1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снять старую краску

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем gore_lukoje, 31.01.11.

1. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    С оштукатуренных стен и досчатого пола. Болгарку со щеткой-крацовкой и шлифмашину не предлагать... Также использовалась смывка "Навигатор", единственный результат - четырехдневная вонь. Квартира - сталинка. Краска древней давности. Ожидаемый результат - на полу голые, пролаченные доски, на стенах эмульсия...

2. volerko

volerko Активный участник

8.208
    15
    фен?

3. alexleb77

alexleb77 Новичок

81
    0
    Строительный фен вам в помощь.

4. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Жэсть. Неужели нет других способов?

5. SVTOL

SVTOL Активный участник

690
    0
    Остро заточенный шпатель и шлифзаточный станок под рукой, чтоб точить каждые 15 мин., а потом шкурка.

6. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    На снятие дм2 краски уходит около гектара шкурки, так что, это не выход, в топик-старте же написал на счет шлифмашин и болгарок... Болгарка просто убивает поверхность... Так что остаются, походу, два варианта - остро заточенный шпатель, либо фен...

7. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    еще можно скоблить осколками стекол ))) один взвод скоблил таким макаром паркет на площади приличной квартиры полтора суток ))) но где ж вы взвод возьмете. есть еще фен, как выше сказали. есть еще вариант - паяльная лампа и тот же шпатель. затачивать будете меньше, а вонять будет больше, чем от фена ))

8. supervisor

supervisor Участник

299
    1
    мой знакомый со сталинки заказывал услугу по зашлифовке пола. Приезжал работник с мощной шлифовальной машиной, типа промышленного пылесоса на колёсах и за день-два снял краску и зашлифовал пол до идеала в комнате 18-20 квадратов... затем покрыли лаком. Получилось очень даже хорошо. в 2007 году отдали они около 10 тысяч чтоли....

9. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    supervisor, это был циклеватель ))

10. supervisor

supervisor Участник

299
    1
    Berman, возможно. я просто не сталкивался с таким оборудованием, поэтому не знаю как называется. Теперь буду знать.
    Но хочу сказать, что не смотря на цену-- сделали быстро, и воняло в подъезде после сделанного ещё пару тройку дней....
    это намного лучше и быстрее, чем вручную.. я думаю нереально ручным инструментом всю комнату зашлифовать с тем слоем краски какой в сталинках....

нашёл фото промышленного циклевателя.... но вроде ещё есть ручные поменьше и полегче весом.....

Вложения:

• co206_big.png
      co206_big.png
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      94
  11. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    Мое ИМХО - промышленный фен. Хотя, вспоминая мою борьбу с краской на стенах и нынешнее занятие оштукатуриванием, думаю, что сейчас в аналогичной ситуации снес бы нафиг краску вместе со штукатурным слоем и оштукатурил бы заново - и ровнее получится, и быстрее.

---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:36 ----------

а в фильме "приключения Шурика", в эпизоде где Пуговкин в пробковом шлеме лежал с Федей на куче опилок, гораздо более старой моделью циклевали паркет практически со скоростью человеческой ходьбы. И это потому, что на нем не было краски:d

---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:39 ----------

Если мне не изменяет память, правильное название - циклевочная машина. Ну, просто во всех квартирах у родителей был паркет, поэтому помню периодическое ее появление:) И со стеклом, и со шкуркой знаком - при ремонте локальных участков:)

---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:41 ----------

supervisor, сколько лет паркету? В смысле, меняли со времен постройки сталинки?

12. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.882
    40
    Только феном -в хорошо проветриваемом....вот.
    А вообще, для "сдира" краски нет ничего лучше болгарки со спецкругом-может кто знает и название такой приспособы -круг такой, с металлической щетиной. Вот им и вжжжжжж...жжжж....а потом уже шлиф-машинкой со шкуркой какой надо зернистости(подозреваю, надо хоть пару номеров с переходом на маленький)

13. andrusha

andrusha Активный участник

14.096
    158
    Крацовка это называется.
    Со штукатурки крацовкой краску не снимешь как и феном это все онан..зм. Универсальный метод это топориком все срубать, если краска не слишком жесткая то толстым заточенным шпателем. С дерева попроще можно грубой шкуркой на ленточной шлифмашинке и феном иногда помогает или на болгарку тарелку шлифовальную с шкуркой
    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 00:44 ----------

Всякие там смывки не помогут

14. hash

hash Активный участник

2.243
    6
    Лет 7 назад стояла такая же задача. Купил строительный фен за 700р., и за неделю по очереди с женой сняли краску в комнате 18м2. Вонь, конечно, была, но не такая ужасная как от смывки. Потратили вагон электричества, спина ныла, колени, а шо делать... Потом дело довершила шлифмашина.
    Блин, вспомнил про то, и скажу честно - не хотел бы снова этого гемора.

