1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тонирование бумаг трех видов

Тема в разделе "Пленочная фотография", создана пользователем DimasShishkin, 02.02.11.

1. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0
    Сделал я недавно небольшой эксперимент по тонированию. Взял 4 вида бумаги отпечатал на них неброский сюжетик, и кроме того что посмотрел отличие одной бумаги от другой решил посмотреть как они тонируются. В качестве тонера применялся состав с тиомочевиной (с мочей не путать).
    Результат получился до некоторой степени ожидаемым. Все бумаги приобретают разные оттенки в процессе тонирования.
    Но интересно еще и то, что показав своим знакомым отпечатки я понял, что всем нравятся разные оттенки.... Это доказывает, что автору нужно отталкиваться только от сюжета и от того подчеркнет ли его тот или иной тон или нет.

Верхний отпечаток это бумага Fortezza. Просроченная на 20 лет, но по прежнему полностью в строю. Дает насыщенный желтоватый оттенок. Довольно таки хороша для печати сюжетов которые требуют того что бы была подчеркнута "старинность" отпечатка.

Средний это Rollei Vintage теплый тон. Дорогая бумага, но она стоит того.
    Подойдет помоему почти для всех сюжетов. Очень уж она красива.
    http://photosale.ru/fotomaterialy/fotomaterial.php?ID=30795

Тот который нижний - это бумага FomaBrom 111 Нормального контраства.
    Тоже отличная бумага. Сейчас популярны бумаги мультиконтрастные. Но качество отпечатков выше всеже на этой - классической бумаге.

Да, забыл добавить. Эти три скана сделаны с отпечатков размером чуть меньше 10*15. Которые несколько раз побывали в воде, потом высыхали, снова отмокали в доде, потом лежали в химии, потом в достаточно едком щелочном растворе. При этом не только "живы"! Но средняя (самая дорогая бумага) еще и не потеряла ни капли своего "лоска". Остальные на ощупь стали несколько грубее. Но для того, что бы этого избежать нужно не допускать таких издевательств которые делал я. Желательно "химичить" в один прием не пересушивая отпечатки.

Вложения:

2. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0