1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний сервер

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Mikola, 08.12.10.

  1. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Есть у меня DIR-320. Перепрошивал его уже несколько раз, даже freebsd на него зафигачил (изврат, конечно, но интересно было). Так вот, не дает эта дирка душе развернутся. Хочется все же полноценную ось и все такое. Вот я и обратил внимание на mini-ITX платформу. Однако, хотя данная платформа и приобрела некоторую популярность в последнее время, собрать нечто, отвечающее всем моим требованиям к домашнему серверу за разумную цену не получается.

    Требования у меня в общем то самые обычные:

    1. Одна сетевка для WAN - 100 мегабит достаточно

    2. Сетевка(и) для LAN. Тут очень хочется гигабита, чтобы небыло никаких проблем с пробросом HD-видео между стационарным компом, медиацентром и сервачком. Следовательно возникает еще одна проблемка - мне необходимо как минимум ДВА гигабитных порта LAN (для стационарного компа и медиацентра). НО платы mini-ITX имеют только один слот для плат расширения, а платы с двумя сетевыми карточками на борту либо сильно кусаются по цене - либо недоступны в России. Причем, хочется еще и пункта 3, а его тоже нужно куда-то втыкать.

    3. Наличие Wi-Fi. Адаптер должен корректно работать в режиме точки доступа на freebsd

    4. Бесшумная работа сервера, ну или очень-очень тихая, чтобы не мешал спать.

    5. Минимум оборудования. В идеале хочется собрать все в одном маленьком корпусе, без дополнительных коммутаторов и т.п.


    Какие решения я нахожу.

    Мать INTEL D510MO
    (http://www.nix.ru/autocatalog/mothe...m_D510_NM10_MiniITX_2DDRII_PC25300_92538.html)
    Из преимуществ: пассивное охлаждение (т.е. бесшумная), гигабитная сеть, два слота для карт расширения - PCI и miniPCIe, доступная цена. По отзывам плата хорошая, не перегревается. А мощи проца для наших целей за глаза.

    Итак, что же дальше? У меня возникают варианты и я никак не могу решить что лучше:

    1. В слот PCI ставим самую простенькую сетевку для WAN. Ищем wi-fi адаптер для miniPCIe. Приобретаем простнький гигабитный коммутатор.
    Что тут плохо - ну во-первых дополнительный коммутатор, а потом wi-fi для miniPCIe еще надо найти, да так чтобы гарантированно работал в режиме точки доступа под фряхой.
    В данном случае проблему с коммутатором можно решить, запихав его в корпус, например на место для привода. Но это ведь все изврат!

    2. В слот PCI установить вот такую карточку (http://www.level-one.ru/products3.php?sklop=15&id=520058) или подобную ей. Типа реализация на одной плате сетевки с коммутатором. НО все такие платы которые я нашел либо на 100 мегабит, либо стоят дохренища. В общем приемлемого варианта подобной карточки я не нашел, хотя именно такое решение ох как привлекает! Какая сказка бы была!
    В данном пункте по прежнему сохраняется вопрос с фай-фаем.

    3. В порт miniPCIe установить вот такую (http://www.globalamericaninc.com/p1...PCIe)_Dual_Gigabit_LAN_Card/product_info.html) карточку. Она на два гигабитных порта. В принципе их будет достаточно. НО где такую найти в России и тем более в Волгограде? Как можно ручатся за качество такой платы? Ну и цена как бы тоже не очень то и маленькая.
    В данном случае нужно придумать куда еще разместить планку для разъемов RJ45. Ведь в слот PCI мы вставляем wI-fi. Зато проблемы с ввй-фаем в данном случае нету.

    Ну и глобальая проблема - какой корпус выбрать? Нужен маленький и тихий корпус, чтобы спокойно стоял на антресольке и никому не мешал! Все корпуса mini-ITX, подходящие по цене по отзывам имеют шумный блок питания и\или проблемы с охлаждением, а отваливать 4000 за корпус это слишком! Тут еще проблема такая, что при выборе пункта 1 в корпус еще как-то надо запихать коммутатор. Ну и желательно что бы корпус потдерживал полноразмерные платы расширения.
    Вот то что пока присмотрел:
    http://www.elfkomi.ru/catalogmod/index.php?SECTION_ID=5978&ID=90949#&view=des#m1
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=4778968&clid=502
    есть еще парочка моделей - сейчас ссылки не под рукой.


    Итак
    - хочется услышать сторонние мнения. Может кто собирал уже себе такое... какие проблемы и как решили, с чем пришлось мирится?
    - где в Волгограде (ну или хотя бы в России) купить указанное мною оборудование (или аналоги если они есть)

    Почему на Волгоградском форуме? Ну да, в сети есть обсуждения подобных тем, но идеального решения я там все равно не нашел! А хочется подобрать еще и такое, чтобы можно было все найти у нас в городе!

    Ну и вообще - у кого какие мнения по поводу такой новомодной идеи как домашний сервер. Может кто-то вообще считает что это изврат полный :)

    Только не предлагайте разные роутеры. Знаем, пробовали. Хочется полноценную ось, чтобы что хочется там то и делать, а не быть загнанным в рамках прошивки или оборудования, которому до i386 ой как далеко. А ведь хочется и веб-сервером побаловаться с php и домен привязать, postfix поднять ну и т.п. Короче искушенные во freebsd меня поймут.
     
