1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

nForce 2 400 Ultra

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дми3й, 29.12.03.

1. Дми3й

Дми3й Участник

406
    0
    Помогите подобрать мамку на данном чипсете.
    Желательны не теоритические выкладки, а практический опыт :)

2. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Epox 8RDA3I. Разумное сочетание цены и функциональности/надежности.

3. Дми3й

Дми3й Участник

406
    0
    Мерси, Carma!
    Она уже на примете.
    Ну а ещё кто что предложит, а?

4. Чип

Чип Читатель

552
    0
    Дми3й
    Abit NF7

5. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Чип
    Он не на этом чипсете. Плюс еще некоторая предубежденность против Абита... Плюс изначально (с завода) чуть задранное напряжение на проце, AGP, памяти (под потенциальный оверклокинг), и как следствие повышенная температура системы (даже не разогнанной) в целом. Но это теория. В практике с этой матерью не встречался.

6. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Солидарен полностью с Carma!

7. Гость

Гость Гость

хорошо -да только старо, если не отьявленный геймер,то альтернатива
    MB ASUS P4R800-VM <Socket478, RADEON 9100 IGP, DDR, AGP8x, SVGA, Sound, PATA, Lan, mATX, Re---90
    и 80 баксов на новый CPU Intel Pentium 4 2.4C ГГц/ 512K/ 800МГц 478-PGA

8. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    [off]Судя по стилю, предыдущий пост от zzz.
    Какое отношение твой пост имеет к этой теме? Или просто решил поделиться тем, что впервые увидел? [/off]

9. Чип

Чип Читатель

552
    0
    Carma
    Я тестировал эту мамку
    ABIT NF7 nForce2 Ultra 400+MCP так, что ты не прав про чипсет
    на северном мосте активное охлаждение против пассивного в EPOX
    сравнивал с EPOX
    ABIT больше понравился (оверклокерские возможности лучше, тонкая настройка питания, FSB итд)
    У EPOX только один плюс цена. ИМХО

Чип добавил [date]1072717557[/date]:
    Carma
    я на этой мамке разогнал Athlon XP1800+(1533) до 2200(200*12) при штатных значениях PCI, AGP после этого комп не выключали несколько дней (конвертировал видео).
    Почитай IXBT, оверклокерс какие матери стоят у народа, все сразу станет ясно :beer:

10. Гость

Гость Гость

Carma !
    молодец, просто хотел предупредить товарища ,что еще есть вариант , а он уж пусть решает, стоит
    ли раскошеливаться на более мощный радик, тем более грядет сериал и новый форм фактор BTX
    уже в следующем году
    PS-что-то посты не редактируются у гостя, но это явно не к Carma ,поэтому прошу извинить

zzz

11. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Чип
    Такой разгон далеко не рекорд, а нормальное штатное явление. И нафига мне мать под оверклокинг, если я в принципе дома машину не гоню.

Кинь линк на Абитовский сайт с описанием модели, может я и ошибся, посмотрел старую модель (тоже называется NF7).

12. Baggein

Baggein Активный участник

4.934
    12
    Carma

А чем от RDA3+ отличается?

Гость

Всмылсе - _80_ баксов? Может, 280 или там 180 ??? Совсем нихрена себе разницы нет (по сравнению хотя бы с атлоном).

Чип

По общим впечатлениям как, глючки не случаются (ну мало ли там) - если разгона не касаться. Кондёры не пухнут? ;)

PS: а что там с Каньонами? Вроде тоже рулят?

13. jekaRU

jekaRU Активный участник

3.064
    0
    вы че Abit AN7 на Ultra 400 - это 100%. правда в городе их нет вроде (

14. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    Неплохо себя ведет ASUS :)

15. Гость

Гость Гость

Baggein
    вопрос:
    и 80 баксов на новый CPU Intel Pentium 4 2.4C ГГц/ 512K/ 800МГц 478
    Всмылсе - _80_ баксов? Может, 280 или там 180 ??? Совсем нихрена себе разницы нет (по сравнению хотя бы с атлоном).
    ответ:
    В том случае ты за 90 $ берешь мамку с радиком 9200 и с экономленные больше 80 $ бабки пускаешь на новый 2,4 С дуал процер,который актуальнее сегодня

zzz

16. Baggein

4.934
    12
    Гость

В страшном сне такого не присниться... Брать материнку со встроенной видяхой (я правильно понял?) - ДОМОЙ! а не куда нибудь там в офис... Да там же памяти на ней нету набортной, из ОЗУ отбирает.... Так что это глупое сравнение, тем более видяха наверняка уже имеется.
    А даже если и хочется съэкономить - то материнки на Нвидивских чипсетах и _С_ встроенными же Нвидивскими видяшками и звукашками вполне себе доступны. Но тогда АМДшный проц по твоей теории достанется вообще бесплатно! :p:

