1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт подвала

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ZaChet, 12.11.10.

1. ZaChet

ZaChet Читатель

2.934
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите, как грамотней поступить в моей ситуации.
    Подвал 8 квартирного дома в ужасном состоянии, трубы сгнили, вонь стоит, мусор и грязь. Нужен ремонт подвала в целом.
    Какие документы мне надо прдоставить в УК, чтобы вынудить сделать ремонт или подать в суд на УК? Как себя вести? Порядок моих действий?
    Если можно скиньте плиз форму коллективного письма жителей дома на имя директора УК.

2. Zazell

Zazell Активная

25.709
    8
    ZaChet, вы можете претендовать на ремонт подвала за счет средств федерального бюджета по программе содействия реформированию ЖКХ. За эти деньги могут сделать ремонт подвала, фасада, крыши, инженерных коммуникаций, лифтов. 5% от стоимости ремонта оплачивается жильцами. Обычно эти деньги раскидываются на несколько месяцев и уплачивается по платежке за квартплату.

Почитайте здесь http://www.reformagkh.ru/
    Не ждите что кто-то кроме вас займется этим вопросом. Это нужно только вам.

Коллективные жалобы не способ решения проблемы. Вы собственники жилья решаете что должна делать ваша УК. Собираете общее собрание (для 8 квартир это очень не сложно), подписываете протокол в котором поручаете УК сделать ремонт в подвале. Относите протокол УК.
    Почитайте сайт.

3. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Zazell, вы, смотрю, прилично изучили эту тему..

а если такой же примерно дом под самоуправлением - но нет ТСЖ - деньги на ремонт из фонда РЖКХ - светят?

4. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    только в зиму ни хрена никто ничего ремонтировать не будет.

5. Zazell

Zazell Активная

25.709
    8
    lange, как это под самоуправлением? Либо УК, либо ТСЖ, либо у каждого собственника договор.
    Получить финансирование можно выбрав один из способ управления: ТСЖ или УК.

Чтобы получить деньги, жильцам необходимо:

- провести собрание собственников жилья, на котором создать ТСЖ или выбрать УК и заключить с ней договор управления домом (с УК);

- принять два решения: о том, что жильцы хотят участвовать в программе проведения ремонта и готовы оплатить 5% его стоимости;

- направить решение в местный муниципалитет (то есть в мэрию города, администрацию района);

- следить за ходом рассмотрения Вашей заявки.

Дальше все просто: Ваш муниципалитет собранные заявки должным образом оформляет и направляет главе Вашего региона (губернатору, президенту области, края, республики). Руководство региона сводит заявки муниципалитетов в один документ по специальной форме и направляет его в Москву - в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Фонд проверяет заявку (на проверку Закон отпустил максимум 30 дней) и, если все в порядке, перечисляет деньги на счет региона. Оттуда деньги идут в муниципалитет и в итоге оказываются на счете Вашего ТСЖ или УК.
    http://www.fondgkh.ru/popular/26738.html

От себя скажу, что регион получил 280 млн.рублей из этого фонда. Так что деньги есть. Стучите и вам откроют.

---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 22:29 ----------

У меня сейчас в подъезде ремонт. Обычный косметический. Но такого ремонта наш дом за 20 лет еще не видел. Выбили из УК.
    Потолок и стены отштукатурили как яичко! Почтовые ящики заменят, на первом этаже кемогранит положим. Ремонт контролирую я. Но жильцы блин... дальше своей квартиры не видят. Шмыг и в норку. А молодняк уже на ремонте росписи ставит. И ни у кого язык не повернется милицию вызвать.

6. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    я не про косметику, а про работы связанные с системами водоснабжения, водоотведения и отопления.

7. Zazell

Zazell Активная

25.709
    8
    nosferatos, сейчас, конечно, нет. Нужно попасть в финансирование следующего года.

8. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а то такого?
    Гражданский кодекс не препятствует..

возможно такое же решение общего собрания - и оно будет легитимно..

