1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу купить Оку. Нужен совет.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем J-Zet, 06.01.11.

1. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    Ну скорее, с этими вопросами к мужчинам. Я начинающий автолюбитель. Хочу приобрести Оку. Почему Ока? Научиться на ней ездить, потом купить что-нибудь хорошее. Естественно, буду покупать с рук. Хотелось бы узнать, на что нужно обращать внимание при покупке. Какого года выпуска она должна быть, и т.п. А может вообще не Ока? Очень приветствуется мнение людей, которые знакомы с этой машиной.

2. KENT8

KENT8 Активный участник

1.213
    0
    определяющее сомнение!!! Ока очень травмоопасна!

3. stasas

stasas Активный участник

1.447
    0
    Ходить под окнами без каски тоже бывает опасно.

4. revresbo

revresbo Читатель

4.938
    0
    смотрите чтоб негнилая была

5. KENT8

KENT8 Активный участник

1.213
    0
    а вы, я так понимаю, специально ходите под окнами и под полуразваленными балконами??? сознательно останавливаетесь перекурить/отдохнуть под висящими сосульками и недостроенными объектами???
    не говорите ерунды! то, чего можно избежать - нужно избегать!!!

6. quakeX

quakeX Активный участник

1.481
    0
    по работе сотрудница гоняет на окушке. ну машина в принцыпе неплохая. особо мозг ей не делает (под особо подразумевается что не чаще любого бушного ваза). Но когда я в ней за рулем покатался чуток, я понял - не мое. уж очень тесно там... тесно что вдоль, что поперек. Радует только расход бенза. А так при наличии 40-50 тыр - лучше классика.

7. Valera333

Valera333 Активный участник

972
    3
    J-Zet, в семье три Оки - нормальная машинка для города...
    Ресурс мотора 100 ткм - потом капиталка, мы дотянули на 1111 до 130ткм - она очень трудно ужк подъёмы брала )))
    При подборе лучше смотреть 1113, ну и годком посвежее...
    Осенью брат взял ветеранскую с 2ткм пробегом, салон ещё в целофане за 50р
    Слабость - задние подшипники, гранаты и карб, по кузову низ задней двери и крепёжка подрамника.

8. Vladovod

Vladovod Активный участник

1.347
    0
    на то, что ента "шайтан-табуретка" является настоящей "капсулой смерти"(при хорошем ударе, водила минимум калека)...,мелочь всякую, да ещё с "туфлей","чайником" и "убийцей",на дороге будут жать...,и ещё как...,вырабатывая в Вас комплекс неполноценностей...:eyes:.
    Для учёбы, енто "классика" ВАЗ 01-07 б/у...:).

9. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1
    Ока - это машина, несомненно. Ездить приходилось на ней. Для города вроде бы -самое то. и по шустрости, и по расходу. Но. Если вы когда-нибудь видели глаза заднего пассажира Оки, оборачивающегося на визг запоздалого торможения - то это оставит у вас неприятно-неизгладимое впечатление, и вы не станете её покупать. Всё-таки, как ни крути, а спереди и сзади , при прочих равных условиях, у классики и переднего привода, не говоря об остальных авто, - метров корпуса, оставляющих здоровье пассажирам - больше.
    Опять-же, ресурс этого автомобиля для наших дорог это не автомобиль, а оптомобиль. его надо покупать оптом, потому как он имеет склонность к ограниченному ресурсу использования. Правильно тут сказали, что его хватает на 100 т.км - и если у других авто стойки, подшипники и прочая меняются - как повезёт, у кого-то быстрее, у кого-то позднее, то у этого автомобиля - они меняются при достижении обозначенного пробега - однозначно.
    Ну, это моё личное мнение. Но для учиться ездить безопаснее, всё же, классика или восьмёрка-девятка.

10. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    это ж сколько надо информации знать, чтобы на таких машинах ездить!!! + ещё курсы автомехаников закончить обязательно
    что такое
    ? зачем про это автолюбителю знать?

11. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1
    ещё один минус этого автомобиля - плохая устойчивось - как в боковом, так и в продольном направлении. Два товарища перевернулись на Оках )) потому что не увидели во время яму на дороге....

12. Konyaker

Konyaker Читатель

1.656
    0
    Ездил довольно много на 4 оках. Старая и из салона, мозг имели все, старые больше, новые меньше. Для новичка расходник в оке практически все, запчасти дороже ПП и классики, в большинстве своем хреновые(как и на все ВАЗ) и их не много, хотя кое-что подходит к оке от ВАЗ. Под женщиной ДВС требовал капиталки через 50-70 тыс пробега, редкое сцепление переживало порог в 20 тыс, ходовка аналогично жила не долго, дохла качественно и в совсем неподходящий момент, кувалда для колес в гараже тоже имелась и использовалась часто, особенно по весне, кузов гнил довольно бодро.
    Расход бензина летом при настроенном карбе в городе в 6-6,5 можно было уложиться, по трассе в 5 - 5,5 скорость о спидометру до 100-105, в реале 80-90 :) Зимой бодро кушала все 7-8л в городе, а иногда и поболе.
    Плюс у этой табуретки лишь один - поездка по пересеченной местности, очень быстро по поймам ехать можно было :)

13. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Глупость какая - куча знакомых на Оках. Никто никогда не переворачивался. Это, видимо, от прокладки зависит между рулем и сиденьем.
    Оку стоит покупать тем кто ездит по правилам. По городу. Не более чем с одним пассажиром чаще всего. Покупать у дедушек, теток. Которые купили ее и поставили в гараж - чтоб було. Поскольку Ока давно не выпускается шанс найти такой авто приближается к нулю. Запчасти тоже становится найти тяжело.

14. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.042
    19
    Точно знаю по себе, что на задних сиденьях Оки можно вполне сносно поспать и даже переворачиваться на другой бок

15. Valera333

Valera333 Активный участник

972
    3
    а чё смущает ))) , ТС сам выспрашивает...
    J-Zet и главное! потом, после того, как научишься рулить с Окой ещё надо что-то делать, т.е. впарить её кому-нибудь, а берут их уже ниохотно, ибо авто уже снято с производства...
    Бери уж 08-99, ни особо потеряешь в ценнике через годок, да и авто получше, попроще и подешевле в обслуге чем Ока...

Konyaker, все три Оки с исправным карбом трасса-город больше 5л расхода не было... Если тупо плестись 80 укладывается в 4л.

16. Konyaker

Konyaker Читатель

1.656
    0
    Валера, это просто мой опыт эксплуатации и наблюдений за авто в семье.
    Возможно у кого-то лучше, а нам возможно со всеми не повезло :)

17. Vladovod

Vladovod Активный участник

1.347
    0
    И забыть о других "адекватах" на дороге...,из опыта...,я обучался на ГАЗ-3307...,там металлу больше и метр с лишним жизни впереди...,правда ещё месяца два "грёб" двойным выжимом сцепления...:). И поверьте мне на слово...,упаси вас Бог,обучатся с такими как я на одной дороге...,в "капсуле смерти"...,даже мог вообще не заметить...:shuffle:.
    P.S. А инструктору моему нужно памятник при жизни поставить...;).

18. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    Стыдно признаться, но для меня вот эти "задние подшипники, гранаты и карб, по кузову низ задней двери и крепёжка подрамника" - лес густой. Я хоть и технарь по образованию, но пока наверное машина у меня не появится, так и не узнаю что это такое.:)

---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 11:10 ----------

Поспать не получится, поскольку надо будет детское автокресло ставить.

19. volgarock

volgarock Активный участник

2.914
    4
    полтора года ездил на Оке, если не брать вопросы безопасности (тут ещё дело случая) то машинка вполне себе ничего. Для учиться ездить самое то.

20. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    Вот и я думаю, взять 8ку или 9ку. 8ка не удобна тем что к заднему сиденью трудно пробраться, а мне туды ребенка засовывать как-то надо.Просто мой экс-супруг так мучился со своей 9ой, что прям вообще теперь к ней душа не лежит. Было бы замечательно покупать машину со знающим человеком, чтоб впросак не попасть, а то посмотрят- лохушка в этих делах и впендюрят рухлять за стоимость нормальной. Я бы заплатила за услугу, вот только сколько, опять таки не знаю. Может будут предложения?:)

21. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.470
    82
    J-Zet, А для чего вообще Вам машина сейчас? Чтобы научиться ездить?

22. volgarock

volgarock Активный участник

2.914
    4
    J-Zet, обратись к Холодку, он хороший специалист, поможет и дорого не возьмёт.

23. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Шанс попасть в аварию у новоиспеченного "шумахера" - 100%. А то что этот "шумахер" имннено в вас влетит - гораздо меньше. Пока еще на дорогах нормальных водил больше.

---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 11:49 ----------

Дык только сейчас заметил - ТС женщина. Да еще дите возить собралась зимой. Тогда "Оку" не надо. :shuffle:
    А 08 крепче 09й и дите не откроет дверь неожиданно. ;)

24. Шоркин Поркин

Шоркин Поркин Активный участник

1.596
    0
    с окой не меньше чем с 2109 будет хлопот
    я бы ребенка побоялся в оке возить
    на матиз б.у накопить не вариант? это будет оптимум для Вас

25. Delic

Delic Активный участник

1.194
    0
    бюджет?

26. J-Zet

J-Zet Активный участник

1.117
    0
    Мне ребенка возить только на осмотр в соседнюю деревню, 4 км. Тут не такое движение как в городе. А научусь возьму новый Матиз. Сейчас бюджет не позволяет, да и жалко на такой учиться. Если ездить до города, без ребенка ест-но, да и то наверное первое время только до Слободы а там пересаживаться на маршрутку.:)

---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 15:24 ----------

70-80

---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 15:28 ----------

Ну да. Просто сейчас есть на то время до весны. А потом на работу пойду, некогда будет.:)

27. Delic

Delic Активный участник

1.194
    0
    старую иномарку купите. ищите за 90 - сторгуетесь.

28. Rush-99

Rush-99 Активный участник

6.143
    8
    J-Zet,был бы чуток по больше бюджет, то предложил бы десяточку..

29. Тихон Хренников

Тихон Хренников Активный участник

576
    0
    у меня первая машина была Ока, ее нахрен раздавил грузовик на стоянке, тронувшись с места, без разгона, без инерции, просто тронувшись, сложилась пополам.ТС если тебе дорога твая жизнь никогда не бери это ведро.
    у кента жена на Оке перевернулась. Они еще те перевертыши, точно.

30. Шоркин Поркин

Шоркин Поркин Активный участник

1.596
    0
    ваще не вариант для начинающей водительницы без мужа