1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об одичании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dazer, 21.12.10.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    но всю историю человечества эти переходы происходят. причем отвертеться от них не так то просто). Может выйти - себе дороже.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мда уж, нагляднее не скажешь. А вот ярд практически равен шагу взрослого человека. Согласитесь, удобнее оценивать расстояния нежели десятимиллионными долями дуги от полюса до экватора?

    И что? Это от единицы не зависит. Можно было ввести сантиаршины и килоаршины, тогда бы кратные и дольные единицы были бы степенями десятки.
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Переход к метрической системе был вызван унификацией национальных едениц измерения. Переход же от одной унифицированой системы измерения к другой - маловероятен. А выбор имнно метра - более или менее случаен.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 10:58 ----------

    Я читал, что ярд - расстояние от кончика носа до большого пальца вытянутой руки.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже такое читал:d
    Согласитесь, это больше похоже на шаг, чем 1 метр?
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Конечно! Я думаю, что метр приняли как нейтральную меру длины. Чтобы никому обидно не было.
     
  6. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    не нейтральную, а универсальную, поначалу неудобную всем. Вот встреться русский купец с аглицким, и давай тереть дела (допустим, языковой барьер преодолён). Тот ему в футах, а этот в вершках-аршинах, тото про галоны, а этот про галлоны что-то слышал... но не вяжется... оказывается, слышал он про другие какие-то галлоны.

    Про ярд... Хм, скольки сантиметрам будет равняться ярд у Коли Валуева? :)

    Хотя есть ещё чудные величины... Например, лошадиная сила. :) А на самом деле и с ней всё просто, это сила, которую развивает лошадь ростом один метр и весом в один килограмм, и хранится лошадь сия в Парижской Палате Мери Весов. :)
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я собственно это и имел в виду. Чтобы никому не обидно!
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо сказать, что эта проблема никоим образом не решилась с введением метрической системы мер.
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Спрут, с наступающим! Я Вас до 10-го покидаю. Надеюсь в Аэропорту не застрять! Ва тут не очень деритесь. Все таки праздники!
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все в одном флаконе. Метрическая система изначально задумывалась как интернациональная, а уж потом метричееская. Выдумал ее некий француз Шарль Мари де ла Кондамин (он же открыл каучук, и его фамилия как бэ символизирует) и описал в креативе «Projet d’une mesure invariable, commune à toutes les nations» в 1747 году.

    У всех "естественный" мер был и есть три недостатка:

    отсутсвие общепризнанных эталонов;
    приявзка к стране или традиции;
    неоднозначные соотношения между единицами в пределах системы (в футе 12 дюймов, в ярде три фута -- наверное, логчино не вряд ли удобно).

    В метрической системе (она же интернациональная) все три проблемы преодолены.

    Кстати, я точно не в курсе, но подозреваю что на нынешней день у американцев нет собственных эталонов, а дюймы и проч привязаны все к тем же метрическим эталонам, из Парижской палаты мер и весов. Если кто имеет обратные сведения, буду рад узнать, что есть эталон фута, дюйма и так далее.


    да уж, старая шутка. На самом деле,

    лошадиная сила --
    550 фут * фунт-сила/с

    Очень наглядно и естественно:spider:


     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    что может быть естественнее 1/42000000 длины экватора ?

    лично для меня это вполне представимая умозрительно мера длины..:coolz:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    метр сейчас не определяется черз длину меридиана тоже.

    Эталон может быть произволный. Между "естественностью" единицы измерения и удобством никакой связи нет. А холивар начался именно с этого.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 13:40 ----------

    В Википедии написано
    в то время как ИКАО (международная организация гражданской авиации) еще в 48 году приняло документ в статусе приложения к Конвенции о международной гражданской авиации (то есть, выше некуда) о единицах измерения, применяемых в гражданской авиации -- "Приложение 5. Единицы измерения, подлежащие использованию в воздушных и наземных операциях"

    Там установлены как основные метрические единицы, а футы и мили как подлежащие изъятию. Правда, с неустановленным сроком.