1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об одичании

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dazer, 21.12.10.

  1. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Гражданин, я скоро уже 10 лет как налогоплательщик, и налогов каждый месяц отстёгиваю побльше чем у некоторых зарплаты. Так вот, я не желаю, чтобы одни дармоеды делали вид что они что-то изучают, а другие - что они чему-то учат. И чтобы потом на выходе этой системы был человек неприспособленный и ненужный ни государству, ни обществу, членом которого я, если что, являюсь.
    Знаю о чём говорю - сам таким был.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ППКС...
    Лиц, виновных в полной деградации одной из лучших академических систем образования в мире - расстрелять - есть только опасение, что патронов может не хватить. Кто ещё питает какие-то иллюзии относительно системы образования - рекомендую почитать документ под названием ФГОС, который начнёт действовать с 2011 года. Офигеете.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Pershing-2, мотивация то Ваша мне изначально была понятна. Вы конечно забываетесь в своем праведном гневе, поскольку никого и никогда не волновало и, более того, не должно волновать мнение отдельно взятого налогоплательщика по поводу применения его налогов. Мой вопрос о другом, а именно о том, что Вы предлагаете то?
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А там сценарии пишут те, кому правильно подсказали. Кстати, у них есть пародия, где ВСЕ проводки красные...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 17:56 ----------

    Мой отец на экзаменах разрешал студентам пользоваться любыми источниками. Книгами, конспектами, шпаргалками. Говорил: "Кто не понимает - все равно не ответит".
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не обязаны

    Соответственно - нет

    Тесты SAT и ACT - есть. И по их результатам большинство вузов оценивают претендентов в будущие студенты - в смысле брать/не брать. НО - они не являются ни обязательными, ни государственными, ни экзаменами (по большому счёту). Всерьёз говоря, они вообще не имеют отношения к средней школе. Хочешь учиться дальше - сдавай, не хочешь - твоё личное дело.
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Зато возможностей увеличить достаток у них прибавиться ;)

    Вот сейчас, например, частное образование - дорогое. Допустим какую-то часть "бесплатного" школьного образования порезали - финансирование школ тоже.
    Куда пойдут учителя оставшиеся без работы\с частичной занятостью? В школы частные и в репетиторы, и стоимость обучения в частных школах и у репетиторов снизится (и качество на первых порах тоже).

    Только доходы в результате между хорошими учителями и плохими переарспределятся более справедливо, потому что посредников между клиентом и оказателем услуги будет меньше.

    Есть и ещё один момент: гос-во урезав финансирование школ не будет иметь такой потребности в бюджетных доходах и сможет снизить налоги. Эти деньги растекутся по экономике в виде снижения цен, повышения зарплат и прибыли.

    Но этого не сделают. Не зря же избирательные участки у нас всё больше в школах (да больницах), и в участковых избирательных комиссиях кто? прально врачи и учителя - люди подневольные.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 19:27 ----------

    А мнение миллиона отдельно взятых налогоплательщиков?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы хотели сказать стимулов?
    Возможности останутся теми же, что и были.
    Один из моих преподавателей учил - хотите проверить некоторое предложение на прочность - доведите его до абсурда. Это как в математике, когда анализируют граничные значения. Так вот, почему бы тогда вообще не закрыть общеобразовательные учреждения (государственные)? По Вашей логике тут же в стране должен коммунизм настать.
    В государстве, где половина населения с трудом оплачивает коммунальные услуги Ваша идея может привести только к еще бОльшему снижению грамотности населения. Собственно по этому пути государство и идет.

