1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

261-ФЗ об энергосбережении

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем BigFoot, 17.12.10.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    Хотелось бы обсудить и понять суть закона. Приведу цитаты и вопросы - может кто поможет разобраться?
    Итак сам закон:
    Далее начинаем читать со статьи 13 - до этого в принципе ничего интересного нет:

    Т.е. как бы всё понятно - должны поставить и всё такое. Ну должны так должны - читаем дальше.

    Интересно наши ЖЭУ и УК являются ли членами СРО или у них какие либо другие возможности соответствовать законодательству и иметь права на установку приборов учета? Ибо почти во всех ЖЭУ отказываются регистрировать счечики, установленные не ими - значит вся документация, дающая право на установку у них есть?

    Тут стало понятно кто и когда обязан ставить счетчики, а так же про возможность оплаты в течении 5 лет - это всё закреплено законодательно. Читаем далее:

    Интересно хоть кому нибудь в городе предоставили информацию, предложения и так далее? Или нашим на закон ....? Везде кричат, что жители обязаны, а про то, что жители имеют право получить информацию и предложения - тем более до 1 июля - об этом нигде не слова.

    И за это кстати есть ответственность - указанная в этом же законе:

    Короче это была информация к размышлению для тех, кому это интересно.
     
  2. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    Это значит так получается. что если у меня нету счетчиков, то я должен заключить договор на их установку с организациями, у которых есть на это право.

    А как на счет счетчиков на электроэнергию, если он у меня был в подъезде на площадке. Я же не должен его ставить за свои деньги?
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.015
    7
    Значит и на газ надо ставить счетчик. :wow:
     
  4. Ту277

    Ту277 Активный участник

    3.607
    4
    На газ ставить один на дом или подъезд. Суммарный расход делить поровну по количеству жильцов. Это будет дешевле, чем покупать/ставить каждому.
    Да и интерьер кухни не будет нарушен. :d
     
  5. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    0
    не по кол-ву жильцов, а метров владений...;)
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    газ распределяется по количеству прописанных, а не по метражу.
    если я живу в 100 метровой квартире одна, значит я и на газе готовлю больше, чем 4-ро в двушке? а вообще - убрать газ и поставить электроплиты везде...и двухфазные счетчики.


    у нас теплосчетчик (отопления) стоит один в доме. думаю смысла нет в каждой квартире ставить - вряд ли окупится
     
  7. lange

    lange Активный участник

    9.761
    1
    гм..
    1. проектные работы на установку счетчиков - тоже оплачиваются в рассрочку на пять лет?

    2. Если дом под самоуправлением жильцов без организации ТСЖ и собственник самостоятельно выбирает организацию, которая будет устанавливать счетчик - оплата всех этих работ - возможна в рассрочку?
    Или рассрочка - только если установку осуществляет поставщик?
     
  8. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    0
    согласен, только графа "вывоз мусора" в платёжке смущает.... электричество заведомо дороже, как бы не был дорог газ. пока так...
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    а как же без этого - конечно ставить могут только члены СРО. А таких (из тех кто возмётся ставить счетчик в квартире) единицы.
    А по поводу электроэнергии - украли счетчик на площадке - это будет проблема жильца - ибо это Ваша площадка (общедомовая собственность). Не нравится ставте в квартиру.

    Это если все жильцы договорятся. В противном случе по закону счетчик должен быть у каждого. Сейчас с договорами на обслуживае газа почему заглохли - жду обязаловки по счетчикам, а уже там без этого договора счетчик не примут в эксплуатацию.

    А по теплу вроде и нет обязаловки - только вода, газ и электро.

    Конечно, а почему нет?

    Ждите. До 1 июля 2010 года вам должны принести предложение с ценами и вариантами оплаты. :d Это по закону.
     
  10. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    Так если у меня насчитывается электроэнергия по среднему тарифу, все равно я обязан поставить счетчик, который у меня был на площадке? Я же не собственник лестничной площадки.
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    Momorok, если квартира не приватизирована то не обязан. А если приватезирована, то площадка так же в общедолевой собственности. У вас есть договор либо с УК, либо со сбытом? Там обязательно есть акт раздела границ. Просто с 1-го января 2011 судя по закону нормы будут такие "что бы потребитель был заинтересован в установке прибора учета".
     
  12. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    Дело в том, что я покупаю жилье, и на площадке счетчика нету. хозяйка платит по среднему тарифу, по этому мне и интересно, нужно будет ставить или нет счетчик. Риэлтор заверил, что так и будет по среднему тарифу насчитываться электроэнергия.
    Я так полагаю. что придут ко мне товарищи электрики и наверно предложат поставить счетчик или пересчитают средний тариф.
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Это зачем? Кто же Вам в квартиру вторую фазу протянуть разрешит, если её до этого не было?

    А про физ.лиц есть какие-то РЕАЛЬНЫЕ наказания: ну вот не будут ставить жильцы счетчики в массовом порядке - что тогда?
    Представьте себе хрущевку, в которой живут (у которых долги за ЖКХ уже к шестизначным цифрам подбираются):
    10% пенсионеров (эти правда платят за ЖКХ, но вот вопрос, будут ли они ставить эти счетчики, сомневаюсь я, что кто-то будет делать им подарки в виде 5-летней рассрочки)
    5% алкашей
    5% малоимущих
    20%, которым вообще на все накласть ... (у нас на 80 квартир в доме сейчас долг по ЖКХ уже за 200 тыс. перевалил, а ЖЭУ только объявления пишет, вместо того, чтобы в суды ходить).

    Опять всё через задницу в нашей стране. Вместо того, чтобы повысить уровень доходов населения + ОДНОВРЕМЕННО и постепенно начинать взыскивать долги с неплательщиков, наша власть решила пойти по другому пути - подоить еще тех, кто еще в состоянии платить, при этом понижая доходы населения путем увеличения налогов...

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 10:21 ----------

    Он Вам даже про бесплатную электроэнергию напоёт, лишь бы Вы через него квартиру оформили...

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2010 10:27 ----------

    П.С. Модератор, подкорректируйте название темы, пожалуйста, добавив хотя бы в скобках: "(принудительная установка счетчиков до 01.01.2012)" - всё больше людей обратят на неё внимание.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    А как расход газа зависит от метража. Моются, питаются и т.д. за счет газа люди, а не метры.
     
  15. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    0
    точно. а вывоз мусора? мусорят метры или люди?...:iq: мы платим по метражу за его вывоз...
    ...
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    Momorok, после покупке Вы обязаны будете заключить договор с энергетиками (по крайней мере у нас в волжском так), а без счетчика они просто его не заключат.