1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А еще я помню очередной кредит от МВФ 20 ярдов зелени на стабилизацию взяли, аккурат перед кризисом ГКО. А денежки-то тю-тю.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Kairel, Не любовь населения к Кириенко для меня загадка. Чем он хуже Черномырдина?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кририенко - козел отпущения, Степаныча прикрыть.
     
  4. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    При Ельцине было ощущение свободы. Да и в докризисные времена 1996-97 гг. жилось вполне неплохо. Сейчас этого ощущения нет. На работе все зажаты в жесткие рамки - менеджмент качества, охрана труда, пожарники, в компах все права урезаны... Последнее изобретение - в кабинетах устанавливают микрофоны с возможностью записи, тотальная прослушка. На улице в жару бутылку пива выпить нельзя... Да много чего....
     
  5. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Вы вообще в курсе как средняя зп считается? ;) это не реальная цифра, если бы считали без примешки всяких директоров, получили бы зп в 10-14 тыс. Т.е. почти в два раза. Как считали в 98 без понятия :)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    где и для кого оно было бесплатным? ) и сколько его нужно было ждать, бесплатное то? )
    кооперативные квартиры покупались за вполне себе собственные деньги при том же СССР )

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 14:27 ----------

    у нас половина директора что ли? )
    по статистике смотрел сколько человек в разные диапазоны зарплат попадают по нашему региону к примеру - с з/п больше 1млн. к примеру - единицы. для общей статистики погоды в 2 раза они не сделают IMHO

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 14:28 ----------

    дык ГКО и дефолт же )

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 14:38 ----------

    ну все правильно, зарплата больше чем в 10 раз сейчас выросла...
    и за 100k$ тоже можно хорошую двушку купить (а то и трешку) ))
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот с этим соглашусь. Отложенный кризис именно за счет ГКО и залоговые аукционы.
     
  8. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    colorprint, по вашему если примешать зп с 30 тыс и более к 10, получится идеальный рейтинг? Он должен исчисляться по слоям
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Чё правда? :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 15:21 ----------

    Рассмеюсь тому в лицо кто в этом обвинит Кириенко. Система была отработана задолго до него.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    минус половина налоги? )

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 15:23 ----------

    это то понятно, но случилось то при нем ))
    случилось бы при Черномырдине - его винили бы )
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да, чуть не забыл отложенные на 1-2 месяца зарплаты и пенсии.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    akrivcov,
    При том, что в его премьерство произошла массовая жопа. Он символ. Лично к нему мало кто ненависть испытывает.

    Neon1,
    В курсе. И специально для таких как вы в своем посте посчитал и вариант со средней зп в 15000. Я так понимаю, вы до этой строки не дочитали. И, если вы уменьшает госкомстат сейчас, уменьшайте его и в 98-м.
    Кроме того, если судить по разделу "работа" на данном форуме, то для человека со стажем средняя зп и будет в районе 20. За 10-15 только студентов набирают менеджерами.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Не правда.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    akrivcov,
    Аргументируйте.
     
  15. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Вы видимо как я не дочитали до этого места - без понятия как считался уровень зп в 98, но, ценность денег была другой.

    То, что пишут в разделе работа это одно, в реальности другое. На заводские специальности средняя зп около 14, хоть со стажем, поинтересуйтесь. Я не говорю о всяких единичных должностях, как в разделе работа.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Я дочитал. И именно поэтому и сказал, если вы несогласны с госкомстатом на текущий год, то пропорционально уменьшайте их данные и на другие.
    Про заводские интересовался, нормально там все. Плюс повторюсь, я ориентируюсь на сайт работ и данный форум. "где-то на каком-то заводе для кого-то" это не аргумент.
    Вот на ХХ по волгограду вакансии сейчас, грузчик - от 12к, кладовщик 12-20к. В "начале карьеры" от 8 до 18к предложения.
    Так что...

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 21:39 ----------

    Расшифруйте
     
  17. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Kairel, Химзавод. Отходя от темы, этот форум очень показателен и отражает всё и вся? ;)

    Цена рубля на рынке, что за рубль можно было купить - с учетом инфляции.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Химпром. Знакомый. Не начальник. 16-18к.

    Нет. Но тут выборка гораздо больше, чем "химзавод".

    Я ссылку уже постил. Еще разок. http://www.opoccuu.com/tseny.htm Табличка "Сколько каких товаров можно было купить на одну зарплату "
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Kairel, Химпром. муж. начальник. 20-23. в каком-то крутом цехе ваш знакомый работает.
     
  20. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Kairel, У меня знакомый в цехе работает за 14 как раз таки.

    Тут выборка касается офисов и "менеджеров среднего звена", в основном.

