1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ваш мир заканчивается границами термодинамики?
     
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Но это приведет к удорожанию строительства и обслуживания, а если есть фаза под боком, затраты никогда себя не окупят.

    Солнечные панели можно и в ряде случаев нужно использовать, но не ударяясь в крайности.

    В прошлом году февраль-март провели на Кипре. На вилле была крыша из солнечных панелей, а также на склоне горы стояли панели.
    Там все проще сделано. Никакого аккумулирования энергии нет. Вся выработка передается местной электрокомпании. Эта же электрокомпания поставляет в дом энергию, оплачиваемую согласно обычным тарифам. В конце месяца подбивается дельта, после чего ты получаешь или счет или чек.
    Местные жители таким образом снижают свои расходы и развивают альтернативную энергетику. Государство даже что-то там субсидирует.

    Когда мы жили, расход превышал выработку. Обогрев дома, нагрев воды, подогрев бассейна, освещение - все это требовало много энергии. Конечно, в плане энергоэффективности там был не лучший вариант - вилла с панорамным остеклением, без водяного отопления, на продуваемой со всех сторон горе. Но это и Кипр, где в феврале +15.
    Наша вилла была гостевой - живут в ней нечасто, а панели работают постоянно, поэтому владелец виллы год завершал с прибылью, которая частью покрывала расходы на содержание недвижимости.
     
    DEL нравится это.
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Просто реальные циферки для сравнения - северная Германия, на крыше частного дома (одна сторона вальмовой крыши) стоят панели с суммарной пиковой мощностью 7,2 кВт. Электроэнергия через инвертеры передаются в общую сеть электрокомпании. В 2017м году панели произвели электроэнергии в ~6400 кВт/ч.
     
    Гость из СП нравится это.
  4. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://ko.com.ua/dolgozhivushhie_go...voyat_jeffektivnost_solnechnyh_batarej_123121
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Хм... Хочу заметить что границы у термодинамики конечно есть, но они гораздо дальше, чем ты думаешь. Она работает от Вселенной практически до кварков.

    Какая площадь панелей, сколько всё это удовольствие стоит и какой срок окупаемости в текущих ценах на электричество?
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    3677 kWh
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    каким образом она участвует в выработке эл-ва фотоэлементом? (кроме снижения эффективности в следствие нагрева)
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не помню из головы уже. Дома надо будет глянуть - там 40 панелей, что то в районе 65 квадратных метров, ЕМНИП. Так как всё устанавливалось своими силами, то всё это уже окупилось за 5 лет.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Второе начало термодинамики накладывает на ограничения преобразования энергии в работу. Кстати излучение АЧТ (и ВНЕЗАПНО поглощение) - это тоже добрая и славная термодинамика.
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот в чем суть. Все потребители так или иначе спонсируют эту "альтернативную энергетику" через государство (налоги) или за счет общего тарифа в который включено спонсирование альтернативщиков.

    Но это не реальная альтернативная энергетика, это просто перекладывание денег по карманам. Реально альтернативная это когда ты не лезешь в чужой карман, а снабжаешь себя сам. Но тут к ценнику панелей добавляются аккумы, необходимость накапливать энергию на несолнечные/неветрянные дни (а то и недели), обогревать дом зимой и охлаждать летом. При этом не живя в землянке с окошками как в избушке.
     
  12. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    846
    131
    В Волгограде бы, при том же раскладе, на окупаемость ушло бы чуть менее 50 лет.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так в случае с фотоэлементами мы имеем преобразование энергии в энергию, или нет?

    не всегда, есть вариант просто второго (альтернативного) источника энергии.

    на монолите за электричкой (к волге) есть автомастерская на которой стоИт пяток панелей. Интересно как у них сложилось.

    И опять эт смотря как считать окупаемость. если для нового подключения, сам ценник на подключение к сетям плюсуйте, да ещё может просто не оказаться физически мощности на подключение. И будет вариант или так или никак.
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это не так. На примере Кипра выгоду можно подержать в руках. Тарифы там в отличии от России не спускаются сверху, а устанавливаются энергетиками исходя из себестоимости и рынка.

    Нет, то о чем вы говорите называется автономная энергоснабжение. Но в реальной жизни в такой автономии не нужды. Схема с передачей производимого электричества централизованной сети для последующего взаиморасчета существенно снижает затраты на оборудование и его эксплуатацию.

    К примеру у нас есть 500 домовладений, которые снабжены солнечными панелями, вырабатывают электроэнергию и передают её электрокомпании. Для простоты, примем что выработка каждого домовладения одинаковая. Но потребляют они все по-разному. Электрокомпания аккумулирует получаемую энергию и распределяет ее между потребителями. Итог: домовладениям не нужно держать у себя панели и аккумуляторы, достаточные для покрытия пиковых нагрузок.
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    По данным Eurostat , во второй половине 2016 года стоимость одного кВт/ч для частных домовладений на Кипре составила 0,162 евро. Средняя цена за 1 кВт/ч в ЕС была равна 0,205 евро. Самая дорогая электроэнергия в Евросоюзе в конце прошлого года была в Дании (0,308 евро), а самая дешевая — в Венгрии (0,113 евро).
    Это 16руб за КВ. У нас, напомню, около 3р (за городом дешевле, в городе дороже). В Дании, одной из самых продвинувшейся в альтернативной энергетике вообще 32 рубля за КВ, в ДЕСЯТЬ раз дороже чем у нас, с нашим неповоротливым рао еэс.
    И чем больше будет этой альтернативщины, с текущими технологиями хранения энергии, тем в итоге будет дороже для потребителя.
    Так что пока это или дорогая игрушка (у нас), или финансирование за чужой счет (как в ЕС)
     
  16. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @JampeR, может наоборот - у нас дёшево за счёт того что предприятия спонсируют стоимость электричества для домовладений?