    И миллиона и десяти миллионов.
    Вы демократ что ли?
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я одного понять не могу если эта система была так прекрасна, каким образом появились все те врачи залечивающие досмерти, ничего не умеющие инженеры, безнадежно плохие педагоги и самое главное те люди которые разваливают/ли эту систему. Видимо все они были засланы к нам вероятным противником. А ведь практически пока нет людей (ну кроме того минимума кто получал высшее образование за кордоном) старше 30 которые бы не учились всю жизнь в советской системе образования. Но хороших врачей мало, инженеров вообще почти нет, ученых тоже и т.д. и т.д. по списку.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 20:13 ----------

    Очень глупое мнение. Независимо от оплаты хороший врач будет хорошим врачом и не станет ставить неправильные диагнозы. Жить ему конечно будет трудно при маленькой зарплате, но от высокой зарплаты он хорошим врачом не станет. То же самое и касательно учителей.
    Хотелось бы процитировать Крылова

    "В ком есть и совесть, и закон,
    Тот не украдет, не обманет,
    В какой бы нужде ни был он;
    А вору дай хоть миллион —
    Он воровать не перестанет."

    Ни милицию, ни врачей ни учителей нельзя исправить увеличением зарплат.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 20:18 ----------

    Типичный пример советской пропаганды.
    Сравнивается количество строящихся школ (да еще и относительное) с количеством безграмотных.
    Ну и конечно советские пропагандисты не могли знать что в США основную ношу по финансированию образования несут Округа, а не федеральный бюджет. Так что факт низкий расходов федерального бюджета на образования вообще ни о чем не говорит.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы поняли неправильно. Автор пишет конкретно о Техасе. Относительно десяти процентов, - существует закон, по которому 10% лучших учеников школы (любой публичной техасской школы) имеют право автоматом быть зачисленными в любой публичный университет. Техасский опять же. Смогут ли они там учиться - другой вопрос. ;) Поскольку уровни у школ бывают ОЧЕНЬ разные. Но вот чтобы школьникам дать равные возможности - если ты умнее, чем 90% учеников в своей школе, то у тебя на руках - путёвка в универ автоматом. И опять же - это закон именно Техаса. В каждом штате свои правила. А автор книжки просто напутал, - к стипендиям закон о десяти процентах не относится. Ну и прочие "мелочи" в книжке встречаются. Из которых понятно, что далеко не всё, что автор пишет, соответствует действительности (скажем, очень многие его цифры, мягко говоря, спорны, но мне не хочется это тут обсуждать). А так - описанные им впечатления очень даже годные. :)

    Я живу в штатах одиннадцатый год. Моя старшая дочь закончила школу три года назад, сын закончил в этом году. Сейчас оба студенты. Младшая дочь школьница. Смею надеяться, что я имею представление об американском школьном образовании. ;)

    ЗЫ: "официальными" ваши источники даже с большой натяжкой трудновато назвать :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 19:36 ----------

    Стопудово, НО - если зарплаты этих категорий трудящихся конкурентны на рынке (читай - высокие), то есть условия, при которых возможен конкурс. Появляется возможность отбора - чтобы в милиции/медицине/образовании работали самые достойные/порядочные/грамотные. А если зарплата маленькая, то приходится брать тех, кто есть (то есть кто ни на что больше не годен). Получается, что основная масса таких работников запросто оказывается непорядочной и малограмотной. Энтузиасты своего дела в этих сферах - редкое исключение.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во-во. Меня так один раз чуть не шарахнуло, т.к. горе-электрик, предыдущий хозяин квартиры, в выключателе на размыкание ноль поставил. Хорошо, какое-то шестое чувство заставило проверить, перед тем как в патрон лампы руками полез при включенном автомате и выключенном выключателе.

    Тоже, наверно, физику ненужной считал.

    Ну-ну. Я о том, что даже если человеку нравится преподавать, он, в конце концов, уйдет из того же ВУЗа. Вы же хотите, чтобы преподавали практикующие специалисты? Тогда этого специалиста нужно заинтересовать, чтобы помимо своей основной работы он еще и в ВУЗ ходил.

    А иначе в ВУЗах будут преподавать лишь пенсионеры, да неудачники, которые как специалисты никому не нужны.

    И это не пустые слова. Знаю массу людей, которые бросили преподавание, т.к. зарабатывают нормально на основном месте работы и тратить свое время за копейки не согласны.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 19:40 ----------

    Да, я об этом.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нет. Это попросту невозможно. Можно прочитать гостевую лекцию ну может даже несколько, но преподавать невозможно, если ты работаешь где-то еще.

