1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Сколопендра, да и в ВАГСе
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    где? наверное, в росойловских домах:hah:
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    один первый курс там, и один в там

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:29 ----------

    я не знаю что такое росойловские дома, я говорю про дома на новороссийской, около Динамо.
    Товарищ купил в октябре хатку трешку. Вышло ему около 32 тыр за 1 м2. Щас после НГ будет отделывать.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Дык какая разница, если откладывать у вас нечего - все идет на еду, коммуналку и одежду.
    Тут одни сисопы с неплохими зарплатами и предприниматели. В "ВДВ" или "Домино" дайте обьяву. Кстати из 500р вычтите амортизацию авто.
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А кто сказал, что блатных? Способных. Нормальный ВУЗ заинтересован в хороших студентах. И готовят резерв заранее. Не только через колледжи. Есть ещй подготовительные курсы. Некоторых берут "кандидатами в студенты". А когда ЕГЭшники отвалят - сажают на их места.
     
  6. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.973
    72
    Я помню 90-е...
    Когда в 93-м отец поставил колхозный комбайн на базу. А через месяц напротив нашего и соседского дома стояли новенькие "Нива" и ДТ-75! Тогда можно было купить ЭТО в кредит. Я чувствовал, что началась какая то новая жизнь! Тогда можно было привезти подсолнечник на Урюпинский МЭЗ и сдать за ДЕНЬГИ, а пшеницу на элеватор. А сейчас новый комбайн даже в кредит не купишь. Урожай можно продать за полцены шахерезадам, которые в тот же день сдадут его на МЭЗ и элеватор за ДЕНЬГИ.
    Колхоза уже тоже нет. В школе осталось 50 человек.
    Все уехали в город...
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ЕльцИна...
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это способные дагестанские мальчики со 100 баллами по каждому предмету? :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 18:15 ----------

    способные дети нужны разве что в московских вузах типа МГУ
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    вы с какой планеты вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 19:13 ----------

    нету таких, есть только армяне и то местные, специально узнавал, что-б при необходимости решать все проблемы с их борзотой
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. Мои, например, родители купили огород (не дачу а именно огород), чтобы с голоду не сдохнуть и были хотябы элементарные овощи, в т.ч. легендарная картошка. Лично ее перевозил на велосипеде домой по осени; а летом в каникулы поливал 2 раза в день огорцы для солений (урожай удался на славу). Так что вкалывать приходилось и малым, и старым.
    2. Те же родители продали акции своего завода, вновь по причине отсутствия денег. А сейчас на них могли бы однушку купить.
    3. Папаня покупал на рынке кое-что (нет большого секрета что) и из этого чего-то делал своими руками причиндал для авто и продавал. Помню нашу реальную семейную радость, когда он нам поведал, что накопил 1000 руб. (не знаю сколько это в сегодняшнем эквиваленте, где-то 95-96гг) и мы наконец впервые за несколько лет почувствовали некоторую уверенность в завтрашнем дне. А ведь человек с высшим образованием, из интелегентной семьи. На то время небольшой начальник. А приходилось батрачить как зеку на зоне.
    4. На мой день рождения того же периода помню маманя дала предпоследний червонец, чтобы я порадовал себя Фантой. Помню как было не удобно делать эту покупку в магазине: старики говорили мол в стране нет денег, а он, ты посмотри фанту покупает. Я им попытался сказать, что у меня день рождения, но на меня все смотрели как на врага. Никогда этого ущущения не забуду.

    Вот, акривцов, как существовала в то время, например, моя семья. Извините, но мне не хочется самому все это повторить и тем более окунуть в эту безвыходность своих детей. Да, сейчас тоже жопа. Но жопа не хуже и не лучше, а просто другая.

    Вспомни еще и две компании в Чечне при БеНЕ, когда я сам и мои родители готовы были отдать все накопления на взятку военкому или например в институт за поступление. Ныне тоже в армии не ахти, но хотя бы в горячие точки не отправляют.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Нифига себе тему создал. Утром время было на работе решил мыслями поделится. Домой приехал открываю форум, а тут уже за сотню постов. Это мне долго читать придется чтобы мысли свои высказать. Тема получается животрепещущая.
     
