1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А куда раньше люди выкидывали мусор?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ефим, 26.11.10.

1. Ефим

Ефим Активный участник

780
    0
    Вот читаю исторические книги и разные воспоминания и задумался.А куда собственно выкидывался бытовой мусор?Ну ладно деревня.выкопал ямку и наполняешь её,потом прикопал и новую вырыл.А вот в городах?наверное были отдельные места для такого дела.куда всё это свозилось.не могло всё это валяться на улицах и подворотнях.Все таки наша Дубовка,Царицын довольно просуществовали и если б мусор не вывозили.они бы по уши заросли в этом мусоре.Кто .что знает по этому поводу?

2. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    что горело - в печку..
    пластмассы тогда не было
    железо, кости и тряпье скупали старьевщики..
    были еще выгребные ямы, куда сливали жидкие и пищевые отходы..
    потом их вывозили золотари

в общем практически все в дело шло..

3. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Было время канализация была открытой и шла вдоль улиц...
    А мусор элементарно сжигали, да и мало его было - упаковкой народ не баловали, съедобное съедали. Лишних вещей в домах не было.

4. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Да точно. Вещей вообще у людей мало было.

5. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Не было банок из-под пива. Бутылки сдавали. Пакетов не было, заворачивали в бумагу.
    Раньше экологично было.

6. Ефим

Ефим Активный участник

780
    0
    Да нет бутылки как раз и не сдавали.я наверное выразился не для всех-интересует имеперский период.а то.что были свалки это однозначно-в других городах были.а здесь нет? неповерю.Другое дело.что здесь было столько оврагов.может там это и было похоронено.Но ведь дубовка другое дело.интересно людей оттуда послушать.а может и здесь кто из местных припомнит.буду рад информации.

7. РоРо

РоРо Активный участник

853
    0
    уж не свалки ли Вы раскапывать надумали?:spider:

8. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    Вот сц., че то с памятью, не помню этот период, прям как отшибло :old:

9. REC34

REC34 Активный участник

2.796
    1
    Давно-придавно из мусора строили "культурный слой".

10. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    3
    Ефим. Вам популярно объяснили, что свалок раньше не было. Поскольку не было того, что надо было бы выбрасывать на свалку.
    Не въезжаете?
    Представьте что Вы - Пушкин А.С. и живете в Михайовском. Что Вы там в те времена выбросили бы на свалку?
    Свалки, в смысле места для захоронения уже ненужного, опасного и отработанного, конечно были и в те времена. Могильники и погосты это называлось тогда.

11. Ефим

Ефим Активный участник

780
    0
    Ту277, тут я с вами не соглашусь.были свалки и ещё какие! но надо места знать. А как хочется найти хоть одну такую!!!
    РоРо, ну зачем так сразу прилюдно секреты выдавать.лучше подскажите, где что на вашей памяти было,и я вас возьму с собой.

---------- Сообщение добавлено 27.11.2010 18:45 ----------

Кстати во времена Пушкина .какие балы были,почитайте его самого. И куда потом все эти бутыли и склянки от всего прочего? Правильно в помойку.куда же ещё.а вы говорите не было.Просто место надо знать.Вот кстати вы знаете где в Царицыне проходила ярмарка ежегодная?а я знаю!А вот где свалка была .увы нет.но очень хочу узнать.И в Дубовке особенно в Дубовке.

12. Пи бип

Пи бип Участник

429
    0
    думаете в Дубовке раньше были балы? сомневаюсь...не в чем крестьянам было туда ходить...если таковые вообще были

13. Ефим

Ефим Активный участник

780
    0
    Тут вы не правы,в своё время дубовка была поглавнее Царицына.и когда встал вопрос о постройке железной дороги.то тут местные багатеи зажались.а Царицынские раскошелились.и стала тихонько Дубовка хиреть.Только один нюянс С Дубовки до Качалино была в своё время конно-железная дорога.Это вам ничего не говорит о значимости городов.Большое развитие нашего города началось только после строительства железной дороги.А так был уездный городок.Если ,что спрашивайте,думаю почти на все вопросы по Царицыну могу ответить,ну кроме одного-где же здесь была мусорная свалка.

---------- Сообщение добавлено 28.11.2010 11:27 ----------

Да.в дополнение-а жили в Дубовке богато на самом деле.даже села были богатые.Суводская,Балыклей, одни из самых богатых сёл. это только те,что по Волге.Да.Пичужинская хороша была.

14. mark goldshtein

mark goldshtein Участник

411
    0
    Рекамендую почитать Гиляровского "Москва и москвичи". Тема мусора исследована вполне подробно.

15. Ефим

Ефим Активный участник

780
    0
    Ну сопоставлять Москву и допустим Дубовку.так как всё таки склоняюсь к мысли.что это не равнозначные города.-я бы не стал.А насчёт Царицына склоняюсь к мысли.что все отходы вываливались в овраг.благо здесь их было достаточное количество.Хотя? в тех рамках в которых имел место быть город до революции ,на территории города был один овраг-русло реки Царица.Но окончательно можно сказать лишь взглянув на карту Царицына. благо она у меня где-то есть.