    ЗЫ: зарплата должна быть разумной, но не чрезмерной. Если она будет заметно выше рынка опять же будет много наносного приходить в специальность. Да и расходы на образование, медицину и т.п. станут для общества неподъемны. Грубо говоря должно быть по Паркинсону, ровно столько, чтобы пришел именно тот кто нам нужен.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Возможно. Я считаю, что юридические дисциплины должен преподавать практикующий юрист, программные дисциплины - практикующий разработчик, инженерные - практикующий инженер.
    Под "преподавать" я понимаю, прежде всего, читать лекции.

    Иначе получится, что преподается совсем не то, что нужно в жизни. Это и есть передача опыта. Приехать пару раз в неделю прочитать лекцию - никакой проблемы нет.
     
  13. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Верно и обратное - студентов на практику надо в реально работающие компании направлять. И чем раньше тем лучше. Пусть хоть поначалу пыль протирают - один хрен практика, уже кое что.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    То, что сейчас в больницах, школах и инженерных кадрах - в большинстве своём учились уже в эпоху первой волны "модернизации" системы образования...
    Его ещё и научить преподавать надо. А то приходишь на лекцию или семинар к такому специалисту - забавно... :) :) :)
    С этим, пожалуй, соглашусь.. У меня преподавание занимает 4 часа понедельника во второй половине дня. Было б больше - послал бы нафиг за такие деньги...

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 23:08 ----------

    Рекомендую эту мысль озвучить в Минобре. Но новому стандарту образования таких педагогов должно быть не 5% от общего состава ППС. И выбора у вузов просто нет.
    Не идут, гады. Брал раньше практикантов из училища по направлению "автодело". После первых двух дней рвут волосы со ловами "нафиг мы сюда пошли, тут работать надо!". Хотя, конечно, встречались и адекватные, которых имело смысл обучать, а не только давать детали мыть в керосине..
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это не так. Во-первых первая волна модернизации если и была почти ничего не изменила в системе преподавания. Во вторых подавляющее большинство работающих это люди которым 30+. Это те кто закончил школу до 95го года. И инстутут до 2000го. Они другой системы образования кроме советской еще не имели шансов застать.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    последние счастливчики...
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вот это как раз и не правильно.
    в стране дисбаланс специалистов. при таком дисбалансе развитие невозможно. гос. регулирование образования должно решать стратегически, какие когда и сколько кадров понадобится, чтобы их эффективно подготовить и трудоустроить так, чтобы не ктото один получил маржу, а страна как система. неужели не понятно, что без такого подхода будут богатеть единицы, а основное количество населения и страна в целом - деградировать, нищать и разрушаться?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 10:00 ----------

    когда не стало СССР? в 1991 году. Все, кто поступали после 1991 года, хотя формально и учились, как Вы выражаетесь "при советской системе образования", фактически получали гораздо более скудные и менее качественные знания.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Когда в стране дисбаланс специалистов - специалисты которых не хватает - стоят дорого на рынке труда и я, как родитель, буду нюхать воздух в сто раз лучше любых чиновников от Минобраза, для того чтобы направить своих детей в те области которые
    а) им подходят
    б) обеспечат хороший заработок

    То есть нормальное родительское желание дать детям хорошие перспективы - способствуют исправлению дисбалансов, а вмешательство бестолковых чиновников со всякими "решать стратегически" - препятствует.
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вообще - хорошая идея. У нас есть нечто похожее. Хотя и не один в один. У меня внучатый племянник после девятого в колледж поступил. У них после окончания в ВУЗ, который с колледжем связан, зачисляют сразу на 2 курс. При соответствующей успеваемости, естественно. В колледж, кстати, по результатам подготовительных курсов берут. Плюс вступительные экзамены (а их сдают практически тем же преподам, у которых на подготовительных учились)

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 10:41 ----------

    Берут. И не на практику - на работу. У меня знакомая в МАРХИ учится. И с 3-го курса в архитектурной мастерской работает. Это не еденичный случай. Многие фирмы так будущих специалистов подбирают.
     
