают. и таким образом точат когти.Правда,была одна мадам,любила она когти точить о что-то жесткое,типа дерева, и выбрала она новый комод,иногда табуретки. В новом доме ей установили бревно высокое и проблема решилась. То есть с каждой кошкой нужно договариваться,искать альтернативу. Кошка тем и отличается от собаки, что её переубедить невозможно,с ней нужно договариваться. Кто это поймёт,тот вообще избавиться от всех проблем с кошачьим поведением.
     
  25. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    значит она ей по размеру не подходит. нужно чтоб до места, потёртого валерьянкой, ей бы пришлось сильно вытянуться, чтоб еле-еле доставала - тогда будет коготками цепляться и драть. и потом - валерьянкой надо не мазать и не поливать... а вы небось полили щедро как соусом... надо было сухой пробочкой от пузырька потереть или разломаной таблеткой валерьянки. и всё.

    кстати - за сколько такой столбик покупали?
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    это ты кому?:d
     
  27. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Наталья Гурова, я ценой интересуюсь.
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас никогда когтеточки не было, не приучили как-то с детства, но есть ковролин в спальне, такой буклированный, там как не дери, следов не остается. вот там ему можно, он еще место сам себе выбрал для драйки - за дверью, вот когда он точит там когти говорим молодец, погладим, все понимает. Правда после покупки новой мебели покушался на диван и кресло, крики не помогали. по совету девочек с форума попробовали брызгалку, за 2 раза применения полностью отучили драть диван, брызгалки боится до паники, стоит только в руки взять, ели покушается на запрещенную мебель, то бегом бежит драть ковролин, притом еще мякает, мол показывает, вот тут деру, тут можно.
     
  29. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    От запаха избавлялась "Мистером пропером" с любым ароматом. Замыть это место, пропер можно даже потом оставить, кошкам не нравится, а для людей пахнет приятно. А вообще, у меня брат при таком деле следил за котом и сажал в туалет, как только тот собирался в угол. Даже ночью не спал, пока тот не сходил в свою корзинку. Такое самопожертвование обернулось хорошим поведением в ответ :d
     
  30. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Чтобы избавиться от запаха кота и отпугнуть его от выбранного места есть простой способ - покупаете любое цитрусовое масло для сауны, пару капель рядом местом и кот туда не подойдет, если он в последствии не оставит своих попыток, просто обновите запах. Кошки не переносят цитрусовых, мой даже пытался драться с воздухом, когда отчаянно хотел куда-то попасть))