только вот как это сочетать с финансами от ФРЖКХ - я пока не дочитал еще.. :shuffle:

9. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    ДЖКХ, вроде, заявки до 20 ноября принимает. А еще надо собрания надлежащим образом провести, отдефектовать, ГЖИ пройти... В общем, по 185-ФЗ, скорее всего, ремонта не будет. А следующий год последний, дальше только за свой счет.
    Топикстартер, УК какая? Жилфонд-то социальный, с ним никто связываться не хочет:(

---------- Сообщение добавлено 17.11.2010 15:10 ----------

От себя добавлю, что это копейки, даже если к ним прибавить муниципальные деньги и уж, тем более, средства собственников жилья. 10 млн на относительно нестарую четырех-пятиподъездную девятиэтажку - это так, подлататься, да и то не до конца. На кровлю/электрику/фасад/ХВС денег еще хватит, а на капремонт тепло- ГВС и канализации - уже нет. А потом собственники спрашивают - а где капремонт?:)

10. Dvoika

Dvoika Активный участник

570
    0
    Zazell,
    Ё-маё... ну откуда вы такие грамотные берётесь?..
    А то, что помимо всяких собраний и прочего бла-бла-бла, нужно грамотно смету под капремонт составить, документы грамотно и вовремя собрать и оформить, наконец продавить именно вашу заявку на капремонт... да, уважаемые, да, именно продавить... только под одну из 10-15 заявок выделяются деньги... те самые 95% федерального финансирования... мешок то этот федеральный, но не резиновый... Ну и как думаете? На какой дом скорее выделят деньги? На 200-квартирную 9-этажку или на 8-квартирный сарай, который наверняка признан аварийным? Тем более, что аварийное, ветхое жильё вообще не включают в программу капремонта, для этого есть программа расселения из аварийного жилья...
    Про то, как потом собираются эти 5% с собственников, я вообще лучше промолчу...
    Сорри, если кого обидел... ничего личного...

11. Frog-traveller

2.300
    0
    В общем и целом Dvoika прав. На ремонт 8-миквартирного дома выбить деньги - из области фантастики.

Гхм... Я тоже промолчу. Если бы можно было сказать "никак" - это было бы еще полбеды:)

---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 20:22 ----------

Dvoika, я так понимаю Zazell под словами "стучитесь и вам откроют" имела ввиду "вынесете ежедневными звонками, письмами и визитами мозг всем, до кого дотянетесь - мэру, приемной Путина в Москве и Волгограде, ГЖИ, Терстройкомитету, депутату, ДЖКХ, СМИ, горячей линии администрации, прокуратуре, УК, ЭК, МУ ЖКХ и так далее":)

12. Dvoika

Dvoika Активный участник

570
    0
    А смысл? Всё это, в конечном итоге, спускается в УК, с приложением копий обращений и требованиями: "типа чё за дела?!"... смешно всё это... и грусно...
    Я хотел сказать, что просто так, дяде с улицы, никто денег не даст... Более того, если УК просит Вас: "голосуйте за меня и мы вам капремонт СРАЗУ сделаем..." - это развод чистой воды... Не может УК дать таких гарантий, поскольку не распоряжается федеральными деньгами... Кроме того, что-бы деньги были выделены, у УК на отдельном, специально открытом счете, ужЭ должны находится 5% - деньги собственников, т.е. эти деньги УК должна найти самостоятельно, а потом, может быть:), собрать их с собственников...
    Вообщем, тонкостей много... очень много...

13. Frog-traveller

2.300
    0
    В принципе все верно. Но заявителю приходят на руки тоже ответы, которые можно приложить при обращении, в частности, в суд.

на 8-ми квартирный дом ни одна УК не позарится:) С тарифом аварийного и ветхого жилья-то...

14. Dvoika

Dvoika Активный участник

570
    0
    а как-же... практически в каждой УК, существует, специально обученный "Пушкин+Достоевский", который эти ответы и клепает... работа у него такая...
    а где тут состав преступления?:)... типа:"гады - пообещали капремонт, а сами не делают..."? Судья этим даже заниматься не станет...
    это да... только вот, что людям делать?..

15. Frog-traveller

2.300
    0
    При чем тут капремонт? Суд обяжет УК привести в божеский вид подвал. Где, правда, УК взять деньги на это при минимальном тарифе? Но это уже проблема УК - пусть крутится:D

16. Zazell

Zazell Активная

25.709
    8
    Оттуда же откуда и вы. Или знания по коммуналке бог по большому блату только вам дал?

Я бы вам рассказала как на самом деле это делается. Как эти сметы закладываются и какие откаты с итого даются.

Федеральные деньги даются городу. Город с нужными (карманными) УК в засосе. Поэтому нужные УК знают сколько им дадут денег, поэтому некоторые гарантии могут дать. А на какие дома направить деньги... это дело десятое.
    Вы же не думаете, что все федеральные деньги пойдут на ремонт?

Бремя содержания собственности лежит на собственнике. Суд скажет - берите и делайте. Но тогда сами решайте какую УК нанимать и сколько ей платить.