1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

****а и мир

Тема в разделе "Книги", создана пользователем fOxTrot, 24.12.03.

  1. fOxTrot

    fOxTrot Гость

    Хочю спросить что вы думаете об этом произведении. Я его почёл год назад меня заставили. Хочю заметить 1-2 том скука полная но 3-4том круто ****а.
    А фильм просто супер матрица 2 и билзко не стояла?))
    вот хочю узнать что люди думают об этом романе??
     
  2. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    Смотрела фильм, и читала в сокращенном виде, кайфова)
     
  3. fOxTrot

    fOxTrot Гость

    Я на этом произведение сделал денег много я сочинение в группе продовал за 50р
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    fOxTrot
    "продОвал.... хочЮ..."

    Жалею я искренне тех, кто у тебя купил сочинения....

    Cutty Sark добавил [date]1072332499[/date]:
    Хулия
    В сокращенном виде... А комиксы не пробовала читать? Граф Толстой еще и комиксы нарисовал, по мотивам "****ы и Мира"....

    ЗЫ. Боже, боже, боже.... несчастная русская литература.... прости меня Господи....
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111

    Сильное сравнение! Мне бы даже в голову не пришло в один ряд ставить "****у и мир" и Матрицу....
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Интересные вещи, однако у вас здесь творятся :eek: .

    "****а и Мир" ИМХО не лучшее из творчества Толстого. Мне лично нравится другое - Лев Николаевич, знаете ли разносторонний писатель. А сабж больше подходит для изучения в школе, написания сочинений и т.п.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    kaa
    Да кто бы спорил, я тоже так думаю, но тут разговор немного о другом - восприятие творчества Толстого через призму современного кинематографа, сокращенных вариантов и комиксов :rotating:
     
  8. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    толстой либо в оригинале , либо никак. черт , что за издевательство над классиком . ну , страдал мужик тем , что растекался мыслию по древу , так он был не одинок . вот теккерей тож молодец. за один присест не прочитаешь, а в кратком содержании - не выпустили . в фильме не очень удачная подборка актеров , может, конечно , это только у меня шло полное несовпадение , но ...фильм разочаровал , сильно растянут ,не те моменты оказались выделены, а запоминается только знаменитый дуб.в общем , мальчикии и девочки , читайте книжки , никакой синематограф не заменит чуда общения с книгой:glasses: :)
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    траурный мячик
    имеется ввиду "Трамвай желания"? Если да то что там такого трудного чтобы прочитать за раз? Меня эта книга очень увлекла в свое время
     
  10. McBett

    McBett Гость

    fOxTrot

    Отличное произведение. При чтении, помнится, никакой скуки не чувствовал, только в конце немного;). Читать, правда, в школьные годы начал скорее по принуждению, но книга меня сразу же захватила, и чтение стало восприниматься как праздник, особенно когда читал во 2-й раз(в 11-м классе=)).
     
  11. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    Demiurg ,нет , подразумевалась "ярмарка тщеславия", довольно -таки объемистое произведение , но при желании и наличии времени читается за один присест, ну а по диагонали , даже еще быстрее.
    * * *
    и вообще школьная программа по литературе отбивает у большинства какое-либо желание читать вообще , потому что многие произведения даются абсолютно не вовремя . например, лермонтов с его "героем нашего времени" , ну разве может среднестатистический ученик понять всю глубину и прелесть ? толстого можно даже не трогать - пугают размеры , хотя те же самые школьники с таким удовольствием поглощают , ну например , гюго , обоих дюма , создателя "детей капитана гранта " и "капитана немо"..многие изрекали , что если бы их встреча с достоевским состоялась чуть позднее, то этот автор стал бы их любимым:glasses:
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Demiurg Правильно про Ярмарку тщеславия сказали интересно, но слишком растянуто пожалуй. Еще виргинцев попробуй почитать та же песня.
    Собственно по сабжу. ****а и мир отличное произведение и читать его "в сокращенном варианте" или по фильму для меня кажется диким. В то же время полностью согласен с траурный мячик. Школьная программа литературы никак не способствует развитию любви к чтению, и не только несвоевременностью многих произведений, но и отсутствием свободы выбора, классными разборами и т.д. и .т.п.
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    траурный мячик
    jek
    "Ярмарку тщестлавия" как раз похоже и не читал. Во всяком случае даже не отложилось.
    Вся проблема даже не в самой школьной программе а в этом принципе обязаловки. Именно он вызывает отвращение к литературе как таковой. Можно понять и "ГНВ" Лермонтова и в 8 классе. Этож не "Маскарад" то в конце концов. Насчет "ВиМ" согласен 0 такое произведение невозможно постичь в полной мере, чтобы потом осознать и сложить о нем впечатление, в рамках школы.
    Также считаю что Булгакову (который кстати идет в программе как опция - на усмотрение учителя если остаются свободные часы) уделено крайне мало внимания.
     
