1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Единая Россия» предложила заменить школьные уроки патриотическим воспитанием

Тема в разделе "Политика", создана пользователем obmol, 16.12.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы путаете патриотизм с национальной гордостью.

    Да, дерьмо того типа, что в СССР (и то, что предлагают сейчас) несомненно вызывает только презрение.
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Правильно. Если гордиться нечем, устроим патриотизм.

    ---------- Сообщение добавлено 21.12.2010 19:04 ----------

    А поскольку патриотизм всё же подразумевает определённую долю национальной гордости, то примерами послужат свершения предков. Вот только будет достаточно сложно объяснить, почему львиная доля того, чем следует гордиться, свершена при социализме (включая и эпоху правления Сталина), который сейчас звучит, едва ли не как ругательное слово с трибуны президента и в официальных СМИ.
    З.Ы. Будет здорово отдавать чем-то нездоровым, навроде шизофрении...
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Патриотизм на пустом месте - фуфел, превращающийся в пшик при первой неудаче.
     
  4. Mihail03

    Mihail03 Новичок

    8
    0
    Считаю предложение "ЕР" уместным, т.к. есть хотя бы минимальные шансы воспитать настоящих людей любящих свою родину, а не агрессивно настроенную толпу. Если все будут уважительно относится друг к другу и к стране в целом то все наладится. А после классных уроков молодежь идет на улицу пить пиво, кидать окурки мимо урны и после все этих действий еще пойдет что нибудь сломает и украдет. (Конечно относится не ко всем, но все же)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильный сарказм.
    "Устраивать патриотизм" это мероприятие типа "строить отношения" в доме-2.
    Патриотизм, как и любовь, не строят, он рождается, развивается, как живой организм. Понятно, что строить его искусственно есть занятие, аналогичное творчеству доктора Франкенштейна.

    Ваш подростковый нигилизм понятен, но увы, неадекватен реальности.
    Есть что то в этом заявлении от фразы "все бабы - бл...ди"
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Mihail03, этим надо заниматься с 1 класса, да ещё и с родителями, чтобы воспитывали. А в течекнии 1 -2 лет сделать это нереально. А вот испортить образование - легко.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А подробнее?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    sp_r00t, на последние 2 года выпадает основной объём, требуемый на вступительных и, соответственно, в первый год обучения в институте. А то и во 2 тоже. Если сократить объём знаний, хотя бы и введением уродца типа естествознание (можно ещё вспомнить слова Фурсенко о том, что математика закрепощает мозги), то чел без репетиторов однозначно не попадает в ВУЗы сохраняющие экзамены, или, поступив по ЕГЭ, теряется в ВУЗе в первый год, а значит, скорее всего, и в последующие. Итог - репетиторы жируют ещё больше, ВУЗы выпускают брак в подавляющем количестве... Вопрос -кому это нужно? Неужели видя этот идиотизм человек проникнется идеей, что живёт в лучшей стране?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Т.е. они после химии и физики кидают мимо, а после урока патриотического воспитания будут в урну попадать?


    Zebra21, уже сейчас 3 репетитора. В классе, который по окончании года будет писать ГИА (государственная итоговая аттестация), 3 урока русского и 3 физ-ры в неделю. Мало того
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да? Мне на вступительных по математике и по физике попались задачи, которых я бы решил и после 9-го класса:d
    Уменьшать объем конечно не стоит. Но думать, что это все испортит - чересчур. К десятому классу школьник уже формирует познавательный аппарат и если инфы не будет хватать, то он ее найдет. А если аппарат не сформирован, то его хоть круглые сутки учи - результат будет тем же.
    Повторюсь - не стоит думать, что я за то, чтобы снизить количество часов по фундаментальным наукам. Я лишь за то, чтобы снизить радикализм суждений.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Сейчас это, по большому счёту, необязательно, если человек учится по настоящему, а не абы как. А тогда будет обязательно, если, конечно, не поменяют программу в вузах соответственно, с упором на высшее гражданское воспитание ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 13:53 ----------

    Ну правильно - 9-10 класс, последние 2 года обучения раньше. А я разве о чём ином говорил? И потом - единичные задачи не показатель, я ж говорил об основной массе задач и вопросов.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду, что решил бы эти задачи после окончания девятого класса. Последние два года обучения следуют позже.

    Я свой личный опыт в данном случае в качестве аргумента не приводил. Просто вспомнилось. А вот программы по физике, математике, химии на первом курсе у нас были построены так, что могли быть освоены без программы 10-11 класса.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    sp_r00t, у меня 9 класс входил в последние 2 года обучения ;) А первый курс института давал материал, который в основном базировался на последних 2 годах. Химии, правда, небыло :) Что за институт, обучающий без программы последних 2 лет школы? Это не вуз, это полувуз какой то...
    Но в целом, думаю, ты меня понял. Нельзя в последние годы резко снижать уровень даваемых знаний в угоду чему бы то нибыло, патриотическо-гражданское воспитание должно вестись на протяжении всей школы, оставляя человеку минимум времени для хулиганства и объятий бандитствующих и неонацистских организаций.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Репетиторы именно для натаскивания на ГИА. Не просто писать диктанты, решать уравнения, а тесты-тесты-тесты.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Понятно. Чтобы как в пдд - если в ответах на билет указан неправильный вариант - отметьте его, а не правильный? Хотя, теперь же неизвестно, какие вопросы будут...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня нет. Я по одиннадцатилетней программе учился

    Возможно у нас были разные программы. Я беру в расчет только математику и физику, потому что другие предметы вообще не играли никакой роли в вузовской программе. По математики у нас были пресловутые начала анализа, то есть обмылки теории пределов, дифференциального и интегрального исчисления плюс теория логарифмов. поскольку весь этот матан в школе преподается с нарушением принципа методизма, то в институтской программе (любого ВУЗа) все это начинают заново. И совершенно правильно делают. Теперь о физике. В последних классах мы проходили термодинамику, теорию полей и атомное ядро. Все эти дисциплины зиждятся на том же матане, которого мы конечно же не знали, поэтому преподавание было вообще говоря бессмысленным и последующий курс физике в институте дублировал эти знания (конечно на более высоком уровне, но начиная опять таки с азов). Это - не слабость институтской программы, это несовершенство школьной.

    В принципе - конечно же да. Правда современная школьная программа готовит из школьников даунов совершенно независимо от количества часов.. Но это уже тема для другого разговора.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    sp_r00t, я уже и не помню, что нам давали в последних классах и на первых курсах. Осталось только общее впечатление. Стоило пропустить одну лекцию - и капец, ты отставал навсегда :)
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Воспитание - функция родителей.
    И патриоитическое тоже, да.
    А вообще лучшее патриотическое воспитание - это когда ты растёшь, взрослеешь, набираешься опыта, горизонты расширяешь и... как результат улыбаешься и гордишься своей страной.

    Однако ж взрослые родители, набравшись опыта и расширив горизонты как-то не особо улыбаются, а больше хмурятся и с патриотическим воспитанием у них не ладится.
    Поэтому надо заменить "плохих" родителей "хорошей" школой, пока ребёнки не опытные и мозги им запудрить легче.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    Ну вот, пока народ отдыхал или томился в аэропортах Москвы, депутаты работали не покладая сил - быстро разработали программу и утвердили сроки:
    http://www.rosbalt.ru/2011/01/13/808216.html