  12. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Вобщем наймит, с большим опытом построения собственного бизнеса, производства, своей торговой сети.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    yaalex_vf, нет, просто наймит, с большим опытом розничной торговли компьютерной техникой, начиная с технических вопросов, и да, заканчивая развитием ЧУЖОЙ торговой сети. Ну и некоторый другой опыт имеется,в частности ЛУКОЙЛ. Опыт не очень приятный, но чертовски полезный.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну в догонку: тема не сказал бы животрепещущая, больше неоднозначная и в целом философская, из разряда"когда лучше?": в СССР или при Ельцине, в СССР или при Путине, при Ельцине или при Путине и т.д. Но по сути посты одних и тех же мыслей, тех кто ныне преуспел, и их противоположностей, которые хорошо живут при мощной господдержке, далее молодых и пенсионеров, безнесменов и госслужащих, отцов и детей и т.д. Классика одним словом...
     
  15. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Я очень рад за вас, что в 90-е все так хорошо сложилось, но в целом, думаю, согласитесь, что это для тех времен картина не самая типичная. Я в 94-98 году работал в организации под названием Волгоградская агропромышленная финансовая корпорация, которая создавалась в 94-м для развязки кризиса неплатежей в с/х. Если кто помнит, денег тогда не было нигде, в частности в с/х (если интересно, можно почитать воспоминания Геращенко). Так вот, у крестьян не было денег не то, чтобы покупать комбайны и трактора, а чтобы весной купить ГСМ для полевых работ.
    Корпорация заключала договора авансирования, по которым давала в село лукойловский ГСМ, а также семена, удобрения, ту же сельхозтехнику и прочее, за это забирала у крестьян урожай в натуральной форме (не в деньгах, а в тоннах). Широко применялись денежные суррогаты - волгоградские областные векселя, которые имели в области хождение и меняли на наличку с бешеным дисконтом. Кстати, ими тогда все платили налоги (какой *****, имея деньги отдаст их в бюджет, проще купить векселя за полцены и заплатить ими), в результате налогов в денежной форме не собиралось вообще. Региональный бюджет был гарантом всей схемы. Сама корпорация на 51% была государственной

    Деньги у корпорации конечно тоже были, но распределялись они куда угодно, но только не крестьянам. Зарплаты, айти, автохозяйство, все было на высшем уровне, но это была только надводная часть айсберга. Пиздинг процветал на всех уровнях. Не попил, как сейчас модно говорить, а чистый пиздинг, по назначению тратилось ноль целых хрен десятых. Помню, как 43 миллиарда с федерального бюджета пришло на закупку зерна в госрезерв кажется. Пришло и тут же ушло тремя платежками. День в день. Я ж айтишником был, нас никто не стеснялся, комп завис - берите, почините, а что там на хардах (договора, платежки) никого не волновало. Потом я читал протоколы допросов Генпрокуратуры некоторых наших руководителей (у прокуроров тоже винда падает иногда :)), так там народ особо не отпирался: "нам за зерно пришло, мы тоже за зерно заплатили, вот видите назначение платежа - за зерно", а что это помойки, так кто знал.

    Продать урожай за наличку можно было всегда, крестьяне часто забивали на договора с корпорацией и так и делали, тогда к ним приезжали суровые парни из Лукойл-Маркета (я про них писал чуть выше) и обещали отрезать и зажарить уши.

    Вот так процветало сельское хозяйство в 90-е у нас в области. Наверное, были и исключения, но в общей массе все было примерно так, как я пишу.
     