  2. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    Mikola, не занимайтесь ананизмом:)
    купите RB750 или если гигабит охото RB750G как гейтвей, в качестве сервака обычный старый комп и засунуть его в дальний угол. и спите спокойно. выдет бюджетно и без того чем вы пытаетесь заняться))))
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Mikola, ставь ноутный винт в NetBox-nT270 и будет тебе практически всё что ты хочешь.
    VESA-крепление к ЖК монитору в комплекте идёт. вешаешь на моник сзади и наслаждаешься :)
     
  4. Wega

    Wega Участник

    164
    2
    А почему-бы Wi-Fi не поставить в USB? Есть очень маленькие USB Wi-Fi адаптеры (видел такой D-Link в днс-шопе), так что выпирать особо не будет.
     
  5. Wega

    Wega Участник

    164
    2
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48166
     
  6. Сyanide

    Сyanide Активный участник

    895
    0
    Поддерживаю.
    Зачем такие сложности?
    Вот посмотрите на кофиг, уже более 2х лет работает стабильно. Только раз молнией сетевуху выбило, а так проблем не было
    http://status.vlab.pp.ru/index.php?disp=dynamic
    Хотите полноценную ось - ставьте CentOS либо RHEL, если нужна качественная поддержка.
     
  7. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Пробовал D-LINK DWA-100. Не завелся в режиме точки доступа. Вернее завелся, но при прохождении трафика через него ядро фряхи начинает паниковать. Так что не любой адаптер подойдет.

    В общем wi-fi адаптер для miniPCIe я уже нашел - Atheros AR5BXB63 - успешно заработал в качестве точки доступа! У нас в городе можно найти у людей, занимающихся ремонтом ноутбуков.

    Корпус думаю брать такой: Superpower "Mustiff MX-31-A11" (250Вт) (http://nsk.nboom.ru/price/hardware/...pus_Superpower_Mustiff_MX_31_A11__250Vt_.html) - можно поставить любой ATX блок питания + можно установить полноразмерную карту расширения

    Ну и вот такую штуку HP NC150T PCI 4-port Gigabit Combo Switch Adapter (http://search.hp.com/gwrurus/query.html?lang=ru&search=++&qt=nc150&la=ru&cc=ru&charset=utf-8) думаю придется на ebay искать.

    Вот в принципе и все сложности...
     
  8. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Вот что получилось... Фотоотчет :)

    Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
     

    Вложения:

    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      37,9 КБ
      Просмотров:
      336
    • 002.JPG
      002.JPG
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      578
    • 003.JPG
      003.JPG
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      337
    • 004.JPG
      004.JPG
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      465
    • 005.JPG
      005.JPG
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      329
    • 006.JPG
      006.JPG
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      501
    • 007.JPG
      007.JPG
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      463
    • 008.JPG
      008.JPG
      Размер файла:
      82,7 КБ
      Просмотров:
      318
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дир-320 за глаза - сетка есть, торренты качает, скриптов можно кучу прикрутить, че еще надо?
    че, 100мб не хватает чтобы кино смотреть?
     
  10. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    я тоже подумывал, подумывал то теперь считаю идеальным решением бук без монитора
    мне хватит гигагерцового проца
    100 мбит на вход
    wifi на выход

    dlna для телека и смарта
    внешний винт как хранилище
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не вижу чего здесь не умеет дир320 если вместо внешнего винта сетевая станция, хотя может DD-WRT и с винтами работает - хз.
     
  12. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Сетевая на 5 портов зачётная. Что за модель?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Самым бюджетным бесшумным решением, а главное - с низким потреблением электричества (обычный старый комп будет жрать ватт 150 как пить дать. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю) будет обычный неттоп который в днсе продается. В принципе то же самое что и у автора - по частям.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 14:53 ----------

    вот например такой.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 14:54 ----------

    И кстати - про пасивное охлаждение - почти все такие мамки нехило греются, и маленкий вентеляторчик на чипсет все же не помешает.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 14:56 ----------

    Кстати если речь идет о сервере, то в случае с последнии мамками mini ITX на некоторых осях, например FreeBSD могут позникнуть проблеммы с ACPI, решается только отключением поддержки в ядре.
     
  14. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    В качестве домашнего сервера пользуюсь ноутом с разбитым экраном. Экран снял, получился очень тонкий и тихий комп. Подключен к домашней сети. Для просмотра видео пользуюсь Air Video. :shuffle:
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    +1, тож пользуюсь
     
  16. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Вот она http://level-one.ru/products3.php?sklop=15&id=520058

    С ходу: apache+php+mysql - лично для меня уже только это отправляет дирку на помойку!!!
    Я уже не говорю про то, что сейчас у меня полноценная операционная система freebsd!!! И никаких преград!!!

    Конкретно для моей мамки - чипсет действительно нехило греется. Именно чипсет, а не проц!!! На чипсет был наклеен самодельный радиатор! На специальный клей!!! Думаю этого достаточно. См. скриншот - там видно!
     
  17. Pessom

    Pessom Участник

    353
    0
  18. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    1088 руб. 43 коп.
     
  19. Pessom

    Pessom Участник

    353
    0
    а где покупали?
     
  20. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Pessom, инет магаз