15. supervisor

supervisor Участник

299
    1
    Frog-traveller, речь идёт про обычный досчатый пол, который со времён постройки (дому лет 70) был окрашен несколькими слоями красной, и что-то между красно-жёлтым цветами красками... так вот при помощи промышленного циклевателя (циклёвочной машины) сняли все эти слои краски довольно быстро и отшлифовали до идеала.... и затем покрыли лаком. получился ровный красивый лакированный досчатый пол.

16. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    естественно
    есть еще вариант - поменять доски :d

17. supervisor

supervisor Участник

299
    1
    :d тоже вариант.
    но новые доски тоже надо шлифовать и т.д.

тут всё зависит от того, чего хочет автор темы. Подешевле, но своими силами, подольше, с запахами жжёной краски и едкой пылью на неделю, либо максимально быстро, качественно за кратчайший срок и минимум грязи с едкой пылью, но и денег это будет стоить.

18. milaman

milaman Активный участник

2.945
    2
    да вот оже подумал почему бы доски не сменить?

19. mini.

mini. Активный участник

3.919
    0
    потому, что старые доски ещё сто лет прослужат, а стелить новые, это лишний и нехилый затратный пункт)
    ТС, а почему бы вам не посоветоваться с профессиональными ремонтниками? по крайней мере, знали бы точно, что вам делать

20. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    mini., я знаю все точно. Стены надо очищать и, заново оштукатурив, покрасить. Пол надо чистить циклевкой, но... Поскольку ремонт малобюджетный, а бесплатно ничего не бывает, то малость бюджета компенсируется масштабами геморроя.
    Кстати, нет ли у кого мыслей по поводу использования для черновой очистки пола банального плотницкого фуганка?

21. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    не легче ли полы просто фанерой по мастике на шурупы закрутить?

22. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    lаngе, линолеума не предполагается, хочется доски...

23. ----Max----

----Max---- Активный участник

3.150
    7
    Незнаю как феном, но лет 10-ть назад, сдирал с деревянных окон(!) у бабушки, краску паяльной лампой. Лампой нагреваеш, шпателем отшкребаеш краску. Краска как пластелин. Феном наверно удобней будет.

---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 17:06 ----------

ИМХО - лутше нагреть и шпателем снять краску, чем заморачиватся со шкуркой в куче пыли или шлиф машинкой за кучу денег.

24. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    примерно одинаково. сдирал и так и эдак. побочный эффект - вонь.

25. Прохожий

Прохожий Активный участник

4.823
    21
    Правильная смывка называется Body 700, продается в автомалярках. Снимает все, но если много слоев, то расход смывки (и денег) будет диким.

26. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Фен был применён, краска пошла довольно-таки легко, да и вони особой не заметил (хотя, возможно, просто сам принюхался), но... Подстерегла другая беда - к вечеру вдруг обратил внимание, что гипсолитовая стена как-то странно стала прогибаться под натиском шпателя. Штукатурка (цпс), до того сидевшая, как влитая, отслоилась от стены сантиметра на два... Таким образом, вопрос очистки стен нашёл своё счастливое решение :d

27. Борода2010

Борода2010 Активный участник

708
    0
    :)
    Только я не понял: гипсолитовая стена была оштукатурена цементной штукатуркой?

28. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    gore_lukoje, ну да, перештукатурить и дело с концом:)

меня не это удивляет, а

29. Борода2010

Борода2010 Активный участник

708
    0
    так и меня тоже :)
    только гипсовой смесью, типа Волмы-Слоя.

30. Лаура

Лаура Активный участник

1.479
    0
    Чем в итоге сняли краску?
    Аналогично - нужно снять краску со стен, раздумываю, чем...