1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купля-продажа земельного участка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Hel, 29.01.11.

1. Hel

Hel Новичок

28
    0
    Есть земельный участок. Оформлен в собственность с регистрацией в ВОРУ год назад. На участке располагается дачное строение, про которое в официальных документах не указано.
    1. Возможно ли сделать куплю/продажу земельного участка без государственного оформления строений?
    2. Необходимо ли перед регистрацией повторное межевание участка?
    Спасибо

2. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    скорее всего нет. для точного ответа надо знать когда, кем, на каком основании построен дом
    нет.

3. Hel

Hel Новичок

28
    0
    василиса, спасибо.
    Дом был построен родителями хозяина. Деревянный дом, построен в конце 70-х, потом достраивался, перестраивался. Сейчас это небольшой кирпичный одноэтажный домик на три комнатушки. На участке есть туалет и хозблок/душ.
    Основание стройки - не знаю. Из документов - была садоводческая книжка.
    На сколько реально сделать процедуру продажи/покупки своими силами? Фирмы говорят, что необходимы те же процедуры, что и при оформлении в собственность: межевание по новой и прочее. Соответственно и цена за все большая

4. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    раз фирмы говорят, наверное надо. фирмы-то ваши документы видели, а я - нет.

реально.

5. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    Hel, нужен кадастровый паспорт, если межевание было, нового не надо.

продать участок без строения на нем нельзя

6. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    На дом делается декларация в БТИ. Немного времени и разумные деньги.

Никакого межевания снова не надо, тем более оформление было год назад. Фирмы так говорят потому как денег с вас больше возьмут. Нужен кадастровый паспорт на землю. На дом то ли декларация будет, то ли тоже кадастровый паспорт (как по новому не знаю). Договор купли-продажи простая письменная форма без всяких нотариусов. Госпошлина 200 руб. за дом, 200 руб. за землю. Хотя может уже и больше госпошлина.
    Подаете документы в ФРС, потом на сайте отслеживаете их готовность.

В каком районе участок?

7. Crazy Fox

Crazy Fox Активный участник

2.969
    0
    на самом деле проще всего обратиться в комитет по земельным ресурсам и задать этот вопрос там. В теории они все подробно раскажут. На практике точно вам это расскажет только один специалист (остальные хз), в ТЗР. Заявляю со всей ответственностью, ибо знаю что мама моя чересчур добра и никогда не откажет в консультации.