1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Режим съемки «Спорт» и «Животные»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем vnv104, 01.12.10.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Прошу совета знающих. Есть фотик Lumix (модель Panasonic DMC-FZ8) Фотографирую любительски. Почти все режимы устраивают. Кроме "Спорт" и "Животные". Как я понимаю, эти режимы должны обеспечивать "ловлю" движения. У меня все получается смазано. У ребенка есть более дешевая модель-там с движением все в порядке. Почему это может быть? Все делаю по инструкции (она там на эти режимы элементарная). Обидно, т.к. фотик покупался в том числе с целью фотографирования животных. Может там есть какой-то нюанс, которого я не понимаю?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть. Все-таки надо учитывать общую освещенность, расстояние до объекта, фокусное расстояние, иметь минимальные представления о выдержке-диафрагме-ISO.

    Проще говоря, если света мало - никакой спортивный режим не поможет - и картинка смажется, и автофокус ступит.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Если есть ручные режимы (режим A S M), то лучше пользоваться ими. Суть режима спорт или животные (тоже можно отнести и к детям) - съемка подвижных объектов. А для этого выдежка желательна от 1/60 секунды и короче. По этому, фотоаппарат максимально (на сколько позволяет освещение) укорачивает выдержку, максимально открывая диафрагму(F) и повышая чувствительность (ISO) по необходимости.
    Если у Вас кадры смазываются, то:слишком мало света и даже с открытой диафрагмой и высоким ISO получить нужную выдержку не получается + отключена вспышка.
    Выход - включить вспышку (если она отключена)

    А лучше попробовать ручной или полуручной режим. Например S - режим приоритета выдержки.
    Выбирайте его. В ручную выставляйте выдержку 1/60 1/120 или короче. (ISO - по возможности сделать автоматической). И пробовать снимать!!! (при необходимости включать вспышку, а лучше для вас ее тоже установить в режим автомата)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не надо писать глупости и вводить народ в заблуждение. Не «S», а «А» - приоритет диафргамы. Открываешь диафрагму на полную и автоматом имеешь кратчайшую выдержку при данном освещении и заданном ISO.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    При автоисо на этом панасе как ты думаешь сначала выдержка удлинится или исо поднимется?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, читай внимательно - при заданном ISO. Домыслы про автоисо неуместны.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты много хочешь от топикстартера:)
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Я дико извиняюсь, но глупость сейчас у тебя!!!! Диафрагмой проблему не решишь + фиксированная ISO еще более усугубит проблему. Т.к. идет смаз при съемки движущихся объектов. Т.е. не хватает выдержки!!!
    И если зафиксировать выдержку, дав свободу для остальных параметров (диафрагма и чувствительность), мы получим резкий кадр. Но естественно, возможно потеряем в качестве из-за высокого уровня шума.
    Этот сопсоб 100% избавит снимок от смаза из-за слабого освещения.
    А вот твой способ, наоборот, скорее всего не избавит. ;) Ибо это не зеркалка, и режимом А на "мыльницах" нет ни какого смысла пользоваться.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я даже не знаю, что и ответить... То есть, все прогрессивное человечество снимает в «А» и не даже не догадывается, что надо делать совершенно по другому.

    Лично для тебя я раскрою секрет, почему именно приоритет диарфгмы, а не выдержки. Именно в спорте.
    Итак, ставим «А». Диафргаму открываем на полную. ISO ручками выставляем так, чтобы выдержка была на как минимум на три-четыре стопа короче минимально допустимой с рук. Это нам дает определенный маневр при изменении освещения - меняется оное, меняется выдержка. Главное, чтоб не сильно увеличивалась.

