1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подлость или нет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пчеля, 01.02.11.

Опрос

Голосование закрыто 21.02.11.
  1. Да, это нормально

    38 голосов
    45,2%
  2. Нет, это подло и не правильно

    46 голосов
    54,8%
  1. Диная

    Диная Участник

    220
    0
    Согласна! От государства надо брать все, что возможно.
     
  2. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Подло или нет, но в любом случае палиться не стоило.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это тоже тяжелое наследство совка.
    Воровство - это брать то, что тебе не принадлежит.
    Даже если оно никому не принадлежит - это все равно воровство.
    Я Вам страшную тайну открою. Распиливают далеко не все бюджетные деньги. И если Вы себе кусочек отпилите, то не исключено, что какая то бабушка без пенсии останется.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну вот спрашивается - зачем мне при наличии самого факта воровства, "учитывать мотивы и намерения"? Вор, он вор и есть, а мотивы это так, для успокоения совести...
    ИМХО, нравится жить вором - живи, не имеет значения - попадешься или нет, просто знай, что ты ВОР
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ошибка. Воровство - это взять то, что принадлежит кому-то другому. Соответственно
    Чушь. Взять то что никому не принадлежит - не воровство. Экспансия, в крайнем случае, но без жертв.

    А вообще, такие категоричные высказывания. У Вас жизнь на чёрный и белый делится, оттенков не бывает?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:19 ----------

    Угу, а теперь, пожалуйста, покажите того, кто ни разу не воровал. Все воры! Живите и знайте!:)
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, если не брать то, что тебе не принадлежит, то откуда появиться что-то принадлежащее тебе? Рождаемся мы голыми...
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В данном случае присутствует попытка сделать врача соучастником мошенничества. Человек априори считает ВСЕХ ворами. То есть судит по себе. Скажите честно - вот Вы в подобной ситуации. У вас близкий человек ранен. Чем кончится неизвестно (сейчас в интернете передали - ещё один умер). У Вас возникнет на второй день мысль: а не слупить ли денежку? Вы бы такого мужа хотели иметь?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:38 ----------

    Здесь цвет коричневатый. С соответствующим запашком.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:42 ----------

    "Через нашу проходную пронесу и мать родную!". Но здесь обсуждается не мелкое совковое воровство, а моральная оценка действий конкретного человека.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Залез по случаю в вику и внезапно обнаружил доселе неизвестный мне факт.
    так то. То бишь по сабжу - однозначно воровство:d

    Есть вещи, в которых оттенки недопустимы.

    Однако:d
    Хотите сказать, что свой первый подгузник Вы таки украли? Или считаете, что это из моих слов следует?
    Нет, не следует. Купила мама Вам куклу и отдала ее Вам. Значит кукла стала Вашей.
     
  9. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Да ладно.. Вы пытаетесь изобразить всё так, как будто муж один всё придумал и тайком от жены решил на её травме навариться. Топик-стартер умалчивает о подобных подробностях, но примите допущение, что это их общая инициатива.
    Если степень травматизации у суприги не высокая(а судя по тому что есть куда повышать, так оно и есть), жизни ничего не угрожает, стресса и прострации может и не быть, а наоборот злость на допустившие трагедию власти может появиться. Почему бы им не решить выкрутить из плохой ситуации максимум пользы. Плюс неизвестно, сколько реального ущерба понесет их семья из-за травмы жены и сколько будет длиться реабилитация. Как говорится - запас карман не тянет.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и? Я в юности у матери воровал деньги на сигареты. Сейчас мне очень стыдно за это.
    Все воровали (наверное все таки не все), но мало кто считает, что это правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:49 ----------

    Тогда в истории вместо одного вора появится два:d
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ага, на старорусском слово "глаз" означало "шар". Что-то типа - пойдём в бильярд, глаза покатаем.:d


    Я считаю, здесь не тот случай. Хотя это, конечно, ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:58 ----------

    Все воровали, поэтому странно видеть такое категроичное осуждение.
    Мало кто считает воровство(в разных его обличиях) правильным, но без него зачатсую никуда. Вроде и не хорошо, а надо. Возьмите хотя бы серые зарплаты. Плохо? Плохо! Есть альтернатива? - есть: надо закрыться нафиг(в случае учредителей) или уволиться и уйти в безработные(в случае наемых рабочих). Давайте гипотетически представим что будет, если все кто получают серую зарплату вдруг перестанут работать.
     