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нет. Потому что:

    И даже при неизменных финансовых ресурсах домохозяйства их покупательная способность именно по отношению к образовательным услугам повысится. Потому что:

    А суть моего предложения отнюдь не в том чтобы доводить его до абсурда.
    Большинство лекарств - яды. Дело в дозе.

    Да, и, демократ я, конечно. Очень плохая форма правления, но ничего лучше пока не придумали.
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Никогда не уважал и не буду уважать человека, который говорит, что в школе учат пустым знаниям, в институте сидят старые тупые профессора и доценты, что надо получать "актуальные" знания, технарю свое, гуманитарию свое. По моему скромному мнению, которое у меня сложилось за недолгих 27,5 лет жизни эти люди в абсолютном большинстве недалекие или заблуждающиеся.

    И всегда буду помнить слова одной умной женщины, которая работала с химией способной за несколько часов убить весь город, смогла когда захотела стать прекрасным гл. бухгалтером..... и т.д.
    Ни в школе, ни в институте нигде тебе не дадут полных и достаточных знаний. Все эти часы и годы ты проводишь с целью - получения как можно большего кругозора, тренировки мозга и самое главное ты "учишься учиться".
    Мое скромное мнение, что каждый человек, КАЖДЫЙ РОССИЯНИН ОБЯЗЯН получить полное 11 летнее образование.
    Даже, человек который работать слесарем собирается ОБЯЗАН учиться 11 лет.

    Есть одна еврейская пословица "Все озабочены внешним видом, но ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА СВОИ МОЗГИ?"

    Мне непонятно почему МНОГИЕ люди рассматривают свою голову только как атрибут позволяющий деньги зарабатывать? Типа если я деньги зарабатываю без Достоевского, Толстого, Декартовой системы координат, то мне они не нужны.
    Господа мне вас жаль.....
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    глупо. но как хотите.
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    И наше государство, говорит об инновациях, инвестициях, а сами своими руками уничтожают образование. Тихо, час за часом, по кусочку и кирпичику разрушают самое главное что у нас есть культуру и образование.
    И ЭТИ "ЛЮДИ ХОТЯТ, ЧТО БЫ ИХ УВАЖАЛИ?". Да меня они каждый из двух враги!
    Может они конечно хотят быть реформаторами наподобие Петра I?
    Ну не знаю. Новое это конечно хорошо, но увы убивая культуру нашей страны, мне кажется, что они пилят сук на котором сидят.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, поэтому у нас сплошные экономисты, юристы и менеджеры. А толкового сантехника или электрика хрен найдешь. И зарабатывает, кстати, толковый сантехник или электрик больше чем "менеджер" по диплому и продавец эльдорадо по сути.

    Это если студент сам хочет, то он с 3 курса вполне себе может найти работу по специальности (не на полный день, естественно).

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 11:43 ----------

    Для того, чтобы обслуживать трубу Достоевский и интегралы не нужны.
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Hermes, каждый хочет, чтобы его ребенок сидел в кабинете и получал много денег. при этом все хотят, чтоб были хорошие дороги, парадокс - кто их построит? :)
     
  26. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А что Вы хотите. Мой отец всю жизнь работал на заводе, а потом его втоптали в грязь..... Ты рабочий - ты говно!!! И он мне должен был говорить иди в электрики? И потом ходи как я ищи работу?
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, щаз...
    Мне 30+, я закончил школу в 94-м, а институт - в 99-м. в школе не знаю (доступа не имел), а в институте - были новые учебные планы, разработанные в РФ. Т.к. учился в педе - то изучали и школьные УП. Они тоже были уже не из СССР. Но то, что будет вводится в вузах с 2011 учебного года - мега-ацтой, разработанный в наркотическом бреду.

