1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградские физики

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем sema, 10.12.10.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Тогда почему вы его не знаете?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    лично я? в свое время оба раза честно сдал на отлично Сипливому с первого раза. ничего сложного нам не давали. думаю в рамках программы смогу и сейчас ответить.
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    ОПЯТЬ? ВЕРНУЛИСЬ К НАЧАЛУ ТЕМЫ?

    Фишка в том, что ты не знаешь что входит в программу.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    студенту не положено. профессор большой, ему виднее что и как преподавать и как проверять знания. Борис Николаевич (при всем неоднозначном моего к нему отношении) кмк достаточно адекватен в этом плане. На халяву не ставит, но и не зверствует.
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    (радостно хрюкнув)
    И ты сча запишешь дивергенцию ротора векторного поля в тороидальных координатах?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 17:58 ----------

    Или там разделишь переменные для уравнения гельмгольца на цилиндре?
    (что то уже садизм какой то пошел, я правда у уме это все делаю)
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    на слабо - нет. под коньячек да с литературой - думаю осилю. все таки 9 лет прошло.
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Значит плохо учили, что через 9 лет забыл
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    скорее давно
    вы уме не разделял :) не было необходимости. а потом уже с математиками сдружился.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вот люди, разделяют переменные для уравнения гельмгольца на цилиндре в уме, и больше им для счастья ни чего не нужно. Есть ради чего жить! :d
     
  10. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Пожалуй, я готов записать дивергенцию ротора векторного поля в любых выбранных вами координатах. Ибо дивергенция ротора в любых координатах равна нулю... Или за 11 лет с момента моего выпуска что-то изменилось?
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бггг...ну хоть кто то сообразил
     
  12. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    вся тема - бред. все в жизни меняется и от того, что вы тут полялякаете вряд ли что изменится... ТС какие у тебя конкретно предложения? будешь спасать ФФ? или что?
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    профессор, не гоже так издеваться... я позавчера уже чуть было не начал одночлен на многочлен делить... я же физик, а не математик. это им положено про дивергенцию ротора помнить.

    думаю что-то около пары килотонн...

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 09:45 ----------

    ибо спасать там некого.
     
  14. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну уж нет, вот тут я полностью на стороне heretic'a. Равенство дивергенции ротора нулю является непосредственно связанным с физикой. Ибо данный факт говорит о том, что магнитное поле (как и любое другое, описываемое ротором векторного поля) не имеет источников, то есть линии его замкнуты или уходят в бесконечность.
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Более точно: число входящих через поверхность равно числу выходящих.
    Контрпример к вашему утверждению, это некая конфигурация поля в токамаке, которая сводится к иррациональной обмотке тора. Была статья в ЖЭТФ и там все это явно выписано, но за давностью (примерно 91 год) ссылку посеял.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 14:31 ----------

    Ну с пяток праведников там таки будет.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    более того, я сам целиком и полностью на его стороне. посыпаю голову пеплом, рву волоса в известных местах и тэдэ и тэпэ.

    емнип div=0 описывает вихревое поле, а дивергенция ротора равна нулю по определению.
     
  17. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Насколько я помню, моя и ваша формулировки, в принципе, тождественны - по теореме Остроградского-Гаусса. Ибо равенство нулю потока через поверхность возможно только при нулевом значении интеграла от дивергенции по объему, окруженному поверхностью.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 15:07 ----------

    Тут я неточность допустил, ротором векторной функции, которая есть векторный потенциал этого поля.
     
  18. volg

    volg Новичок

    31
    0
    С интересом почитал мнения, однако:

    ANRI
    В данном контексте - да. Эх, было время в Долгопе! А так есть еще Ленинградский.

    AlTk
    Кого вы имеете ввиду под "мы". Приходилось в некторых их компаниях работать (космическое агенство, ...) - отличий в сторону лучшести не заметил.

    heretic
    Это видимо от зависти и/или бессильной злобы. Помню на физтехе даже песенка была со словами что-то типа "Хорошо физтехом стать, МГУ придатком звать..."

    По сабжу, сама идея поднятия физика мне нравится. Это одна из тех профессий, которая удерживает сознание человека от скатывания его в голый прагматизм, т.е. сохраняет в нем романтику. А романтика - это, возможно, составная часть счастья, хоть и романтического, а может и не только... Ops. Стоп. Пардон. Наверное какие-то флюиды заиграли.
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бггг....вы сначала разберитесь кому какая цитата принадлежит, а потом будете уже мнение высказывать.
     
  20. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    А физфак остался, как там дела? Что происходило после расформирования ФИТТ и разделения между физфаком и матфаком? Все Игнатьев у власти?
     
  21. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    фитт поделили на 2 части-одну часть отправили на матфак(Факультет математики и информационных технологий),а другую на физфак (Факультет физики и телекоммуникаций).а Игнатьева, куда ему без маски на престол ?!он невменяем же. Яцышен до сих пор на фф заведует, а на мф ,если не изменяет мне память-Лосев.ничо еще лет 10 не изменится,слишком все заросло.
     
  22. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    $hamanka, старо. Уже скоро как месяц ФФТ переименован в "Физико-технический институт ВолГУ" и должности декана уж нет, а есть директор.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Йайцышена наконец то пнули сапогом под...
    Уже все.
    А так да. Болото.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    кто там теперь директор?
     
  25. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Фирсов
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  27. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    его выделили от остальных факультетов?или остальные факультеты тоже уже не факультеты?
    это просто праздник какой-то!я думала этого НИКОГДА не произойдет.Препод. состав не обновлялся уже черти сколько лет, с зар.платами -ваще караул., мало что сделано для благоустройства фф,ну и далее по порядку, об оборудовании-ваще молчу.
    А вот тут удивило:
    пардон, он же заикается сильно...:spider:
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    "его выделили от остальных факультетов?или остальные факультеты тоже уже не факультеты?" -а какая разницо? В приличном борделе когда выручка падает девок меняют, а не вывеску.

    "это просто праздник какой-то!я думала этого НИКОГДА не произойдет.Препод. состав не обновлялся уже черти сколько лет" -это то и есть самое печальное. пополняеццо выпускниками. Которые знают еще меньше чем преподаватели и понеслось...

    "пардон, он же заикается сильно..." -да ну? я не заметил.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    некоторые выпускники уже докторские защитили ;) а так да, приток "свежей крови" ничтожен.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    О да! Вот помню историю, когда некто В.В.М. представил сию докторскую, а некие И.Г.К. и В.В.Л. при участии А.И.И. накатали на неё отзыв в плане "non vaginus non rotus legionus", и только Неупоминаемый К Ночи на ФФ дал на нее положительное заключение.