1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли право преподаватель издеваться над студентами?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем heretic, 23.11.10.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Sergey V, в одном только политехе (не считая филиалов, а также заочной и вечерней форм обучения) в этом году было порядка 1000 бюджетных мест. И все эти люди, в случае успешного обучения, могут получать стипендию (все, разумеется, зависит только от них самих).
    Так что не надо рассказывать сказки про невозможность поступить (на некоторые направления людей брали со смешными проходными баллами) и про условную бесплатность обучения (сейчас держатся за каждого студента, в т.ч. за очников - вылетают только совсем отмороженные, а деньги тратятся максимум на ксерокопии и пирожки в столовой).
     
  2. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Знаю я этого клоуна. У меня тоже преподавал.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Sergey V,

    И бесплатные места есть, и стипендию платят. Причем некоторым студентам помимо государственно, еще и из фондов ВУЗа доплачивают.
    У меня родители в ВУЗе работают.
    Последние годы на многие факультеты абитуриентов иногда приходиться уговаривать поступить на бюджет.
    Абитуриенты опасаясь не пройти по конкурсу сразу подают документы на коммерческое обучение. А также подают документы сразу на несколько факультетов и ВУЗов. В результате к середине августа коммерческих студентов девать некуда, а на бюджетные места недобор.

    Помимо этого отсев с бюджетных мест после 1-2 курса вынуждает руководство ВУЗа проводить перевод часть коммерческих студентов на бюджет. Причем отчисления вызваны с сколько неуспеваемостью, сколько нежеланием студентов продолжать учебу. Особенно это характерно среди девушек. А девушек на бюджетных местах - большинство. Барышни имеют более высокие баллы ЕГЭ и лучше сдают экзамены по предметам, требующим зубрежки. Но т.к. армия им не грозит запросто могут после первого курса забрать документы и пойти учиться в другое место. Или на вечерний факультет.
     
  4. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Ой-ли? Хотите сказать, что Вы САМИ себя кормите, обуваете-одеваете, платите за жильё, хорошо учитесь и Вам платят стипендию, на которую + на заработанные деньги Вы живете? Или Вы имеете в виду только расходы на кафешки и одежку, живете с родителями, которые обеспечивают Вас всем остальным? Сказки не надо рассказывать, может и есть такие люди, которые полностью живут автономно, но это очень далеко не ВСЕ!
    Не мне такие сказки сочиняйте, я получал техническое образование при социализме, когда стипендии были 1/3 от средней з/п по стране, также вкалывал летом, но реально меня содержала мать (жильё, стирка, еда и прочие ежедневные расходы, которые нужно делать, чтобы жить, а не развлекаться). Я не мог себе позволить всего того, что позволяли себе мои ровесники, у которых родители "умели вертеться". Сейчас ничего не изменилось - если у тебя один родитель и он живет от зарплаты до зарплаты путь в высшее ОЧНОЕ образование для тебя закрыт. И закрывается это образование для него еще при выборе, что делать после 9-го класса.

    Вы еще скажите, что Вы по ночам работаете, а днем и вечером учитесь, да так, что стипендию получаете?

    А к чему тема вообще - оправдать дебила-студента, который набрался наглости:
    А работать он тоже потом так будет?: "Как делать, не знаю (читай: не хочу вообще ничего делать), я буду просто приходить на работу, а вы мне минималку платите" (т.к. "двойка" в Вашем случае - это тоже минималка, поскольку про то, что выгнать этого студента к чертям собачьим не так то просто - это другой человек Вам сказал.

    У меня есть знакомая, которая доучивается сейчас в универе (что-то связанное с историей, не знаю, на какой точно кафедре). Она уверенно всегда шла на стипендию. Но вот проблема, все эти стипендии - они только в теории такие хорошие и абсолютно для всех успевающих студентов, а на практике......

    Еще раз по теме. Студент - НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, не хочет учиться - робу на плечи, лопату в руки! Ипет мозги окружающим - достоин того, чтобы его унижали!

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 13:37 ----------

    Признаю, что вот в этой фразе ошибся:
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я вообще не вижу никакого оскорбления студента...он мог бы как-то разрядить обстановку, пошутить, что-то ответить..а то тут прям его беззащитным мальчиком выставили, ага. Язык что ли проглотил?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 14:16 ----------

    если так - то можно сочувствовать преподам...а выпускников таких уже видали - они звезды, не меньше, и считают, что вокруг них все должны кружиться и реально бывают в шоке от работы..в вузе-то не так было...
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    "Ой-ли? Хотите сказать, что Вы САМИ себя кормите, обуваете-одеваете, платите за жильё, хорошо учитесь и Вам платят стипендию, на которую + на заработанные деньги Вы живете? Или Вы имеете в виду только расходы на кафешки и одежку, живете с родителями, которые обеспечивают Вас всем остальным?"- во ты даун. хотя бы узнал про какие времена речь идет.