    Плюс у них может быть дорого не только из-за субсидирования альтернативщиков, но и из-за отсутствия собственных источников энергии - а транспортировать газ в Данию может дороже чем в Венгрию.
    Опять же датский энергетик может получает существенно большую зарплату, чем венгерский и уж тем паче российский.

    Может вовсе и невысокий вклад субсидирования в дороговизну европейского электричества
     
    Последнее редактирование: 19.01.18
    DEL нравится это.
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Хотите сказать что 15 лет назад киловатт в Евросюзе стоил как в России? В чем смысл сравнивать энергетику России, и энергетику Кипра, где ничего нет кроме солнца и ветра.
    Энергоресурсы в ЕС всегда стоили значительно дороже чем в РФ. Топливо для станций импортируется, каскадов мощных ГЭС на реках нет, атомная энергетика не развивается.
    Альтернативная энергетика увеличивает собственную генерацию (это задача государства), снижает расходы населения и дает положительный экологический эффект. .

    РАО ЕС давно почило.
    Не стоит забывать, что почти всё генерирующие мощности достались российским компаниям практически бесплатно. Они их не строило. Их затраты только эксплуатационные, и то регулярные стоны что денег нет. Строительство новых АЭС ведет государство, и неизвестно, собираются ли отбивать затраченные средства, может статься что правительство строительство новых АЭС расценивает как затраты, а не как инвестиции.
    А вот представьте цену киловатта, если бы Русгидро сама построила каскад из десятка ГЭС по типу Саяно-Шушенской или Волжской. С выкупом затопляемых земель, выплатой компенсаций переселяемым людям и компенсацией прочего ущерба. И все это на заемные средства и деньги инвесторов. Да в текущих реалиях мы бы датчанам люто завидовали.
     
    DEL нравится это.
  18. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Да. Но КПД тоже ограничивается термодинамикой (квантами и статами).
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Нет такой организации уже 10 лет. В этом году юбилей.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в любом случае мы повышаем кпд за счё комбинации нескольких источников.

    в любом случае, практика доказала, что алтернативная энергетика имеет право на существование и будет развиваться при этом дешевея, ветрякам и панелями утыкана вся сша, европа, турция и .п. каким образом и за чей счёт - это другой вопрос. кроме прочего она просто развивает мир - новые технологии, виды деятельности, устройста, во всём этом заняты человеки и это крутит экономику.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Внезапно нет.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    значит вы утверждаете, что если например в тепловую солнечную панель добавить фото элементы, то в сумме будет выработано столь ко же энергии, сколько и одними фото элементами без тепловой панели при всех условиях окружающей среды?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @zaqwsx, я не настолько учёный муж, аки Сёма (хотя Сёмой меня везде и всюду называли), но не соглашусь. КПД каждого источника не изменяется. Общая выработка - да, увеличивается. Максимум о чём можно говорить в этом случае, о средней температуре по больнице усреднённом КПД.
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Говорят, при подписании капитуляции немецкий генерал спросил Жукова, показав на французов: «А что, эти тоже нас победили?»

    [​IMG]

    Какой сказочный бред.

    Вы не поверите. Вплоть до позапрошлого лета я тоже жил, не тужил. Обходился одними вентиляторами (маленький частный дом).
    В прошлом лете почувствовал, что жить-не-тужить при постоянном перегреве моего хладолюбивого организма окружающим четвергом +30 и выше, уже здоровья нема. Настолько нема, что просто жопа.

    И купил он тем летом быстренько маленький кондер...
    И купил он этим летом еще один, чуток помощнее...
    И стало ему щастье.
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так я ведь про общий кпд установки: из солнца дошёл до установки 1 квт энергии, 150 вт мы взяли фотоэлиментами, 200 вт теплом жидкости, 2 вт биомассой. общий кпд установки 37%, а не 15 как если пользовать одни фотоэлементы
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @zaqwsx, электричество ты будешь получать с солнечной батареи, тепло с водяных (или как там их?) панелей. Они у тебя не 2-в-1. Так что КПД никак не складываются. Если бы солнечная батарея умела ещё и воду греть, тогда как-то можно было говорить об этом.
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    чота фейспалм
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    именно 2 в одном. фотоэлементы есть дно этой установки. сверху них плещется жидкость
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    мама
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.151
    1.786
    Не я. За энтропию слыхал?

    Причем жидкость абсолютно прозрачна во всем диапазоне частот и нагревается за счет теплоотдачи панелей. Итого имеем жидкость с температурой на сколько градусов выше температуры окружающей среды?