  12. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Божеж мой! Прямо таки перепись святых объявлена. Господа, перестаньте строить с себя целок.
    Если у кого-то появится возможность вымутить у гос-ва что-то дополнительно для своей семьи, то большинство, как минимум, задумается как это грамотней сделать. И если что-то и остановит, то я оооочень сомневаюсь, что это будут высокоморальные аспекты. Чаще или страх, или безинициативность.
    Развели блин антимонию - вор не вор. Смешно смотреть.

    Особенно это умиляет:
    Вы таки наверно не знаете, что есть разные статьи бюджета? Детский сад, блин.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Скорее всего один. Потому как в подобной ситуации женщине точно не до гешефтов. Операция, наркоз. Послераневой стресс. Да и где супругам договариваться? Ей что, отдельную палату предоставили? Это если что-то сколько нибудь серьезное. А вот если НИЧЕГО серьезного и они по сговору действуют. В этом случае моральные качества семейки оставляют желать лучшего. Вы когда нибудь взятку напрямую давали? Причем совершенно незнакомому человеку? А этот ни секунды не задумывался. САМ предложил.
     
  14. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    И ещё, поборники морали и лютые обличители, задумайтесь!
    Просиживая рабочее время на форуме вы воруете у работодателя, вы ВОРЫ!!!
    И гореть вам в аду синим пламенем вместе с мужем этой пострадавшей, только врач спасется, он один в белом:d
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    да,уже скоро, в 2012
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ну?

    Ну я бы не сказал, что "зачастую". Не припоминаю в своей жизни случая, когда воровство с моей стороны было бы неизбежным.
    Каждый из нас хотя бы раз в жизни напивался в стельку. Но мы же не видим в этом причину для того, чтобы оправдывать алкоголизм.
    Лично меня безпокоит не поступок сабжевого мужика. Не мне его судить. Меня удивляет то, что половина (на момент написания этих строк) проголосовавших его поддержали, то есть сочли его поступок правильным.
     
  17. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А я так мыслю, если реально серьёзное с угрозой жизни, то и категория возмещения должна быть ого-го. А если скажем перелом, осколочное в конечность(ти) итп, то вполне можно и отойти от шока успеть и покурить выйти и место укромное для воркования найти.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 14:20 ----------

    Ну между напиться раз в стельку и алкоголизмом(имеется в виду когда доходит до деградации личности, а то и 1 раз напиться уже алкоголизм, формально:)), разница как между этим мужиком и Остапом Бендером, который в принципе честно не трудился и исключительно паразитировал на обществе.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какой милый цинизм. Привычно судим по себе?
    Меня жена несколько месяцев пинками гнала в налоговую, чтобы оформить возврат налога после покупки квартиры. Ну не люблю я эти вещи! А ведь это те деньги, которые мне положены на законных основаниях. А что то там "мутить" я вообще бы побрезговал.
    Не забывайте - если женщина не хочет быть шлюхой, это еще не значит, что она строит из себя целку.

    Ваша серьезность устрашает. Разумеется я несколько утрировал ситуацию.