    "Не мне такие сказки сочиняйте, я получал техническое образование при социализме, когда стипендии были 1/3 от средней з/п по стране, также вкалывал летом, но реально меня содержала мать (жильё, стирка, еда и прочие ежедневные расходы, которые нужно делать, чтобы жить, а не развлекаться)." -бггг...ну расскажи какая дорогая была общага. ну или там про талоны на питание.

    "Я не мог себе позволить всего того, что позволяли себе мои ровесники, у которых родители "умели вертеться". Сейчас ничего не изменилось - если у тебя один родитель и он живет от зарплаты до зарплаты путь в высшее ОЧНОЕ образование для тебя закрыт. И закрывается это образование для него еще при выборе, что делать после 9-го класса." -комплексы у вас. панемаю.

    "Вы еще скажите, что Вы по ночам работаете, а днем и вечером учитесь, да так, что стипендию получаете?" -ыыыы...ты точно даун.

    "А к чему тема вообще - оправдать дебила-студента, который набрался наглости" -где?


    "У меня есть знакомая, которая доучивается сейчас в универе (что-то связанное с историей, не знаю, на какой точно кафедре). Она уверенно всегда шла на стипендию. Но вот проблема, все эти стипендии - они только в теории такие хорошие и абсолютно для всех успевающих студентов, а на практике......" -бггг....

    "Еще раз по теме. Студент - НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, не хочет учиться - робу на плечи, лопату в руки! Ипет мозги окружающим - достоин того, чтобы его унижали!" -ну вот я сча вас за ваши умственные способности прямо здесь публично и унижу.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    А я знаю другую версию данной истории.
    В начале все тоже самое. Приходит на пересдачу. Снова вопрос про лампочки. Насчитывает в аудитории 10 лампочек, но говорит, что 11! Преподаватель ему - не правильно. На что тот из-за запазухи достает лампочку и доказывает, что правильно! Уходит с удвл оценкой:)

    А вот еще история: Зачет по МАТ. Анализу. Первый курс. Все пыхтят. Тут преподаватель смотрит на окно и говорит. Форточка открыта, к чему-бы это??? Все смотрят на него. Он отвечает: это халява прилетела :). Все получают зачет.
    на следующий день та же история с другой группой. Задумчиво так, глядя в окно "форточка открыта, к чему бы это". Наученные первой группой студенты хором "Халява прилетела!!!!!". На что преподаватель отвечает: "нет, халява улетела ;)"
    Говорят, что это бы Пелех. :d
    Хотя истории ОЧЕНЬ старые, лет по 10-15 точно им есть :)
     
  8. Umberto

    Umberto Участник

    191
    0
    Да какое там унижение, ну постебался препод, всякое бывает.
    Тоже есть история. Приходит студент на зачет по чему-то, связанному с черчением. Приносит чертеж в свернутом в трубочку виде, и не разворачивая его, отдает преподу. Тот, тоже не разворачивая, смотрит б цилиндр на свет, и говорит "Исправляйте,здесь ошибка". На что студент, не растерявшись, берет ластик, бросает в этот цилиндр, зажимает с двух сторон руками, и усиленно трясет. Отдает обратно преподу со словами "Готово,исправил". Получил хор за сообразительность)
     
  9. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    :gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi:
    блин надо прям тему отдельную создать - "студенческие приколы" :gigi:
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    heretic, сразу и заметно, кто здесь даун :d
    А для того, чтобы попытаться унизить за чужие умственные способности, необходимо иметь свои, ясно Вам, защитник оскорбленных тупо-ленивых студиозусов? :iq:
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это старый баянистый анекдот вообще-то. Преподователь спрашивает: "сколько лампочек?". Студент считает и говорит: 10. Неверно, говорит преподаватель, вот у меня еще одна. На пересдаче ситуация повторяется. Студент считает (видит 10 лампочек) и говорит: 11. Неверно, отвечает преподователь, я сегодня свою лампочку не взял. Зато я взял, отвечает студент и достает 11 лампочку из кармана.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 11:58 ----------

    Pashtet, опередил :)
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так доходит лучше.
    В современном вузе отчислить не разрешат сверху - ибо контингент и численность. А если ещё и "платник" - вообще про отчисление можно забыть.
    Т.е. лично я допускаю, что издеваться в принципе можно. ;) Последствия, конечно, могут быть разными... А может студент "дать в обратку" или нет - без разницы.. Выучит материал - никто издеваться не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2010 16:34 ----------

    В принципе, уровень понятен... Понаблюдаться б у специалиста соответствующего, а не заниматься самолечением...
    Для этого у студента должен быть мозг. У описанного в первом сообщении его нет.
     
  13. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Нам в начальной школе задавали вопросы один в один. И не всегда ответ был правильный, потому как ученики забывали посчитать лампочку в лампе на столе преподователя.


