1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Процедура открытия филиала для ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем linx, 13.01.11.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Есть основной офис в центральном р-не города, на старте офис в ТЗР.
    Нужно-ли регистрировать его в налоговой ТЗР?
    Куда платить налоги?
    Раздельно-ли платить налоги за филиал и центральный офис?
    При расчете налоговой базы учитывать-ли меня, т.е. ИП?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    что за новости - филиал ИП?
     
  3. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Нет у ИП филиала. Это ж физ. лицо. Есть место осуществления деятельности. Таких мест может быть несколько.
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    8.115
    71
    такими темпами скоро ип начнут акции выпускать :shuffle:
     
  5. russiapokers

    russiapokers Читатель

    173
    0
    Ralf, на мировых рынках ))))
     
  6. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    И все же
    Место Осуществления Деятельности - МОД.
    Есть основной офис(МОД) в центральном р-не города, на старте офис(МОД) в ТЗР.
    Нужно-ли регистрировать его(МОД) в налоговой ТЗР?
    Куда платить налоги?
    Раздельно-ли платить налоги за филиал (МОД в ТЗР) и центральный офис (МОД в ЦР)?
    При расчете налоговой базы в МОД в ТЗР учитывать-ли меня, т.е. ИП? Тут нужны пояснения, у меня ЕНВД, деятельность услуги, т.е. налог зависит от количества работников.
     
  7. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    А разве на ЕНВД "офисы" регистрируются? Вы просто указываете в Разделе 2 декларации код вида деятельности, ОКАТО и адрес МОД. Если оказываете услуги ещё и в ТЗР, заполняете второй лист Раздела 2 декларации. Там также указываете код вида деятельности, ОКАТО и адрес МОД. И так далее. Налоги раздельно не платите. Себя указываете только в одном из разделов.У вас ведь физ. показатель-чел.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2011 17:48 ----------

    Я так думаю.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    16.641
    81
    по месту регистрации ИП
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    8.115
    71
    linx,
    расширяетесь, а на нормального бухгалтера денег не можете выделить?
     
  10. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Ralf, мы нефтью не занимаемся, оружие не продаем. Бухгалтер у нас приходящий, но с филиалами ИП она раньше не работала. Поэтому копаем совместно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 09:33 ----------

    Вот и ответы нарисовались.. Вот гемор..
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 21 июня 2010*г. N*03-11-09/46

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 01.06.2010 N*ШС-37-3/3100 по вопросу определения величины физического показателя базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" при оказании индивидуальным предпринимателем бытовых услуг в нескольких местах осуществления предпринимательской деятельности сообщает следующее.
    По указанному вопросу Департаментом направлено разъяснение ФНС России письмом от 25.02.2010 N*03-11-09/14.
    Как отмечается в названном письме Департамента, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг на территории нескольких муниципальных образований, решениями представительных органов которых данный вид предпринимательской деятельности переведен на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязан встать на учет в качестве налогоплательщика данного налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию).
    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
    В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг на территории нескольких муниципальных образований, при исчислении единого налога на вмененный доход по каждому муниципальному образованию должен учитывать количество работников, включая индивидуального предпринимателя.
    Указанные данные отражаются по строкам 050, 060 и 070 раздела П налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, заполняемому по месту осуществления предпринимательской деятельности в каждом муниципальном образовании (ОКАТО).
     
  11. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Все правильно. Если будете оказывать услуги, к примеру, в Камышине, то встанете на учет в местной ИМНС. Но вы ведь будете оказывать услуги на территории одного муниципального образования - г.Волгоград. Поэтому у вас , при оказании услуг на территории ТЗР должен измениться только коэффициент К2.
    Смотрите Постановление Волгоградского горсовета народных депутатов от 26.10.2005 N 22/430
    (ред. от 04.12.2009)
    "Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2".
     