    Давай рассмотрим твое предложение - ставим «S». Выдержку задираем на 3-4 стопа короче минимально допустимой. Диафрагма получается - какая получается)) Если светло - допустим, что она меньше максимальной. То есть, закрывается, ну допустим до 5,6-8... Тут, кстати, замечу, что диафрагму в случае описанном выше, открывают не только ради короткой выдержки, но и для размытия фона - дабы отделить снимаемый объект от этого самого фона. Ага... что будем делать? Правильно)) Укорачивать выдержку, пока диафрагма не откроется на полную. Тогда проще перейти в «М». Такс начинаем снимать... А освещение меняется. Если в сторону уеличения - ничего страшного. А вот если меньше? Диафрагме-то открываться уже некуда. Ага! У нас же есть волшебное авто-ISO! А там всего три споловиной стопа... Опаньки... Как быть?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 11:32 ----------

    vnv104, а выложите сюда несколько фото, только обязательно с экзифом, нам так проще будет понять и обсянить в чем дело. И с детской камеры тоже.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, "У ребенка есть более дешевая модель-там с движением все в порядке.", а ты про свой спорт с зеркалкой:)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, опять ты со своими домыслами... Во-первых, это ответ Паштету, во вторых - я где-то написал про зеркалку? В третьих - я фото для чего попросил?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То то и оно что ты Паштету отвечаешь, а примерять советы надо к топикстартеру. У тебя совет явно не сводится к "один раз настроил и забыл на время съемки", а у него да.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, да ну??
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну да. В твоем случае надо следить за выдержкой и самим ставить исо, и при недостатке света получится длинная выдержка. А в его сучае раз поставил выдержку, ни зачем не следишь, и при недостатке света будет недосвеченный кадр с установленной выдержкой.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, попробуй на досуге оба варианта.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне то зачем? Я то знаю как снимать:)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да? Ну ладно... Тогда ждем фото от ТС.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Я все это прекрасно знаю, понимаю и пользуюсь. Но одно дело я и ты, другое дело обыкновенный пользователь, который вообще не понял о чем ты тут пишешь!
    Уменьшить диафрагму, выставить ИСО. При этом еще надо хотябы смутно представлять под какое освещение какое ИСО нужно и т.д. Это не для рядового пользователя, для которого и сделан режим спорт и подобные иные режимы.
    Нужно снять кадр и не смазать причем что бы все было максимум автоматически и не приходилось какие-то там диафрагмы и прочее крутить, вертеть.
    По сему, при дневном свете вполне справить режим "спорт". А в квартире, при свете лам, режим S, выдержка 1/60 1/100 А все остальное пусть автоматически регулируется (вспышка, ISO, диафрагма). Для обычных пользователей это то, что нужно. Чем проще тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 13:01 ----------

    Опять забыл, что говорим про "мыльницу". Нет и не будет там ни какого размытого фона (если только в макро не снимать). И там что 2.8, что 5.6, что 8 - при обычной съемке (от 1,5 и тем более далее) разницы в размытии фона практически не будет :)
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Вау! Как все разгорелось! Я действительно почти ничего не поняла:d Я, собственно, вот о чем: автоматические режимы созданы для тех, кто мало что понимает в фотосъемке. Я снимаю прекрасные виды природы, к макро съемке нет претензий никаких, против солнца, в сумерках, зимой, летом, в дождь, снег снимала, закат-все нормально. И это все АВТОМАТИЧЕСКИЕ режимы. Даже ночная съемка есть автоматическая (длительная выдержка, штатив нужен). Мне интересно, почему так же здорово не работает в этом фотике режим съемки движения. И почему более дешевая фотокамера в тех же условиях снимает лучше (т.е. четко ловит движение).В инструкции нет ничего полезного по поводу этого. Я и модель указала -может именно у этой модели какой -то нюанс?
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    vnv104, выложите снимки)) С обоих камер))
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Завтра постараюсь. Но, повторюсь, автоматические режимы(в моем понимании) на то и автоматические,чтобы снимать, что заявлено БЕЗ дополнительных установок и усилий. Иначе это ручной режим, а вовсе не автомат.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vnv104, если будут снимки с двух камер, можно будет, по крайней мере, ответить на вопрос о том, в чем разница.
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    vnv104, на более дешёвой мыльнице изображение может получиться более резким, чем на дорогой мыльнице в определённых случаях. Счастливое стечение обстоятельств. Но при достаточно большом количестве сравнений выяснится, что в среднем они снимают одинаково, ибо на дорогих/дешёвых мыльницах матрицы, на которых изображение получается, одинаковы по размеру (с большой долей вероятности). А качество снимка в темных условиях в первую очередь от размера матрицы и зависит. Не, от объектива тоже, но, КМК, они в мыльницах тоже сравнимого качества...

