1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    А пацаны и не знают! :d

    Бредятину пишете все, с псевдоидеями ;), что вы сделали для хип-хопа?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В эксплуатации уже есть два агрегата на биогазе по 10 МВт каждый. Причем отнюдь не в южных широтах. И да, это по электрической мощности. А по тепловой уже давно и гораздо больше. Некоторые с советских времен.
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Работают. Но остовная цель там - очистка. Энергетика -на втором месте. Там на выходе получается экологически чистый продукт. А по энергосбережению - нам сначала надо инженерные сети в порядок привести. Там потери тепла колосальны. А потом о новых технологиях думать. Потому как нет смысла ставить тепловые насосы, если трубы теплоцентралей дырявые. Да и не везде, опять же можно. Стокгольм тепло из моря качает. У нас такое в Мурманске можно. Во Владивостоке. В Питере из Невы. А если рядом моря или крупной реки нет - мимо.
     
  4. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Делали многие и не мало...наш инженерный центр (пока его не обанкротили и ценнейшее оборудование в цвет.мет. сдали..) очень много инновационных проектов пытался реализовать, но чинуши когда заходит речь о принятии конкретных решений и действий начинают просто тупо тянуть резину и рассказывать о том, что денег сейчас в бюджете нет...вы придите через пол годика, а лучше через годик и тогда точно усе попрет... А проекты все были глобальные для нашего города. Чего только стоили небольшие мусороперерабатывающие комплексы в каждом районе. В отличии, от мировой практики не требующие существенной сортировки и по стоимости на порядки меньше. Причем помимо переработки мусора на выходе получался пирозит (строительный материал) и огромное количество тепловой энергии, которое можно использовать зимой на обогрев нескольких кварталов, а летом преобразовывать в электроэнергию. Все главы администрации поддержали проект, но чиновники посчитали, что зачем местных кормить, не лучше создать совместное предприятие их знакомых с англичанами и заложить заводик побольше, тем более и денег можно выделить вместо 5 миллионов, аж 250млн. руб. Деньги успешно потратили, а вот завод как то не сложился и так во многих областях... и асфальтовое покрытие, которое при нашей жаре не плывет и не коробиться...и камень бордюрный с прочностью гранита, а по себестоимости чуть дороже силикатного… и производство минеральных удобрений… Мы писали пачками бизнес планы, передавали свои технологии…а в результате создавались аффилированные предприятия, выделялись на них деньги, но дело то не двигалось, так как брались за дело дилетанты :(
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ЮрВас, Вы не учли одного, что от Ваших предложений в кармане у чиновника ,не прибавится ни копейки.
    Вообще за атомной энергетикой будующее.ТОлько не надо стараться сесть одной задницей на два стула.
    Не надо производить на "мирных" АЭС , "оружейное топливо", и все будет хорошо
     
  6. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Вот это особо и противно, что менталитет у большинства чиновников убогий. Больше хапнуть пока пинка не дали, и плевать на благополучие других...:(

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2010 20:24 ----------

    но только не в том виде какая она сейчас. Пока атомная энергетика не обеспечивает биологической безопасности от жестких излучений и радионуклидов. Более эффективны для получения дешевой тепловой энергии холодное деление и синтез легких атомов, а так же использование для топливного сырья доступных дешевых химических элементов. А так же если научимся использовать торсионные поля. Многие ученые до сих пор спорят о их существовании, а я знавал человека, который реально делал установки использующие данное явление. А еще можно почитать Бориса Васильевича БОЛОТОВА – ученого с большой буквы. Человек обогнавший наше время, как Тесла 100 лет назад.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ЮрВас, какой же вы несёте бред, как у Вас с образованием?
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну зачем ругаться? Каждый человек верит в то, что хочет верить. В холодный термояд, в чертей с ведьмами... И чем эти самые черти не шутят, вдруг действительно возможно. Я например в институте изобрел вечный двигатель второго рода. И даже на лабораторках его собирал...
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Рассказывайте! Интересно!
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    U образная трубка. Концы разной длины. В трубку налит раствор сахара. На концы надеты полупроницаемые мембраны. Один конец опущен в стакан с водой. Возникает упорядоченое движение воды. А проще говоря, с конца трубки, висящей над стаканом, начинает капать вода... Потом оказалось, что я не единственный и и не первый, кто додумался.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не совсем понял, при чем тут чиновники и деньги из бюджета? Во всем мире инновации продвигает в жизнь бизнес, именно бизнес, заинтересованный в получении прибыли оценивает ваши разработки, и если они такие шоколадные, как Вы нам тут описываете, то почему до сих пор не внедрены? А чиновники пусть получат свою копейку за разрешение строить заводик, но разработчиков это же не должно волновать?

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 12:51 ----------

    физику процесса поясните?
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Длинный конец трубки опущен в воду. Мембрана пропускает молекулы воды, но не пропускает молекулы сахара. Возникает осмотическое давление, так как молекулы воды дифундируют в сторону трубки, где концентрация воды меньше.
    Другой конец трубки висит в воздухе. И туда дифундируют молекулы воды из трубки. На внешней стороне мембраны образуется водяная пленка. Для лучшего стекания я делал воздушный конец трубки скошеным. И вода начинает потихонечку течь в стакан с воздушного конца трубки.
     
