1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный космос.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 08.12.10.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    макет
    реальное изделие имеет достаточное количество заметных чисто технологических отличий.
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    как у ракеты может что-то оторвать ветром?
    Как она летать собирается если ее на земле потоки ветра рвут на части?
    )
    макет
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Верхняя часть была собрана отдельно и ее сорвало с креплений.

    Это хоппер, прыгун. У него задача отрабатывать взлеты и посадки на новом комплекте двигателей.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Хоппер? Причем здесь хопперы?

    Но даже если это какой-то хоппер (немного связан с ж/д поэтому что это в контексте ракетостроения не могу взять в толк) в любом случае это не ракета, а макет.
    И в новостях писали что сломался макет

    Макет межпланетного корабля Starship Илона Маска разрушился из-за ветра
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Люки и лючки обслуживания, силовые элементы, порты заправки, трубопроводы - наддув, дренаж, топливные, окислительные, системы электроэнергопитания, кабельные сети, дренажные клапаны и отверстия, электрооборудование, контрольно-управляющее оборудование, блок соединений (портов) с кабель-мачтой... и т.д. и т.п. - вся эта перечисленная хренотень всегда присутствует в изделии и всегда имеет свои, вполне заметные проявления на внешней обшивке.

    В космической отрасли всегда очень серьезное метеообеспечение. Поскольку слишком серьезные потери. А в этом случае забили на "потери"... Имели право.

    Никаких "попрыгунчиков" без верхних рулей обоих типов уже не будет. А тут их нет и не предусмотрены.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Слушайте, о чём вы тут спорите - макет, не макет... Начнут испытывать - сразу всё узнаете. Не начнут испытывать - тоже узнаете.

    Пересмотрите прыжки "кузнечика" и найдите на нём вышеперечисленные глупости. Я что-то не нашёл. Летучий кусок трубы, практически говоря.

     
  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Видится полет на ракете на Марс(Луну) и на ракете же возвращение.
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    @rr, смеётесь сударь? :crazy2: Подсунули видео на котором ничего и не разглядеть.
    А я про сурка.(с) Его не видишь, а он есть.
    Труба с крыльями по имени Б-737 знакома? Вроде гладкий, а пройди снизу вдоль обоих бортов - сколько же всякой хрени там можно увидеть даже не догадываясь о их назначении. Этим и отличается живой ЛА от макета ЛА.
    А вот и Фалькон в живом виде:

    @rr, еще раз - никаких попрыгунчиков без струйных и решетчатых рулей в верхней части уже не будет. Маск что, идиот, чтобы наступать на те же самые грабли еще раз?
     

    Вложения:

    • 326.jpg
      326.jpg
      Размер файла:
      183,6 КБ
      Просмотров:
      370
    • 325.jpg
      325.jpg
      Размер файла:
      115 КБ
      Просмотров:
      363
    • 324.jpg
      324.jpg
      Размер файла:
      182,3 КБ
      Просмотров:
      393
    • 322.jpg
      322.jpg
      Размер файла:
      217,4 КБ
      Просмотров:
      405
    • 323.jpg
      323.jpg
      Размер файла:
      229,2 КБ
      Просмотров:
      378
    Последнее редактирование: 16.02.19
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Откуда ваши сведения - официальные публикации SpaceX? Или инсайдерская информация? Ну поделитесь тогда источником, что вам стоит.

    Ещё раз: данный спор, имхо, в принципе пустой, ни о чём. Начнёт прыгать - тогда и увидим. Ну или не начнёт, как вариант.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Все там прекрасно видно. И этот летный прототип также будет "прыгать". Напихают баков, двигателей, аппаратуры. Обещают в течении этого года.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Уважаемый @RedCat, ракеты не строят путем напихивания. Ракеты строят "от двигателя". У двигателя есть "режимы" которые определяют тягу (грузоподъемность), расход (топливо+окислитель). И дальше уже двигатель "надстраивают" баками, топливопроводами, компрессорами и т.д. и т.п. А прочнисты все это в привычный взгляду силуэт сводят.
    "Напиханные" ракеты имеют полное право летать. Никто не в праве это им запретить. Только все они летали не далеко и не точно.
    @rr, у меня нет инсайда, я не читаю официальные сообщения. Поделится источником? Легко - это тараканы в голове :umn:, ну в вперемешку со здравым смыслом, конечно. Иногда больше одних, иногда больше другого...:d :d :d Да и тараканы тоже не простые - тренированные :eek: Первый раз в ВУЗе, который в конце имел приписку "...им. академика С. П. Королева", а затем в казахстанских степях звездочки на погонах носили (но все опять-же близко к теме).
    Что видим на фотографиях:
    1. Мятый из кусков "фольги" корпус. Что не так: мятость. Прочнистов после этого увольняют. Корпус ракеты всегда несущий. Смятый элемент - значит не справился с нагрузкой. Если он не нагружен, значит это просто лишний (непозволительный) вес - он должен быть удален.
    2. Сдуло ветром. Что не так: - уже говорил выше. За этим следят. Стоимость точной погоды в порядки дешевле ущерба. Если на погоду "забили" - значит и не особо нужно было.
    3. Нет верхних рулей. Ни решетчатых аэродинамических, ни газовых. Что не так: он уже терял ступени без этих, или недостаточного функционирования этих элементов. Хочет повторить? Мазохист?
    4. Сборка на площадке. Что не так: сборку всегда проводят в специальном помещении.
    5. Двигатели. Что не так: я их не вижу. Может кто-то увидел? Они уже стоят? Или их поставят после сборки?!
    6. Площадка. Что не так: не похожа покрытием ни на стартовую, ни на посадочную. Будут перевозить? На чем? Где дорога для транспортировки?
    7. Конструктивные мелочи/элементы. Что не так: их нет. За что хватать, поднимать, опускать на транспортер. Куда подключаться наземным коммуникациям... Я пошел на новый круг? :upset:

    Вопрос может быть задан совсем по другому: А нафига Маску эта "бутафория".
    Ответ лежит не в технической плоскости.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    "Макетик" то растет...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    @RedCat, честно говоря я "хренею, дорогая редакция" от таких фотографий...:crazy2: Подробных мелочей, о которых я жужжал - уже более чем достаточно. Но КАК все это сделано - я просто в шоке. Сразу вспоминается старый советский анекдот про гланды и автоген. Просто треш.
    Макет для испытаний... Подождем - видосы всегда интересные у него.
     