    И что вас не устраивает? :)
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Срочно колите мужа на предмет заначек!:d
     
  22. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    О том и речь ;) цифры какие то взяты с потолка, или форума.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну да 8 и 12 разница в 50%, и 60 и 90 тоже 50%. :d

    PS Почему не взять начало 98 или конец 97 когда, народ вздохнул уже? А аналога декабря 98 пока нет, и он едва ли будет лучше, в том что будет сомнений нет.
     
    Последнее редактирование: 27.12.10
  24. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Nickey, я декларацию "семейные" каждый год сдаю, на мед. вычеты. так что 2НДФЛ читаю, ага :).
    а по сабжу - сейчас лучше.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    василиса,
    Neon1,
    Есть разные виды работников. И "начальник" за 20 меня искренне удивляет. Кроме того, на Химпроме и пенсии ранние и отпуска два месяца.

    Меня все устраивает. Судя по таблице сейчас покупательная способность выше. Это вы с этим спорите

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 07:44 ----------

    Invader,
    А почему для теста я должен брать лучшее в 90-х и худшее сейчас?
    90-е закончились жопой, пришли к ней под руководством известных товарищей. И для меня это и является знаковым. И если говорят что сейчас "ХУЖЕ", то сравнивать надо с худшим моментом, а не с лучшим.
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Kairel, начальник цеха, т. е. производство. ваш знакомый возможно в "жирном" производстве работает, а таких там - по польцам одной руки счесть. да еще и лишние останутся. у моего в цеху рабочие фигово получают. замещение за отсутствиющих и то "зарезали".
    ага, только со списками правительство нормально так похимичило. рационов - нет, молока, моющих - тоже. отпуск, да, большой, только после него месяца через 2 нормальная з/п будет. приработок - тремя месяцами позже. а состояние завода - реально ж..а, того и гляди рванет. и будет нам "ни с того, ни сего" еще одна "саяно-шушенская"....
     
  28. Shum

    Shum Читатель

    214
    0
    Кажись он сухой закон отменил.
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    василиса,
    А я инженер. Обычный инженер в проектном институте. Не под кем-то типа "Лукойла". И получаю в среднем ощутимо больше, чем 20к.

    Это к тому, что частные случаи не имеют отношения к "средней температуре по больнице". Именно поэтому я и привел конкретные вакансии с ХХ и послал читать раздел по работе на данном форуме. Это более объективно, чем приводить в пример проблемные места.

    Кстати, если говорить по химии, то насколько мне известно, на "Каустике" ситуация сильно лучше. А на "Химпроме" проблема с вменяемостью руководства.

    И опять таки, мы получаем среднюю за в 13-14к на крайне проблемном по вашим словам предприятии. Отсюда можно сделать вывод о том, что на не столь проблемном средняя зп будет выше. О чем я собственно и толкую.
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну Вы даете :dream::dream:

    1 это же безопасность продукции. если Вы выпускаете стройконструкции, автомобили, еду, напитки, лекарства, медоборудование, электроприборы и т.д., то от результативности менеджмента качества зависит буквально жизнь и здоровье граждан. Или ВЫ хотите, как раньше в СССР, шурупы забивать, а гвозди закручивать?

    2. не хотелось бы из-зи разгильдяйства коллеги пошатнуть свою жизнь и здоровье. Это ответственность не столько за себя, сколько за других коллег.

    3. хромая лошадь Вам в помощь

    4. для работы компы не урезают ни где, а порнуху смотреть или одноклассники извольте дома.

    5. это дело экономическое: в администрации Красноармейского района проводили запись, так там 40% рабочего времени сотрудники обсуждали по городскому телефону: "где найти борщ мужу в холодильнике", "купи на ужин ...", "как малыш сегодня покакал" и т.д. Ест-но для работодателя это левые расходы.

    6. Потребление пива ухудшает: запах изо рта (ненавижу особенно когда в транспорте кто-то дышит на весь салон), громкость разговоров (начинают орать), общее поведение (позволяют вольности и становятся нагловатыми, хомят; "что у трезвого ......."). Пейте в пивнушках или дома. Вы бы еще возмутились, что посрать и поссать на улице запрещают, типа же естественные потребности.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 10:14 ----------

    Ведущий специалист-эксперт (среднестатистический) федеральной госслужбы по 2-ндфл с 2008 по 2010 - 14,5тыр. стабильно. 2 года не индексировали и еще три (ДАМ узаконил) не будут. Т.е. за 5 лет мой уровень жизни только по минимальной продуктовой корзине упадет в 1,5 раза (5 лет х 10% инфляции). Если говорить о мебели, одежде, стройматериалах, то тут рост цен составил в среднем 30% за 2010 год (в 2009 кухню хотели купить за 18, щас она 25). Жопа.
     
Статус темы:
Закрыта.