    Моему работодателю интересна выполненная мною работа. И пока я ее выполняю никаких убытков он не несет. ТАк что какое воровство то?
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Мы говорим по сути об одном и том же... да, допустим, в этой ситуации мужик меркантилен, жаден и подл... но, sp_r00t, если отодвинуть эту конкретную ситуацию, скажите, если жизнь или здоровье вашей жена или ребенка будут всерьез зависеть от вашего "украсть - не украсть" Вы не задумаетесь даже?
    Хотя все относительно и неоднозначно. Не буду больше тут отвечать. Сама запуталась. Представилось, что так же можно оправдать убийство невинного ради спасения близкого...
    Брр. Упаси меня Боже от подобного выбора...
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется.
    Повторяю, я не про мужика говорю, а про тех, кто считает такое поведение нормальным. А это как раз прямая аналогия с алкашами.
     
  21. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Вот я и говорю:
     
  22. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А такое, что за время, которое Вы тратите на форуме, Вы бы выполнили больше работы. Таким образом , если бы вы не сидели на форуме, производительность труда была бы выше. Плюс к тому, нецелевое расходование трафика и электроэнергии. Это как минимум. Плюс, наверняка, сопровождающие сидение на форуме чаепития - лишний расход воды и чая. Если уж быть честным, то до последней копейки. И представьте, что таких растратчиков по стране миллионы!!! Какие затраты!!!!:d Возможно, от этого бизнесменам и приходиться уводить бизнес в тень. Сами виноваты в серых зарплатах!:d:d:d
    Этот мужик с жалкими 700т.р. нервно курит в сторонке.:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 14:33 ----------

    ИМХО тут не хватает ещё хотя бы 1 пункта. Что-нибудь типа "может и не правильно, но я бы сделал так же". Я бы выбрал его, а так проголосовал за "правильно".
     
  23. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    "Все побежали.. и я побежал" (с)
    так же и тут. все крадут. а муж жены тоже)
    если государство не имее возможности (желания) давать необходимые материальные блага своим гражданам, эти граждане сами возьмут эти блага.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Выворачивая эту ситуацию с мужиком и деньгами в разные стороны, а также сравнивая ее со всяческими всякостями, как это уже было сделано выше и не раз, можно до такого дорассуждаться... Что, собственно, уже и происходит в этой темке.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно в данном случае - да.
    Но если речь идет о том, чтобы незаконными средствами отмутить бабло у государства, то безынициативность следует называть просто честностью.

    Вы меня с шахтером перепутали:d
    Я не уголь добываю, а задачи решаю. По мере поступления.И если буду меньше сидеть на форуме, то они от этого чаще поступать не станут.

    У всего цивилизованного мира уже давно анлим.

    Думаете если уйду с форума, то комп выключу?

    Ну чай то, положим, мой собственный. А вода - это конечно да. Что ж, буду меньше пить чаю:d
     
  26. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Немного не так. Есть какие-то средства в бюджете распилу не подлежащие предназначенные для выплаты пенсий бабушкам в размере шоб с голода не сдохли(иначе революция). Остальное распиливалось, распиливается и скорее всего распиливацца будет. Тем кто успеет первым.
     
  27. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А до какого дорассуждались? Всего-то выяснили, что у всех рыльце в пушку.

    В Воло, наверное, а в Балашове - нет, я по трафику лазаю, на анлиме скорости слишком малые здесь, чтобы всё работало как надо. Я имею в виду общий случай. Трафик может быть нужен для пересылки важных баз итп, мало ли, а тут Вы и вам подобные линию занимаете:frustrate. Плюс не стоит недооценивать бесполезный износ средств ввода/вывода:d:d:d Формально Вы всё-таки ВОР!!! И гореть Вам(ровно как и мне и всем(99.9%) окружающим) в аду, если небесная канцелярия ведет учёт по количеству, а не по сути.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, а деньги на выплаты компенсаций из какой части бюджета берутся - подлежащей распилу или не подлежащей?

    Ну, строго говоря, только ввода.
     
  29. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Т.е. Вы вслепую, без монитора, на форум постите?! Это многое объясняет! :d:d:d:d
     
  30. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А как же монитор? Нет уж:d:d:d:d