    По поводу практикантов. Мои не смогли понять, чем 20 Нм отличается от 2 кгс. Это - практически выпускники по специальности "автомобильное дело", которые первый раз динамометрический ключ у меня увидели, и постоянно поправляли меня в слове "поверка" (на их взгляд правильно будет "пРоверка").
    Hermes, у нас большинство хотят много зарабатывать и мало делать. В результате, получив юридическую специальность - грузят мне в машину цемент, кирпичи и т.п. на строительном рынке (реальный случай). Получить же специальность, например, тот же сантехник им западло... Хотя сантехник, например, за простенькую замену входного крана на стояке - берёт 1800 рублей за примерно час работы.
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    смотрю на окружающую демократию и радуюсь. действительно - че это я, при демократии все стало лучше: детсадов и школ настроили, все подешевело - и бензин и продукты (картошка например не стоит 30 рублей на рынке, правда?), зарплаты выросли, пенсии достаточные, армия стала сильной, построили дороги, зааводы, больницы, стало бесплатное образование, люди стали культурнее, вежливее, грамотнее, нет безработицы, справились с коррупцией, победили преступность, все получают белые зарплаты и платят налоги, а значит в 60 лет будут получать достойную пенсию и поедут отдыхать в Европу, бюджетных денег на все хватает, народ сыт и счастлив.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    DimasShishkin, хороших электриков сейчас мега-дефицит. Их просто нет. Доходит до маразма - делали в одном помещении ЛВС (у меня несколько направлений деятельности) - попросили сделать всю электрику, если есть толковый электрик. Вытянуло заметно больше, чем вся стоимость ЛВС.. ;) Ибо дефицит специалистов.
     
  30. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Да, и при этом люди которые формируют будущее поколение получают достойную оплату труда. Они всех себя отдают детям поскольку материально обеспечены.....

    Никогда не буду голосовать за действующую власть.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 12:22 ----------

    А на х*й мне работать руками? Мой дед и бабушка выросли на ЗЕМЛЕ, в деревне. Всю жизнь работали не ленились и жили зажиточно. Пришла демократия "власть пиз*бола", открыли трубу и все.
    Их труд не ВОСТРЕБОВАН. Деревня умирает. Земли заброшены! Мой дядька всю жизнь работал на Земле, и уехал в Москву. Что то там делает. Привозит хорошие деньги. Даже по городским меркам за две недели заабатывает зарплату выше средней городской (Волгоград) за месяц.
    Зачем ему выращивать что то на своей Земле? Гробить здоровье? Где логика?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 12:42 ----------

    Гой ты, Русь, моя родная,
    Хаты - в ризах образа...
    Не видать конца и края -
    Только синь сосет глаза.

    Как захожий богомолец,
    Я смотрю твои поля.
    А у низеньких околиц
    Звонно чахнут тополя.

    Пахнет яблоком и медом
    По церквам твой кроткий Спас.
    И гудит за корогодом
    На лугах веселый пляс.

    Побегу по мятой стежке
    На приволь зеленых лех,
    Мне навстречу, как сережки,
    Прозвенит девичий смех.

    Если крикнет рать святая:
    "Кинь ты Русь, живи в раю!"
    Я скажу: "Не надо рая,
    Дайте родину мою
    ".


    И те сволочи которые хотят принять образоватльный стандарт заменяющий Русскую литературу "патриотическим" воспитанием хотят что бы я за них голосовал на выборах?!?!?!?!?
    Эти люди говорят нам о патриотизме?!?!?!?!?!? Да они лоя меня личные враги!
    Я скорее начну верить в то, что они инопланетяне, чем люди которые любят свою Родину.

    Патриотизм выростет скорее и будет гораздо крепче и качественнее, если вместо прямой линии с президентом будет время науки и литературы. Если хоть одно шоу "новости" в сутки желательно в 19-20 часов вечера заменят передачей о культурах народов России.
    Пусть народы разных регионов устраивают концерты в соседних. Пусть это будут транслировать по центральному телевидению. Пусть будет не суботний вечер с "педиками и полудурками", а передача образовательная.....

    Помоему это очевидные вещи!?!?!

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 12:46 ----------

    Но нет, надо взяться зе детей и вырезать на корню у них остатки культуры и взрастить "патриотизм". Как на пустом месте взрастить патриотизм?
    Как можно вырастить патриотом человека который полуобразован, не знает своей культуры?