    Есть ещё вариант, ежели у Вас супер-пупер маленький фотик, а у ребёнка дешёвая, но крупная мыльница, вполне возможно, в Вашей матрица поменьше.

    Но скорее всего, резюмирую,это один раз так, случайно получилось. В следующий раз может быть наоборот. Или одинаково.

    Блин, умный, умный... А сам недавно тему создавал "Почему мой Д40 снимает темнее мыльницы?" :d
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, сорри, но что-то ты много ерунды написал ))) Например, по поводу "от объектива тоже, но, КМК, они в мыльницах тоже сравнимого качества" - ты введи в поисковике Panasonic DMC-FZ8, если правда не знаешь эту модель ;) Там немаленькое такое цейсовское стеклышко довольно качествеченное, имеющее мало общего с тем, что обычно в дешевых мыльницах. Ни и вообще.. зачем гадать, не зная, о каких фотоаппаратах речь?
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В общем ребята вы тут флуда написали выше крыши! Самые объективные только посты с просьбой выложить кадры с обоих аппаратов. Неужели не понятно, что ТС разбирается в фотографии на уровне "навел-снял" и заряжать про мануальные режимы, размеры матриц и прочее просто бессмысленно? Или просто хочется постов набить? Или показаться умными? ИМХО определять надо сначала уровень подготовки собеседника, а только затем уже писать свои изречения, исходя из этого уровня.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Автоматические режимы, точнее, сюжетные программы - это модификации от основного программного режима под какие-то конкректные задачи. То, что они автоматические, не означает, что они волшебные. Если нет подходящих условий для съемки в режиме «спорт» никакая автоматика не поможет.
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, бывают мыльницы, а бывают мыльницы. Я написал про основную массу их... Думаю, у ребёнка мыльница (подешевле) вряд ли Panasonic DMC-FZ8. :)

    М-м-м... Почитал про него в сети - не впечатлил чё-т... Отзывов о шуме много... Это, конечно, к матриц вопрос, но смысл в хорошеб стекле на шумной матрице? Да, ф/3.3 на длинном конце - это шикарно, не спорю. На жёнином кэноне SX10 лишь ф/5.7... Могли б матрицу 1/1.7 поставить хотя б...


    А зачм гадать.... А почему бы и нет? Просто я предпочитаю называть это не гаданием, а озвучиваньем наиболее вероятных вариантов. :) Готовых рецептов же не даю, верно? :)

    Mr.Slam, я вот не особо умно писать пытался, например. :) Ибо понимаю, что многим людям наша терминология до одного места, как и весь мир профессиональной и околопрофессиональной фотографии. :)


    Murya, да, не волшебные они, режимы... Вот бы на колесе режимов был ещё один - "шЫдевр"... Тогда б всё получалось сразу. И я б такой фот обязательно купил.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А почему бы не почитать инструкцию?
    В инструкции к DMC-FZ8 сказано, например, про режим [ДОМ.ЖИВОТНОЕ] следующее:
    "Этот режим позволяет установить день
    рождения любимого животного. При помощи параметра [ОТПЕЧ.ДАТЫ]
    (P106) можно отобразить заданный возраст при воспроизведении снимков и напечатать возраст на записанных снимках"

    Только и всего. Никаких "ловлей движений". Более того, в режиме дом.животные подсветка автофокуса по умолчанию отключена, что явно не в плюс резкости.

    Про режим "спорт" в инструкции сказано Данный режим подходит для съемки объектов с расстояния 5 м или более.
    Соблюдалось ли это условие?
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Чего, правда?! Вот это стёб!!! :d а он позволяет, режим сей, пригласить друзей любимого животного, чтоб они вместе отпраздновали ДР? :d

    Да, и про режим "Спорт" там вряд ли напишут, что он позволяет чёткие снимки ловить... Меня вообще удивляет обилие реимов на дисках этих, и маркетологи зачастую преподносят сие как плюс - "целых 12", "целых 19" режимов!!! Ну и тэпэ...
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но ты решил что нужно пофлудить еще и на тему флуда.
    Кадры ничего не дадут - автомат как не отрабатывал, так и не будет отрабатывать.