1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люмпенизация - гибель или спасение ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем swaw, 28.01.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Качество проверки я считаю одним из составляющих качества преподавания.
    К тому же одно без другого порождает риск возникновения "избиения младенцев".
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А целостности в некоторых предметах и не нужно! Наша учительница литературы, разговаривая с нами на уроках о "Преступлении и наказании", и не думала всерьёз, что мы его прочитаем в этом возрасте. Но подсознательный интерес посеяла.

    И прочитал-таки, в более позднем возрасте! Но я знал, что читать. А если пойдёт такая байда, то люди вообще не будут знать, кто такой ФМД. А, не зная сладкого на вкус, и вкушать его в дальнейшем не захочешь (элементарно, не будешь знать, что это такое)...

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 17:48 ----------

    Да и пофиг! Человек, поступающий в вуз, вполне сознательный (в отличие от школьника), хочет - учится, не хочет - соответственно. Ему же потом работать по специальности!
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Очевидный ответ - технический писатель. Ну или консультант/аналитик. Если речь именно идет о документации на продукт. Если речь о документации на разработку - то ей может и даже отчасти должен заниматься программист. Только грамотности русского языка и речи там не нужно.
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    На всякий случай - официальное общественное обсуждение (было объявлено, что до 1 февраля) ФЗ происходит здесь:
    http://zakonoproekt2011.ru/edu/01-12-2010#comments/rating
    (скриптик там кривой, может плохо грузиться)

    Там люди предложили тысячи поправок, ещё есть время проголосовать за понравившиеся.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А технический писатель кто по образованию? Гуманитарий? Фигушки! Я не имел в виду, что документацию должен писать именно тот, кто программирует. Но автор документации должен быть программистом. Я по долгу службы много работаю с электротехнической документацией и сразу видно, кто где пишет. Когда величину тока дают в вольтах - это непростительно! Техдокументацию должен писать технарь - это закон! А чтобы писать, нужно быть грамотным.

    Ну что значит не нужно? А где оно вообще нужно? Вот простой писатель-прозаик. Принес свое сочинение в издательство. Обязательно ли оно должно быть написано грамотно? А зачем? Ведь редакторы все поправят как надо?
    Да вопрос на засыпку. Описание функции
    "Функция принимает ID процесса обработчика сообщений и набор флагов...."
    вопрос - сколько параметров принимает функция? И сколько будет, если исправить в описании две идиотских "ашипки"?
    Пример конечно идиотический, но символизирует...
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем здесь знание русского языка??
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Притом, что функция принимает не "чаво?" (обработчика ошибок), а "что?" (обработчик ошибок). Ну и запятые при перечислении тоже вроде как на уроках русского языка преподают.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вы с ума сошли? Поступив во время оно в обычный политех, даже не на физмат, я с ужасом понял, что мои знания математики в объёме советской ещё средней школы ("5" в аттестате) крайне недостаточны для понимания таких предметов, как физика, электротехника и микроэлектроника, а высшая математика на первом курсе вогнала меня в ступор.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 09:44 ----------

    Да вы садист. :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 09:47 ----------

    Для таких уникумов во времена развитого социализма существовало 8 классов, оно же "незаконченное среднее".

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 10:01 ----------

    (рыдает) Да! О, да! У меня под боком такой - английского вообще не знает, понятие "нагуглить" не существует. Пичаль, пичаль. :(
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну это все же их выбор =)

    Я говорил все же про ВО.