  14. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Уровень исполнения - студенты холодка.
     
  15. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    чой-от совсем на понты парням наплевать
    лепят конструкцию как энтузиасты-первопроходцы, блин:sun: из книжек жюля верна и толстого
    где серьезные лица, серьезные бабки, где специальные помещения.. так ракеты не делают!
    download.jpeg
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Space X запустила ракету с лунным аппаратом
    Falcon 9 доставила на орбиту аппарат «Берешит», созданный израильской некоммерческой организацией Spaceil. Зонд должен совершить посадку на Луну 11 апреля
    Компания Space X Илона Маска провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Каннаверал. Она вывела в космос индонезийский коммуникационный спутник Nusantara Satu и израильский лунный аппарат «Берешит». Трансляция запуска велась на сайте компании.

    Первая ступень ракеты успешно приземлилась на морской платформе. Это был третий полет этой ступени. Вторая ступень доставила в космос оба аппарата. Первым был развернут зонд «Берешит», начавший самостоятельный полет к Луне. После этого был запущен на орбиту индонезийский спутник.

    Зонд «Берешит» был разработан частной израильской компанией Spaceil. Задача аппарата — участие в конкурсе на премию фонда инноваций X-Prize и компании Google. Старт конкурса Google Lunar X PRIZE был объявлен в 2007 году. Его победителем станет команда, которая первой создаст и отправит на Луну луноход, который сможет совершить мягкую посадку на спутник, проехать не менее 500 м и передать на Землю изображения поверхности Луны. В Google и X-Prize объяснили, что конкурс призван стимулировать развитие частного освоения космоса. Размер главного приза составлял $20 млн.
    Компания Spaceil подтвердила, что лунный зонд «Берешит» функционирует и направляется к Луне. Как пишет Jerusalem Post, на аппарат должен совершить посадку на Луну 11 апреля. Размер космического корабля, несущего зонд к Луне, составляет 1,5 м на 2 м, весит он 600 кг. Общая стоимость его создания превысила размер премии и составляет $100 млн. Зонд строился на частные пожертвования, часть средств вложило Израильское космическое агентство.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    @RedCat, у нас тоже всё круто ...
    Запуск ракеты "Союз-СТ", которая 26 февраля должна была вывести на орбиту спутники компании OneWeb с космодрома в Куру, отложен по меньше мере на один день из-за внештатной ситуации
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Отлито бетонное основание в виде окружности-оправки. Видимо для сборки верхней части.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вирджин Галактик продолжает испытательные суборбитального корабля. Вчера впервые на одном из шести пассажирских кресел сидела какая то Бет. По видимому тоже пилот. Полет прошел хорошо.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    SpaceX получила разрешение NASA на тестовый запуск капсулы для экипажа. Пуск назначен на 2 марта.

    Она инструктор по подготовке к полету :)
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    На танки для очистных на о.Голодном похоже.
     
    AlexeyNik нравится это.
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501


    Демонстрационный запуск пилотируемого Crew Dragon, трансляция примерно через три часа
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ещё один удачный тестовый запуск и spacex начнет катать космонавтов.
    Пора солить батуты
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не говорите "гоп". Еще рано. Завтра стыковка. Тоже экзамен.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ==============
    Началась трансляция стыковки:
    https://www.spacex.com/webcast

    Еще далеко. Стыковка ориентировочно в 14.00 МСК

    Подползает... )))

    ===================
    400 метров.
    [​IMG]

    ===================
    [​IMG]

    ================
    Есть стыковка! Через 2 часа открытие люка.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • с1.jpg
      с1.jpg
      Размер файла:
      11,6 КБ
      Просмотров:
      381
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    обшивка прикручена ржавыми саморезами..
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    15:52
    Люк открыли. Суют воздуховоды туда.


    Добавление от 03.03.2019 16:05:



    Одевают дыхательные маски. [​IMG]


    Добавление от 03.03.2019 16:07:



    Полезли.


    Добавление от 03.03.2019 16:10:



    Влезли. Тест воздуха делают.


    Добавление от 03.03.2019 16:15:



    Ящик с водкой вытащили из под сидений и потащили на станцию! [​IMG]

    [​IMG]

    D-75.jpg

    Энн МакКлейн сообщает, что все показания воздуха, снятые внутри «Экипажа Дракона», не содержат загрязнений. Наземные диспетчеры теперь включают вентиляторы, чтобы смешать атмосферу между вновь прибывшей капсулой и космической станцией.

     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ну вот и закончилась эра Российских маршруток на МКС. Теперь Рогозину козырять нечем и думается мне, что года через два нас пошлют в путешествие мимо мкс ...
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Успешно завершился тестовый полет нового космического корабля CrewDragon. Корабль приводнился в заданном районе Атлантического океана.

     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    и пропала последняя надежда Рогозина, думал ну может хоть тут утонет ... Наши не сумели дырок насверлить на орбите, всем космонавтам выговор и лишить премий за полёт ...