    Ничего издевательского в вопросе не вижу, кроме того как не имеет ни какого отношения к предмету, объем в котором нужно считать лампочки был озвучен.. Хотя еслибы студент сообразил, ну хотябы во второй раз, что лампочки это не только те лампочки которые весят на потолке, может и получилбы 3.
     
  14. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Не просто имеет - это его прямые обязанности. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2010 13:07 ----------

    Есть преподы, которые могут себе это позволить.
     
  15. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Лет двадцать назад в "слежке" был преподаватель Самоделкин(инициалы к сожалению не помню)по криминалистике,весьма неординарный человек,здают люди...,толпятся у входа в аудиторию,у одного падает зачётка,да так,что оказывается за дверью где идёт сдача.Препод преподымает очки и говоря:"Оригинально !!!",берёт зачётку и рисует "отлично",обратно в щель за дверь...,обратно залетело несколько "смелых" зачёток.Препод преподымает очки и говоря:"А вот это,уже наглость!!!",собирает все и в форточку...
    Форточки любил отдельно,стъюдент "тупит в тёмную голову",препод внимательно слушает ахинею,берёт зачётку...,рисует "государственную" и в форточку с словами:"Не можешь работать головой...,поработай ногами!!!".А ещё любил кричать на "подопечных"(идиоты...,дибилы...,при всём ентом студентам от 23 до 40 лет в группе заочников и все действующие офицеры МВД,сам препод полковник МВД).
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Хоть бы потрудились фамилию препода выучить...
     
  17. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    хехе...
    А вот что интересно...
    Все типа считают, что препод имеет право издеваццо...
    А как над ними немного на форуме "поиздеваюццо" так сразу к админу бегут "хулиганы зрения лишают".
    Вот и вся цена вашему мнению, стукачки вы мои
     
  18. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А каким мог быть правильный ответ?
    "больше либо равно десяти"? Зачет? )
     
  19. Naryana

    Naryana Новичок

    78
    0
    Не удержалась:) http://www.rusyaz.ru/pr/pzpr.html Это на Ваше
     
  20. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а тут не соглашаться больше не с чем.
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    heretic, жизня сама вас потреплет еще, че тут надрываться и убеждать? сюда постебаться приходят) хотя нервы у вас, надо заметить, и таку же ни к черту. Посоветую глицин, недорого и без рецепта
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    занятное наблюдение. некоторые вообще в этих ваших энторнетах только и делают, что стебутся. тонко-тонко так.

    может сразу галоперидол?
     
  23. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    - Пупочкин, что это вы мне сдали?
    - Это перевод, Татьянавиктна...
    - Пупочкин, это НЕ перевод. "Журналистика, становясь таковой, в процессе глобализации медиа-пространства, отвечает на челленджи времени исходя" - это НЕ перевод.
    - А что это, Татьянавиктна?
    - Это поток вашего сознания, Пупочкин. А мне нужен перевод. Такой, чтоб его без ущерба для психики смогли прочесть нормальные люди.
    - Что ж вы сразу не сказали...
    - Про что?!
    - Про нормальных людей...
    - А вы на кого рассчитывали?!

    ПАУЗА

    - Я сделал презентацию для экзамена, Татьянавиктна!
    - Похвально. Могу ли я взглянуть?
    - Не хотелось бы.
    - Мусечкин, вам ведь придется доложить все это на экзамене. Не лучше ли показать мне это сейчас?
    - Не думаю.
    - Мусечкин, скажит правду, не щадите меня, не нужно. Что с презентацией?
    - Она получилась какая-то страшная.

    ПАУЗА

    - Татьянавиктна, Анна Иванна не хочет принимать у меня портфолио.
    - Покажите портфолио.
    - Вот.
    - Козяфкин, это не портфолио. Это то, за что в моем детстве давали два тома Дюма. То есть, макулатура.
    - Но тут переводы и статьи!
    - И как Анна Иванна должна об этом догадаться?
    - Я понимаю. Портфолио немного неряшлива. Неряшлив. То есть, неряшливо. Но ведь это портфолио. Нельзя отказывать мне в допуске на экзамен из-за разногласий в терминах!

    ПАУЗА

    - Я не хочу учить устройство местного самоуправления в Великобритании!
    - Зюзечкин, мы с вами обсуждаем экзаменационные билеты, а не ваши парадоксальные интенции.
    - Как это?
    - Упрощенно говоря, будете учить то, что я велела.
    - Это волюнтаризм, Татьянавиктна.
    - Не спорю. Но жизнь неимоверно несправедлива.
    - Мне не нужны эти знания! У меня все это не вмещается в голове.
    - Это потому, Зюзечкин, что вы учите много лишних слов. Выбросьте из головы слово "волюнтаризм", и там поместится самоуправление в Британии.