  12. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    а районы города - это не муниципальные образования?
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    linx, нет
     
  14. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Имел только что продолжительный разговор с нашим приходящим бухгалтером. Ей в налоговой Красноармейского р-на сказали что создании нового места осуществления деятельности в районе города, отличном от основного места ОД, необходимо в течении 5 дней зарегистрироваться в налоговой при данном районе. Далее декларации подавать и оплачивать налоги тоже там. Так было сказано специалистом в абонентском отделе, начальником абонентского отдела и в столе справок при налоговой. В случае не регистрации мне грозит штраф что-то 25% от оборота за все время осуществления деятельности без регистрации (Насчет размеров штрафов не проверял, может быть ошибка). Филиал был открыт уже достаточно давно, так что потери будут аховые. Так все же, повторяю вопрос, звучащий в посте #6 данной темы!

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2011 14:25 ----------

    В Справочной служба налоговой центрального р-на: (8-8442) 74-22-22
    Сказали что это может зависеть от того, что я открыл. Филиал или обособленное подразделение. Чем отличаются эти термины - не разъяснили.
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Взято отсюда
    Блинпопалянаденьги:frustrate
     
  16. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А причем тут ИП? Филиалы только у организаций имеются.
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    9.288
    17
    Муниципальное образование и район это не одно и тоже!

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:37 ----------

    Устарел однако
     
  18. linx

    linx Активный участник

    1.457
    0
    Шелудивый кот,
    Ну вот с этим как быть?

    Я более новых данных найти не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:39 ----------

    Shin, А ЧТО ТОГДА У ИП? Я не могу еще один ремонт сотовых открыть?

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2011 19:43 ----------

    Если эта цитата с одного из форумов правильная - подскажите на основании какой статьи ГК или НК?
     
  19. artmix

    artmix Активный участник

    706
    0
    linx, я думаю Вам стоит обратить внимание не на "филиал", понятие, которое применяется в отношении юридических лиц, а на "рабочее место" тогда все станет намного понятнее)))
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    9.288
    17
    Хотя вру, район это тоже муниципальное образование...
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Если ваш вид деятельности не связан с какой-нибудь развозной или разносной розничной торговлей, вы должны отчитываться по месту осуществления деятельности. Если таких мест несколько, вы можете представлять декларацию в тот район, где расположено то место, которое в заявлении о постановке на учет указано первым. Вставать на учет в других районах не требуется. Это следует из ч.2 ст.346.28 НК РФ. Есть еще письмо Минфина на эту тему. Если надо, выложу его сюда.
     
  22. artmix

    artmix Активный участник

    706
    0
    Шелудивый кот, Вы ошибаетесь, Центральный район г. Волгограда - это не муниципальное образование, согласно Закону РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 2003г. В РФ предусмотрены только следующие виды муниципальных образований: городское поселение (город Камышин), сельское поселение (деревня какая нить), муниципальный район (к примеру Камышинский район Волгоградской области), городской округ (Волгоград, Волжский), внутрегородская территория города федерального значения (например, Юго-Западный административный округ г. Москвы) других просто нет, список исчерпывающий!!!
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    В данной ситуации не имеет значение, является ли муниципальным образованием район Волгограда или нет. Он таковым не является, кстати. Важен факт того, что на территории города есть несколько отделений ФНС.
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    9.288
    17
    artmix, ага, значит сначала был прав, сбило с толку, дескать, раз есть депутаты, значит образование :d
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    отрубил ИП правую ногу - один филиал, отрубил левую - второй.
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.379
    0
    василиса, главное между ног головной офис не отрубить :d
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    buffoon, так эт вам, мальчикам, главное....а мы могем и отрубить :)
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.166
    0
    Не поверишь, даже и секунды не сомневаюсь :d
    ИМХО, не нужно регистрироваться в ФНС другого района города.
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.143
    0
    серьёзная организация однако-подобные вопросы на авторитетном форуме проясняет :d
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Westfalen, а ип, добровольно желающий расчлениться, это "серьезная организация", да?