  16. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    А в ВАГСе принято брать взятки со студентов?
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    За других - ХЗ, лично я, ни в Горхозе, ни в ВАГСе ни разу взятки не брал. Предлагали буквально на прошлой неделе - послал на ЙУХ отдыхать.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Наша семья купила в 1999 году двушку за $10000
    Это было ... 270 000 р., т.е. курс был 27 р. за доллар

    сумма была накоплена тупо откладывая зарплату

    Сейчас такого уже не сделаешь
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    red_spider,
    В 1999-2000 средняя зп была 3к. Допустим, откладывали по 6к каждый месяц. Итого 45 месяцев для семьи из двух работающих, кушая воздух. Угу угу.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2010 08:36 ----------

    Ой виноват, это я с 2001 спутал, когда менял первую работу. В 1999 средняя зп 1500
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Kairel,
    Да просто товарищ умолчал о том, что 99-й год был сразу вслед за 98-м. У кого были большие заначки в долларах тот приподнялся тогда неплохо. Только вот народа такого почитай и не было.
    Кстати сам факт роста цен на недвигу как раз и говорит о том, что сильно вырос спрос на недвигу. Т.е. у большого количества народа появилась возможность откладывать с зп на будущие расходы.
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот свезло, так свезло. Зарплату небось в долярах откладывали по 6 рублев, а когда кризис с ГКО приключился, стоимость жилья в уе упала ниже плинтуса, стало быть.
    Правда зарплата упала ( у меня с 300 до 80 уе) и на еде приходилось экономить.
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, я на пару лет позже тоже купил квартиру за чуть больше 300 тыр, однушку. Шас за нее почти 2 ляма дают, а соседи и того больше, расшириться хотят.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну у меня в ГОРХРЗЕ зарплата вообще 3600 рублей в месяц на руки. Нагрузка как-раз около 30 часов в неделю, только щас сессия и я там все вечера провожу и выходные. То консультации, то дипломники и т.д. Кто на что учился...
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    .

    Еще в 91-м мои родители даже не думали о том, что их сын не дойдет до ШКОЛЫ каких-то 400 метров...
    Не дай бог сегодня сынулю в школю НЕ ОТВЕЗТИ, или НЕ ЗАБРАТЬ со школы...


    Все-таки странное, люди, у вас понимание, КОГДА БЫЛО ЛУЧШЕ...

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2010 02:14 ----------

    Kairel,

    Дабы не быть голословным, не сравните прямо на форуме стоимость нефти в 90-е и нулевые, да к тому же потрудитесь сравнить объем соц. обеспечения за счет нефти в 90-е и те же нулевые... Оху#те от разницы...
     
  26. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU[/ame]
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    негодяй,
    Да плжлст.
    Декабрь 1998 цена за баррель ~ 10.3 доллара
    Декабрь 2010 цена за баррель ~ 91 доллар

    Декабрь 1998 курс доллара - 20.5
    Декабрь 2010 курс доллара - 30,6

    1998 - средняя зп (госкомстат) - 1050 рубля
    2010 - средняя за (госкомстат) - 21900 рубля.

    В пересчете на баррели нефти

    1998 баррелей нефти на среднюю зп - 4,9
    2010 баррелей нефти на среднюю зп - 7,86
    2010 (возьмем зп в 15000) - 5,31

    Пожалуйста. Как видим даже при росте цен на нефть покупательная способность в России ощутимо выросла.

    Я не совсем понимаю что есть соц.обеспечение. В 90-е я такого зверя в принципе не помню. Тем более "за счет нефти".

    З.Ы. Если вы о 90-х, когда бакс стоил 6 рублей... Ну я напомню только, что вот та жопа с кризисом и обнищанием при скачке бакса в 3-4 раза произошла именно при Ельцине и когда авторы пишущие на "компроматах" были у власти. Знаете... как то не верб им после этого.
     
  28. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Вопрос сформулирован будто для подростков. Нет, не кажется. У меня глюков нет.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Kairel,

    Что не январь 1998 взял? :d
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Invader,
    Потому что до 1998 были в сотнях тысяч. Пересчитывать неудобно. Кроме того, это было при Ельцине? Да. Собственно, поэтому и не любим 90-е. Аналогов двухкратной глобальной жопе 90-х (Кириенко + ГКО) я в нулевых не помню.
    Ну и нефть в начале 1998 стоила сильно дороже, чем в конце
     
Статус темы:
Закрыта.