17. Гость

Гость Гость

Baggein
    Не врубаешься вообще,что происходит.
    Предлагают вариант от бренда ASUS –чипсет 2х канальный PC3200 с RAD 9200-новье, а ты хочешь все старье и кучу хлама прикупить ,которому пора на свалку
    Это DX 8 считай фирма-канада(он один стоил вчера 100 баксов), а не какой-то урезанный DХ7 и левый. По поводу AMD-хуже бартона 2.5 –все остальное брать нельзя –это утюги. Если нет бабок на новый процер 2.4 –бери 1,7-но это не утюг и не хуже бартона

zzz
    z

18. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    jekaRU

А ты то чего влез? Мать совсем другую обсуждают... :)

Baggein

Нет 1394 и Раида.

Не, это тот же Чайнтеч. Проблем хватает.

19. Baggein

4.934
    12
    Гость

:D

Да неужели?! :eek: А nForce2 - наверное это древний одноканальный чипсет? Я плакалъ...

Лучше я отдам $20 за хороший тихий кулер, чем переплачу $200 за "intel inside". Вот когда цены будут одинаковые - тогда и посмотрим.

Похоже, ты не разбираешься не только в процах, но и в видяхах тоже :D :D Какая такая "новьё DX7-канада" ? Да там даже набортного ОЗУ нету, какой дальше разговор? К тому же 9200 - от чего обрезок, подскажи народу? :p: Но в офис, или там программисту в Бэйсик гонять - пойдёт вполне, спору нет.

Видяшки для компании АТИ делает конторка под названием Sapphire, если не в курсе. Так что можно купить ту же железку БЕЗ логотипа ATi, но в разы дешевле :)
    [off]А вообще, где модератор? Почему плюсомёт в чехле? Здесь обсуждают nForce2 :devil: [/off]

20. Гость ZZ

Гость ZZ Гость

Проблема обсуждаемого Nforce2 в том ,что его не выгодно брать сейчас для потенциального геймера, т к новые игры дх9( уже сейчас известно) оптимизированы под новый DUAL Intel как минимум Pentium 4 2.4C , а не под бартон 2.5 +.Скорее всего с ним сравнится бартон 3+или выше,а это уже цена дорогого интел 2.4 c . На сегодняшний день встроенного РАД 5200 необходимого минимального уровня геймера(предварительно выше уровня встроенного мх200 и похоже мх 400 и мх 440 за счет драйверов и двух каналов,а с шейдерами в дх8 может быть проблема) достаточно и все равно придется для геймера чуть позже докупать шейдерную плату уровня 9500про ,когда она хоть подешевеет существенно . Поэтому нет смысла приобретать Nforce2 не беря шейдерный как мин 9000про или 9600про,а это уже мин лишние100$
    Поэтому выгоднее брать более дорогой новый DUAL Intel c встроенным рад5200,
    а потом докупить шейдерную плату дх 9, чем брать дешевый потом слабеющий процер и дорогую видюшку

21. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Гость ZZ

Цифры со сравнениями...

Что такое рад5200?
    Если это Fx5200 то их встроенных нет(под P4)..

22. Гость zz

Гость zz Гость

Ярик
    Цыфры будут где-нибудь в мае на всем известном ресурсе, не ориентированого на реального геймера:но там цыфры от лукавого--как правило мощная видюшка за 300 плюс процер за столько же , что не соответствует реальному российскому геймеру. Это прогноз-тенденция
    Лучше бы задал вопрос-почему дуал нет у AMD-шина не потянет или еще важнее в плане прав-поэтому идет ответный ход на амд 64 фх и на ортероны-но это длинная песня : 64 разрядам и многопроцессорностью в виндовс не пахнет.Процер берешь не на год, а хотя бы на 2,поэтому плата за дуал на фоне 2 лет незаметна.Именно с выходом новых игр и приложений под дуал-дуал Intel рулит именно за счет архитектуры, хотя еще вчера рулил бартон за счет цены.
    Остается раскошеливаться на дуал-так как уже известно ,что более мощный интел задает погоду и играет в лонг-соответственно и более менее мощный процер быстро не падает в цене

Half-Life 2 будет поддерживать Hyper-Threading. И Doom III тоже будет. Но пользу от этой технологии геймеры смогут оценить несколько позднее, в тоже время пользователи "обычных" приложений смогут оценить его преимущества уже сейчас.