  14. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    Cutty Sark, не пробовала
    имхо, лучше прочитать в сокращенном варианте, чем не прочитать вообще
    ну кто вот прочитал полностью, что вам это дало?
    Только не нужно говорить что не знать великих шедевров русской литературы, которые известны по всему миру и переведены на различные языки, стыдно не знать.
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Первый раз сабж прочел во втором классе. Весь, за исключением французских писем, благо перевод был.
    Не оценил.
    Зато оценил, когда читал во второй раз, в более сознательном возрасте.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Просто получил удовольствие.
     
  17. McBett

    McBett Гость

    Demiurg

    Серьезно?! А я думал наоборот:rolleyes:. Как-никак мы им в 11-м классе где-то целую четверть занимались:crazy:.

    McBett добавил [date]1072701347[/date]:
    Хулия

    Лично я получал эстетическое удовольствие в процессе чтения.
     
  18. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Как и положено, читала в школе. Никакого удовольствия не получила и что-то желания прочитать второй раз не возникло.
    ИМХО: У Льва Николаевича, на мой взгляд, есть более интересные произведения.
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну я прочитала. Первый раз - в 12 лет, второй - в 16, третий - в 20. И каждый раз - до конца. Что мне это дало?
    Помимо эстетического удовольствия - картинку жизни. Красоту родного языка.
    А Вы что, читаете только для того, чтобы получить повествовательную информацию? Ну в таком случае, мне Вас очень жаль.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    McBett
    Значит повезло со школой и преподавателем. Булгаков входит в часы "современных авторов" - на них всех то вместе отведено часов 10, не более а у вас целая четверть....
     
  21. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Кстати, по этой книге можно учиться "великой и могучая русская языка".
     
  22. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    Хулия ,наш великий дедушка - потрясающий учитель для словоблуда , да и с синтаксисом у него особых проблем не было , какие предложения!!!!(находка для студентов-иностранцев , читающих литературу русскоязычную) , главное не забыть о чем там речь в начале была . :chih: а если серьезно , это один из лучших авторов для развития родного языка , не того , каким пользуются с различными неблагородными целями ,а того , о котором так красиво и главное коротко писал тургенев. отелло , садись , пять можешь положить дневник на стол учителя:D
     
  23. McBett

    McBett Гость

    Demiurg
    Просто литературу в 11-м классе у нас вел маньяк-директор;). "Современные авторы" вообще понятие странное в школьной программе. К примеру, нам из "современного" давали Арсения Тарковсокого, Давида Самойлова, Татьяну Толстую(рассказы 70-х годов) и Чингиза Айтматова("И дольше века..." длилось чтение этой книги=). Они-то конечно посовременней Булгакова, но все же их произведения, как и булгаковские, рассказывают о жизни советского общества, которое вряд ли можно назвать современным:).
     
  24. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    Честно, очень рада, что вы все прочитали, и получили эстетическое удовольствие.
    Но, что-то не верится, что так же вы восхищались этой книгой в школе, когда проходили это по школьной программе..
    Cutty Sark, красоту родного языка я могу черпать не только из "****ы и Мира". Или только Толстой - великий знаток языка?

    з.ы.: "****у и Мир" обычно проходят в 10 классе
     
  25. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    McBett
    Ааааа, "Мастер и Маргарита" у нас оказывается про жизнь советского общества!!
    А я то думала........
     
  26. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    ****odrik****

    я тоже вклинюсь-) Там вроде не было разговора о "Мастер и Маргарита", а вообще о творчестве Булгакова. Про жизнь советского общества у него это "Белая Гвардия", имхо.
    Хотя..если так посмотреть, все критики ищут какой-то скрытый смысл во всех произведениях. "Этим он хотел показать то-то, а этим вот то...." итд
    имхо, глупо, он показывает то, что показал
     
  27. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Хулия
    в школьную программу(про которую вроде идет речь) лично у меня входила "Мастер и Маргарита" не думаю что с McBett у нас сильно различались программы,хотя конечно все может быть
    извините если ошиблась
     
  28. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    ****odrik****
    "Белая Гвардия" рекомендована для прочтения, скажем так, но не входит в программу. Всё верно
     
  29. McBett

    McBett Гость

    ****odrik****
    Фоном для раскрытия основных идей в "МиМ" все равно служит советское общество. Увы, современность капризная историчекая штука;). А школьные проги у нас различались, как пить дать, благодаря маньяку-преподу, но в отношении Булгакова по-видимому были схожи(помимо "МиМ", проходили "Белую гвардию" и частично "Собачье сердце").

    Хулия

    Пусть это было и имхо, но "Белая гвардия" уж точно не о жизни советского общества. Тогда его просто еще не было:). Мне, кстати, это произведение в те годы не понравилось почему-то.


    Интересно, а "Доктор Живаго", по твоим сведениям, рекомендован для прочтения? :glasses:
     
  30. Хулия

    Хулия Участник

    424
    0
    McBett
    Описываются события 1918 итд годов, это не советское общество?? Или по твоему мнению советское общество это 1980ые-нач. 90??? В таком случае "Мастер и Маргарита" точно не о советском общ-ве
    По моим сведениям, "Доктора Живаго" проходят в 11 классе обычно сейчас