  13. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Швеция в течение 10-15 лет прекратит использование нефти. Во многих странах мира уже есть установки биотоплива 2 поколения, еще дорого, конечно. В 2011 году на дороги мира выйдут э/мобили в массовом количестве.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Уверен, что Ваше утверждение не голословно, а подтверждается Вашей богатой практикой разработки нового или приобретения и внедрения(как бизнес) этого нового.
    Прошу Вас, поделитесь, пожалуйста хоть одной "историей успеха" из Вашей богатой коллекции. Жуть как хочется припасть к источнику правды жизни и сделать хотя бы один живительный глоток!
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    И впрямь интересный персонаж...
    http://www.docibolit.nm.ru/misk/zel/db/bolotov.html

    Родина должна знать своих героев в лицо!
    pub171.gif
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    по всей Европе уже 15% электроэнергии получено с помощью энергии ветра
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Но люди отказываются жить ближе чем за пару километров от ближайшего ветряка, да и зверье (живность) уходит.
    Слишком мощный инфразвук генерит лопастной ветряк.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ту277,
    дело в том, что эта электроэнергия дешевая, а рядом с ГЭС и АЭС тоже никто не живет
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    1. Это очень недешевая электроэнергия.

    2. Спартановка рядом с ГЭС.
    3. Волгодонская АЭС впритык к городу, как и Балаковская.

    Основная причина строительства ветроэлектростанций (ВЭС) - это их (якобы) экологичность. А экологически чистые продукты недешевы, не так-ли?
    Но именно из-за дорого кВт.ч. ВЭС из установки пытаются выжать максимум - максимум эффективности, что приводит к потере экологичности. Трехлопастной ветряк имеет бОльший КПД, чем ротор Савониуса. Но он на порядок более "грязный" (шумный) чем спиральный (шнековый) Савониус.

    Один кубометр воздуха имеет массу 1 кг. Кубометр воды 1000 кг. При движении с одинаковой скоростью в кубометре воды в 1000 раз больше энергии, чем в кубометре воздуха. А значит и энергии можно снять в 1000 раз больше. И установки равных мощностей на воде в 1000 раз меньше, чем ветряные. А раз в 1000 раз меньше, значит и материалозатраты на них во столько-же раз меньше. А раз затраты меньше, значит и энергия по себестоимости дешевле.

    Почему начали развивать ветряные, а не приливные или волновые, при их несопоставимости в эффективности - одному Богу известно.

    У ВЭС есть совершенно чёткая ниша использования - удаленные от распредсетей и генераций местности (в горах, степях и т.п.), не имеющие гидравлических источников (речек - ручьев) и небольших мощностей 2-50КВт.
    Когда будут ветряки, которые можно будет прицепить на фаркоп к Ниве, привезти в нужную точку и развернуть одному человеку (в двоем) за час-полтора. А потом, при необходимости, так-же быстро свернуть и увезти на новую точку - вот это и будет действительный расцвет ветроэнергетики.
    А строить ветропарки (для мощных потребителей - промышленности), там, где можно обойтись небольшим ториевым агрегатом - более чем странно.
     
  20. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    [​IMG]
     
  21. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    http://www.guardian.co.uk/environment/2010/feb/13/algae-solve-pentagon-fuel-problem

    В статье идет речь о возобновляемом топливе, полученном из водорослей, которые растут очень быстро. Пентагон считает, что совсем скоро цена такого топлива для самолетов (это керосин) будет не дороже, чем из нефти.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Пентагон - большой специалист в области энергетики, балета и филологии? А тем временем США возобновляют глубинное бурение в Мексиканском заливе. Несмотря на недавнюю катастрофу. Вот ведь глупые...
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    17% за счет возобновляемых источников, включая гидрогенерацию. Цель к 2020 20% из возобновляемых источников. Это все таки две большие разницы.
    Такой же бред как торсионные поля.
    Вообще почти во всех странах уже есть установки биотоплива 2-го поколения. Вот с 3-м поколением пока туган.
    ну в принципе да 20-50 тыс. в год - это массовое производство уже. Тока на потреблении ископаемых топлив это почти никак не отразится.
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    Кстати, никто не доказал, что нефть - исчерпаемый ресурс. Как никто и не доказал обратного, что возобновляемый. :d
    Только вот нефть эту качают на апшеронском полуострове 170 лет подряд, с 1846 (!!!) года. А она все там не кончается.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Никаких сомнений в том что нефть возобновляемый ресурс ни у кого нет. Проблема только в периоде возобновления.
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И в том, кто будет ею пользоваться, когда мы станем нефтью...
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну тут как раз разные мнения есть. Есть ведь гипотеза о неорганическом происхождении. Хотя сомнительно чтоб она была шибко состоятельной.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ту277,
    спасибо - не знал.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.261
    930
    ;) Всегда пожалуйста! :)
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ty277, что такое "небольшой ториевый агрегат"?