    Вот только расходы не он будет нести, а работодатель. И некоторые глупые люди думают "раз есть красный диплом, значит что-то знает". И потом платят за свою глупость.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А у нас первый семестр вышки был посвящен как раз исключительно преподаванию тех "начал анализа" что давали в школе, но с соблюдением принципов методизма. Фактически выкинули два школьных года на свалку и с нуля, по человечески все изучили. В школе это ужасно преподается - давать определение производной, не научив понятию предела - это нонсенс. Я это имел в виду, говоря, что оно излишне. А физика и электротехника начиналась со второго семестра, когда мы уже были подкованы.
    А то, что высшая математика вгоняет в ступор - это связано с разрывом шаблона:d Думаю, методистам от образования (среднего и высшего) следовало бы как то сгладить этот разрыв непрерывности.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Так не "излишне", а надо менять методику преподавания. Два старших класса, по сути, должны быть подготовкой к получению верхнего образования (поступлению в ВУЗ). Я не особо осведомлён, как там сейчас дела обстоят (по отзывам - печально), но систему образования надо строить на прекрасно зарекомендовавшей себя системе "8+2" (превратив её, возможно, в "7+3"), осовременив программу и учебники. Форсируя в последних классах профпредметы.

    Более того, по моим ощущениям, школьная программа была неоправданно растянута в расчёте на среднего тупоумного.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с гуглением и лет 5 назад у выпускников вузов проблемы были )
    а с английским вроде все получше было... сейчас же да, на 6 курсе у большинства имеются проблемы с техническим английским (
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему имхо все же излишне. Будь моя воля, я бы в школьный курс лучше бы другого добавил. Например теорию множеств (именно теорию, а не ту водичку на пальцах, которую краем задней ноги там преподносят). Реально на этой ерунде студенты в ВУЗах многие тупят. Потом я бы ввел в школьный курс основы линейной алгебры. Да мало ли... А матану все-таки место в ВУЗах...
    Хотя помню, как наш учитель физики, рассказывая про маятник сказал - эта формула выводится при помощи решения дифференциального уравнения, вы этого пока не знаете, но в институте выучите.:d Такое преподавание конечно сложно назвать правильным.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    В чём проблема? Есть процесс обработчика сообщений (он мультипроцессный), у процесса есть ID. Аргументов у функции два: ID и набор флагов.

    PS: а если это не так - гнать составителя описания ссаными тряпками вон из профессии. (с)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 13:25 ----------

    Да на здоровье. Основные её понятия просты, как трамвайный рельс. Хотя... нам преподавал её незабвенный Ю.П.Муха, а он объяснять непонятно не умел.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 13:31 ----------

    "Специалист", неспособный письменно задать вопрос англоязычному техсаппорту - не специалист. А неспособный сформулировать запрос к гуглю - подлежит отправке в биореактор. :frustrate
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ну почему же? Вычтет из зарплаты компенсацию за запоротую работу и уволит вследствие профнепригодности. А последующие работодатели парня будут насторожены - почему это лопух не прошёл испытательный срок?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну проблема в том, что на самом деле функция принимала идентификатор процесса, обработчик сообщений (в виде указателя на функцию) и набор флагов.:d .так что аргумента было три.

    Именно. Но сама абстрактность множеств вызывает у студиозусов недоумение. Как ни парадоксально, но школьная математика достаточно конкретна и школьник получает как бы изначально дурную привычку рассматривать математику всегда в контексте задачи. А в студенческие годы конечно же происходит эта ломка стереотипа, но мне кажется, что будь она пораньше, она была бы менее болезненна.

    Мсье Луговский восторженно хлопает в ладоши в этом месте:d
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    С мсье у меня существенные разногласия. Я считаю достойным биореактора лишь того, кто лезет, зараза, не умея, не в своё собачье дело кривыми руками и кастрированным мозгом. "Я - инженер!", не тянущий даже на техника низшей категории. <НЕНАВИСТЬ mode off> :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 14:03 ----------

    Абстрактное мышление развивается к скольки годам, кто напомнит? :)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иногда и до конца жизни не появляется:)
    А все потому, что лучшие годы, когда оно должно прививаться, люди тратят на зубрёжку формул:d
    Я вот не зря так по поводу именно математики. Как ни странно, но ни один предмет высшей школы из тех, что преподается и в средней школе не вызывает столько затруднений при переходе, как математика. Значит что то не то в преподавании этого предмета.
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Как я уже и говорил - не форсируются профпредметы в старших классах, нет раннего выявления профессиональных склонностей. Курс "вышки" ориентировался на уровень выпускника 8-й спецшколы (математики, лицей номер как-там-его-сейчас), нам это Тащилкин высказал прямым текстом и добавил нечто насчёт проблем индейца. :) Разрыв шаблона у выпускника гуманитарной школы был неизбежен, как построение коммунизма. Я до сих пор не понимаю, как меня не увезли в дурку после экзамена по матфизике.

