1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка за последние 7 лет

Тема в разделе "Пленочная фотография", создана пользователем DimasShishkin, 28.01.11.

1. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0
    Весь материал взят с http://pavel-kosenko.livejournal.com/286950.html. За что Павлу Косенко большое спасибо!

Плёнка/цифра за последние 7 лет
    Меня периодически спрашивают — «а вот любопытно, с плёнки в наше время вообще печатают?». Раз любопытно, давайте посмотрим вместе. Я не поленился собрать статистику в автоматизированной системе сети лабораторий «Фотопроект» и посмотреть на конкретные цифры, и даже нарисовать графики.

Вводные данные

Компания «Фотопроект» (www.fotoproekt.ru) работает на розничном рынке с 10 февраля 2004 года.
    На сегодняшний день имеет производственную площадку и 7 центров обслуживания в Москве.
    Общее количество клиентов — более 135 000 человек.
    Среднее количество заказов — порядка 800 заказов в сутки.
    Большая часть заказов поступают от жителей Москвы и области.
    Кроме этого, некоторая часть заказов поступает из регионов (с почтовой доставкой).

Это я к тому, что выборка достаточно репрезентативная получается, по крайней мере по Москве.

Вот так выглядит соотношение плёнка/цифра в динамике за последние 7 лет.
    Данные расчитаны по общей площади сделанных отпечатков в кв.м.

Вложения:

• 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      119,3 КБ
      Просмотров:
      135
  2. DimasShishkin

1.501
    0
    Продолжение

Доля плёнки на рынке, конечно, существенно снизилась за это время. Но, как видите, последние 3 года практически не меняется.

Более того, если посмотреть не процентное соотношение, а натуральные показатели, то...

Вложения:

• 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      70,4 КБ
      Просмотров:
      131
  3. DimasShishkin

1.501
    0
    Окончание

.. видно, что плёнка растёт. Просто цифра растёт быстрее. Точнее, росла быстрее. Примерно до 2008 года. С тех пор плёнка практически уверенно занимает свою долю 14-15% и не отпускает её дальше. С этого момента рост плёнки и цифры идёт равными темпами. Правда, здесь ещё один фактор, который необходимо учитывать. Многие лаборатории, особенно небольшие, которые раньше проявляли и печатали плёнку, отказались от предоставления этих услуг. Соответственно, такие клиенты перетекли к нескольким крупным лабораториям и перераспределились между ними.

В общем, любые цифры можно по разному трактовать. Но цифры есть цифры. За достоверность этих данных я ручаюсь. А уж дальше смотрите-думайте сами, кому это интересно. При использовании этих данных в любом месте (особенно это касается СМИ) ссылка на этот пост обязательна, а лучше свяжитесь со мной и получите разрешение.

4. CADmaster

CADmaster Активный участник

3.879
    2
    пока не вымерло поколение домохозяек купивших в 2004 себе пленочные кодаки, 15% останется неизменными еще лет 20

5. DimasShishkin

1.501
    0
    Кстати "домохозяйки" давно на пленку не снимают. Есть конечно исключения, но разуменее говорить о большинстве. Тем более что указанное заведение не совсем для домохозяек ;)

6. Pashechka

Pashechka Участник

445
    0
    Занятно :) Я кстати домашку так на пленку и снимаю - жаба душит покупать фотег за 10 тонн ))))) Снимаю Практикой, купил на ибее за 300р

7. Bluesrocker

Bluesrocker Новичок

36
    0
    Снимаю на неплохие системные и цифровую и пленочную камеры - на пленку только светосильными фиксами - и оно того стоит! Думаю, в настоящий момент какой-никакой рост пленочной фотографии обусловлен двумя факторами.
    Первый - форматные камеры, к которым многие пришли из цифры в погоне за качеством.
    Второй - проявление интереса к какой-то винтажной эксклюзивности для молодых, изначально снимающих на цифру фотографов. Падение цен на пленочную фототехнику не топовых разрядов обуславливает желание попробовать. Я вот купил отличную системную пленочную камеру в идеальном состоянии достаточно недорого, намного дешевле своей цифровой (которая к тому же ниже уровнем), оптика универсальна - отчего не снимать-то, имея возможность выбора? До этого было несколько пленочных камер, не было цифры по бедности студенческой, в свое время EOS300 продал, (правда, оставив механическую яшику), чтобы купить объектив к свежекупленной цифровой тушке, потом же к этой тушке купил в дополнение вторую, пленочную - чуток дороже, чем раньше продавал EOS300, но и уровнем ее повыше на порядок. Думаю, не я один такой.

8. crazy_mouse

crazy_mouse Активный участник

7.017
    0
    Давайте не будем о грустном... (посмотрев на конверт с 5-ю плёнками, отснятыми ещё на прошлогоднем венецианском карнавале). Проявить-то проявила дома, а дальше... Сканирование -- от 60 центов до 1 евро за кадр, печатать с плёнки напрямую в минилабе -- у них даже отсмотреть на увеличителе и выбрать кадры нельзя,.. Интересно, сколько ещё лет пролежат эти плёнки у меня... :iq:

9. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0