По поводу рад 9200(описка 5200-ранее тоже был сторонник-смотри ранее правильно - мог бы и не заметить)-это на сег день минимально достаточно в 3 D 1000 разрешения - больше и не надо
    Но существует опасность , что это 9200 se- что тоже не смертельно- можно заменить
    Еще опасность -что это первый блин ATI-но если взялся за него ASUS-скорее всего доведут
    до ума -тем более ATI научилась писать драйвера
    Что брать- дело хозяйское-мое мнение процер важнее, а видюшка не DX9 и не шейдерная
    резко упадет в цене.
    Но кто хочет с шейдерами dx 8 пусть играет в короткую с бартоном и раскошеливается
    на уровень как минимум 9000 про
    В условиях геймера , а не продавца выгоднее играть в лонг-затрат меньше
    Продавец всегда спихнет короткую позицию и длинную и покупатель не заметит

23. Baggein

4.934
    12
    Гость zz

Брррр.... А теперь еще раз, но по русски. Что ты так в эти шейдеры упёрся? Вам шашечки или ехать? НУ НАХРЕН (дамы - извините), СКАЖИ мне, тебе эта встроенная ТОРМОЗНАЯ видяха, даром такие шейдеры не нужны. А если кроме вывода фильмов на ТВ (а иначе зачем радеон?) ничего не требуется - то тем более.

В общем, не понятна твоя логика. Если деньги некуда девать - то однозначно необрезанный Интел и необрезанные же видяшки Радеон/GeForceFX. Если денег не столь много - то только АМД+видеокарточка из несильно обрезанных. А ты хочешь и рыбку съесть, и... интелом прихвастнуть, да еще что бы все эти новомодные (и абсолютно никому не нужные и невостребованные РЕАЛЬНО) фишки были :p:

Baggein добавил [date]1073073498[/date]:
    Гость ZZ

Странно... А я что не втыкаю игру - везде логотип "The way is nVidia" :D

24. zzz

zzz Читатель

267
    0
    Baggein !
    "Проблема обсуждаемого Nforce2 в том ,что его не выгодно брать сейчас для потенциального геймера, т к новые игры дх9( уже сейчас известно) оптимизированы под новый DUAL Intel "
    Что -то странно выдергиваешь текст: оптимизацию под процер путаешь с оптимизацией под видюху- под процер изначально в длинную заложили шину 800 и выше под DDR и выше DDR2 специально под два в одном ,а бартон -это считай МАХимум, поэтому AMD 64 родился
    Побеждает всегда тот -кто играет в длинную , кто задает погоду. Это бизнес-акции
    Поэтому и драйверов под 98 с новыми видюшками не будет., поэтому длинный рог -где нужны гигагерцы, дуал,скул.
    Правда , выход Half-Life 2 переносится на 1 апреля,а про Doom III вообще молчек пока

25. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    zzz
    Не исправишь ситуацию с грамотностью, буду продолжать затирать твои посты...

26. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    Gigabyte GA7N400 PRO. Отличная мать. Себе осенью такую взял, долго выбирал тоже на nForce 400 Ultra...
    Проц Barton 2500+ - без труда разгоняется до 3250+, а стоит намного дешевле чем 3200+ ;)

27. Baggein

4.934
    12
    zzz

[off]Я путаю? Между прочим, я привёл текст AS IS - как есть. Так что кто чего путает....[/off]

Да ну? :eek: А "800" - это чистая чистота шины? Она в 4-е раза быстрее 200мгц прочих шин?Те же Атлоны при равном PR (а реальные частОты при этом меньше) в некоторых приложениях обходят пенька как пить дать. Так что вот, RTFM.

Перейдут на DDR2 - снова (в какой раз!!!) сменят сокет и ты свой проц туда уже не воткнёшь... Опять всё полностью менять - так что кто тут "долго играет" говоришь?
    А то что родился AMD64 - еще ни о чём не говорит, проект "Athlon" закрывать никто не собирается, равно как и менять под него сокет :bla:

28. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Baggein
    Вот тут я думаю, что ты неправ. Выше 3400+ вроде как и не светит, т.к. есть объективные трудности с изготовлением таких чипов и практически нет роста производительности с увеличением частоты. И новые сокеты - это наше будущее. Я и покупал 2500+ с уверенностью, что это будет мой последний Athlon на этой платформе, дальше уже будет что-то на 64 битах.

29. Negative

Negative Активный участник

1.417
    0
    GigaBite GA-7N400 - 4-банки памяти в отличие от предложенных трех
    если хочешь с Raid или SATA то
    GigaBite GA-7N400Pro
    GigaBite GA-7N400Pro2 (у меня такая.....)