    PS: а вообще, конечно, я был просто ленивым раззвиздяем... ;)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Либо ты учился в школе еще хуже чем моя 97-я на цыганском поселке, либо в политехе такая навроченная математика, куда уж нам, бауманцам. У меня никаких затруднений не возникало, ни с собственно математикой, ни с другими предметами -- ибо все программы были согласованы с каферой математики и на момент изучения знаний матаметики хватало.

    Точнее, мне просто не пригодились те огрызки матана что были в школе. Все объяснили на первом курсе. Алгебра и геометрия, конечно да.

    Еще меньше пригодился школьный матан моим однокласникам:hah:и особенно одноклассницам:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 19:14 ----------

    ты помнишь своих одноклассников? уверен что КАЖДЫЙ из них был в состоянии ЧЕСТНО сдать хотя бы на тройку ВСЕ предметы школьной программы? Включая упомянутые выше элементы матана, астрономию, инъяз, органическую химию и экономическую географию?

    Про себя могу сказать -- я не знал английский и на тройку. Мне надо было два поставить. Но не будет же школа портить статистику.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Говорю же - гуманитарка. Ин.яз.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Chief,

    ничо не понял
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Чо не понятно? Спецшкола - английский язык. Всё остальное там было постольку поскольку. Математика и физика, в том числе.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    dj_dantist, учите ТК.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Chief,

    неужели хуже чем в школе на цыганском поселке??? :spider:
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Нет, мы всё-таки научились перед "чем" ставить запятую. :p Если же кроме шуток, то всё было весьма печально.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помню. Конечно далеко не каждый. И далеко не все. Это и невозможно. Другое дело, что если человек хотел, то мог получить необходимые знания не прибегая к самообразованию. Сейчас это невозможно. Я смотрю на систему, по которой учат моего старшего сына и понимаю - научиться чему либо таким способом - нельзя.

    Такая же фигня.
    Зато я знал математику на пять. А мне поставили четыре. Знаете почему?
    Сдавал я экзамен по геометрии. При выводе решения я пропустил несколько шагов, как совершенно очевидные. Учительница сказала - я ставлю тебе пять баллов, но если такая фигня повторится на алгебре - снижу оценку. Меня это не вразумило и на экзамене по алгебре я тоже "скакал по верхам" и несмотря на полностью правильное решение получил четверку. Обиделся конечно страшно. И только в институте понял, что математика это не столько решения, сколько методика причем пренебрежение последней в простых случаях приводит к дурной привычке и чревато проблемами в сложных случаях. Так что молодец моя учительница!
    А сейчас в школе что? Я не устаю приводить пример - детей учат решать линейные уравнения, не изучая отрицательных чисел. Я когда это увидел - волосы дыбом встали! Получается, что моя учительница вынуждена была идти на крайние меры, чтобы приучить меня к методичности, а современная школьная программа целенаправленно учит детей нарушать эти принципы.
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Как это вообще возможно?! :wow:
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы про уравнения типа 5х-3=7?
    так и мы их учили не зная отрицательных чисел...уравнения решаются во 2-м классе, отрицательные числа точно не помню, но то, что в третьем пока мы до них не добрались - 100%..
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Святые угодники! :wow: Чему вообще учат в школах?! Дудку курить?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2011 13:54 ----------

    Безумие какое-то. Весь Минобр (или как там его сейчас) надо перевешать на столбах.