1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стенография

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Гость1, 23.12.03.

1. Гость1

Гость1 Гость

Кто ни будь этому умеет, и где и как учились? Или где в нете инфу взять или книги где купить?:confused:

2. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Книги по стенографии которые я знаю изданы в 60-70 гг прошлого века.
    А зачем собственно вам это? Сейчас это уже не актуально наверное. По крайней мере ноутбук решает проблему быстрого фиксирования информации.

3. Postal

Postal географ

12.224
    0
    Можно и диктофоном пользоваться! А если очень нужно,следует в библиотеку им.Горького сходить.

4. My3bIKAHT

My3bIKAHT Активный участник

884
    0
    Гость1
    те учебники, по которым нас учили вплоть до 1995 года - основаны на советской тематике и уже непригодны к употреблению. Так что даже смысла нет этим заниматься, я думаю

5. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Никогда не думал, что содержание предмета стенографии так зависит от политической ситуации в стране.

6. avk

avk Гость

Стенографию можно изучить дистанционно (заочно) в Москве.
    Государственный учебный центр "ГЗОС": (095) 465-18-48.
    http://www.gzos.ru
    gzos@mail.ru

Приходите к нам учиться,
    Алексей

7. Гость 85

Гость 85 Гость

Учебник по современной стенографии можно купить по адресу http://pialur.narod.ru

8. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Гость 85
    Или просто дойти до книжного магазина. Если уж и там не будет, то в книжной лавке при институте будет наверняка. А уж в городской библиотеке точно. Однако это мало что решает. Очень сомнительно, что учебник действительно тут поможет, разве он будет такой же занимательный, как в свое время игрушка baby-type. Мало кто из людей старше 20 лет способен самостоятельно сесть за пропись (в смысле за тетрадочку с тремя линиями на строку). И уж тем более у очень немногих будет достаточно практики. В общем с моей точки зрения для людей закончивших вуз единственный реальный вариант - занятия в группе. Но основной вопрос в том, что для них, затраченное время уже будет гораздо ценней полученной выгоды.

9. Амина

Амина Киноманка

5.853
    10
    Я училась на дистанционных курсах стенографии в давнее время, готовилась в студенты - думала, так лекции быстрее буду записывать, ха-ха! Не пригодилось нигде - если знания не применять, они очень быстро умирают. Сейчас не вспомню ни единого знака...
    А диктофон - самое то на сегодня ;)

10. аля

аля Активный участник

854
    0
    Я тоже училась стенографии до поступлекния в университет. Мне это очень помогало записывать лекции. А диктофон надо ставить рядом с лектором. Разве это всегда возможно?

11. Bodhi

Bodhi Активный участник

822
    0
    В ВУЗе пользовался стенографией, которую изучил на курсах ГЗОС дистанционно
    Обучение отличное. Рекомендую

12. Ketri

Ketri Активный участник

823
    0
    Я училась стеногарфии года 3 назад. Училась сама, дома. У меня были 2 книги изданные годах в 50-х. Очень хорошо написаны. Там даны и примеры и задания. Единственная проблема заключалась в отсутствии учителя, т.е. человека, который бы диктовал текст. Но выход нашла быстро - стала записывать речь ди-джея рабио. Прикольно получалось :)
    Но эти навыки мне так и не пригодились. Единственный плюс - я научилась быстро писать. Проблем с записями лекций обычными буквами не было. Поэтому стенографией так и не воспользовалась.
    Сейчас помню лишь некоторые знаки и слова.

Mix, а игрушка baby-type разве занимательная? Я пыталась с ее помошью научиться быстро печатать. Сидела по нескольку часов в день 5 раз в неделю. Но так ничего и не получилось. Она скучная, однообразная и нудная. Я вообще не доверяю всяким тренажером. Сколько ими не пользовалась - толку никакого. Практика - вот, что действительно чему-нибудь может научить.
    Когда у меня возникла реальная необходимость быстро и качественно печатать, вот тогда я и научилась. Сама, безо всяких тренажеров и курсов. Результат очень даже отличный.

13. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Ketri
    Полностью согласен. Для несколько часов пять дней в неделю отнюдь не занимательная. Но народ в нее играл на лабах, на работе, от нечего делать - дома. В общем она просто была толчком. Благодаря ней запоминалась раскладка, а остальное действительно практика. Это отличный пример ненавязчивого обучения. Так можно подавать только основы. Но для стенографии и нужны только основы. А остальное появится по мере практики. Но практики то как раз и нет.

14. avk

avk Гость

Огромное спасибо за Рекомендацию.
    А как давно Вы у нас учились? Кто был Вашим преподавателем?

15. Bodhi

Bodhi Активный участник

822
    0
    avk , учился в девяностых годах
    Преподавателей, сорри, по фамилии не помню :)
    Окончил курсы с отличием
    (грех было плохо учится - преподавателей отличал высокий профессионализм)