1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ножевой бой

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Григорьев Пётр, 07.11.10.

  1. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Не надо прикидываться. Это кто писал? Какие последние события имеются ввиду?
    То есть ножом ещё предполагается кого-то пугать?

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 23:12 ----------

    Хорошо, ставим вопрос по-другому. Какие части тела вы собираетесь колоть/резать для гарантированной остановки нападающего?
     
  2. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    А от удара кирпичом по затылку не спасёт даже пулемёт!
    Вывод: пулемёты бесполезны, их надо срочно снимать с вооружения! :hah:
    Кирпичи - вот наш выбор!
    И вообще, мало кто знает, как поведёт себя его организм. Поэтому, лучше повеситься заранее. :bigeyes:
     
  3. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Не стоит стебаться. HKD имеет ввиду
     
  4. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Думается, стебаться всё-же стоит.
    Т.к. никто в данной теме свою крутость и способность "убить семерых своей одной" не декларировал.
    Поэтому, реплика HKD выглядит абсолютно неуместной.
     
  5. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    это не крутость?
     
  6. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Нет.
    Обычная мужская позиция.
    Не на обсёр же или засыпание, при нападении на свою жену и детей себя настраивать. Как, по-видимому, предлагает уважаемый HKD.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Согласен. Тут просто бональное ханжество... Что предлагают то? Ходить как баранам? Или ждать от кого то законов , которые нас будут защищать на 100% ?
    Нет не крутость...
    И что? я призывал кого то убивать? Или резать? Что за бред... Я за здоровый образ жизни для молодежи, а Вы за что? Что вы предлагаете, то? Наша молодежь 90% - задроты, которые бухают и курят. Что Вы им предлагаете... продолжать? Не надо из контекста выдергивать фразы, уважаемый...
    Что вы предлагаете заниматься конфу и летать по воздуху?
    ИМХО такие рассуждение ни о чем.
    Я знаю кучу примеров как нож остановил нападение, и не один раз спас от как минимум от тяжких телесных и изнасилований. Давайте на этом и закончим кидаться примерами. Это все не объективно. Не нравится НБ , Вам никто его не навязывает.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 11:01 ----------

    Угу когда реальность в которой живет человек не совпадает с внешним миром... Вроде взрослые люди... А надо быть к этому готовым, что реальность она такая - неожиданная.
     
  8. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Я не предлагаю, а лишь констатировал некоторые возможные случаи реакции на стресс обычных мужиков ранее не сталкивающиеся с ситуациям крайне опасными для жизни. Спорт, один из способов воспитания мужской позиции по жизни, другой вопрос, что далеко не все, даже спортсмены, бывают готовы к нападению вооружённых людей. А вы, судя по всему, готовы ко всему и всё про себя знаете. Ну и ладушки.

    Мы все взрослые люди и чаще вспоминаем о том как надо было бы поступить, так сказать постфактум, даже если и всё хорошо закончилось. Никто не ожидает худшего, даже подготовленные люди. Чувство постоянной опасности необходимо тренировать регулярно, как и проигрывать сценарии возможных действий. Есть даже такой метод тренировки и не только для телохранителей и пр., т.е. моделирование в сознании правильных рефлексий. По началу тяжеловато и кажется, что вот-вот начнётся паранойя, потом начинаешь действовать уже подсознательно, к примеру обходить углы по правильной траектории или держать руки там где надо и когда надо, крутить головой не абы как, а в нужном направлении, постраивать шаг под общий ритм движения и прочее. Вобщем целый процесс. Со временем, если не работаешь в опредлённой сфере, чувства притупляются и навыки потихоньку забываются, становишься обычным слегка расслабленым гражданином, закрыващим глаза при громком хлопке и выставляя кишки на встречу прохожим. Современем всё реже просыпаешься ночью от ощущения опасности и тревоги. Если я что-то не так написал, пусть меня поправят знающие.
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вот тут согласен. Всегда надо быть готовым к неожиданности, как ни крути, а НБ как и навыки защиты от ножа необходимо изучать, и все должно быть в комплексе. Так что предлагаю закончит "спор".
    "Даже если ты параноик, это еще не значит, что за тобой никто не следит..." (С)
     
  10. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Симпатичная мадемуазель (или мадам, не знаю)
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Cu-KRpOVq70"]http://www.youtube.com/watch?v=Cu-KRpOVq70[/ame]
     
  11. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Добавить-то и нечего.
    Знаю несколько примеров, когда из-за ножа люди сели. То есть одни отправились на кладбище, другие надолго в зону. Причём из-за ерунды. Но в тот момент эта ерунда показалась ребятам очень серьёзной. Хотя объективно - детский сад. Не смогли ребята адекватно оценить обстановку.
    Вы же не ****е, где только чужие и свои, где всё просто.
    Хотя... Я же не знаю к чему вы готовитесь.
    Слушать вы не хотите, на вопросы не отвечаете - ко всему готовы значит и всё знаете. Извиняйте.
     
  12. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    вот мой любимый нож.уже на протяжении многих лет я чаще всего именно его использую в качестве EDC
    C12GS Civilian от Spyderco
     

    Вложения:

  13. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Вот хороший обзор по этому ножу.
    http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2984
    Изображение

    Увидел я это чудо первый раз несколько лет назад и влюбился - короче любовь с первого взгляда. Жил я тогда подальше от областного центра, и всякие чудеса цивилизации
    вроде интернета были тогда доступны для меня в гораздо меньшей степени. Купить его тогда возможно не было. Студент, с деньгами туго... :-(
    Из местных умельцев это чудо никто взяться сделать не стал... Куча вопросов возникла - а что это, а зачем это... Вот так постепенно мечта ушла в небытие... :-(

    Изображение

    Прошло несколько лет. В жизни кое-что переменилось, кое-что нет. Ножи я по-прежнему любил. Финансовое состояние чуть поправилось. Перебрался поближе к цивилизации. :)

    Однажды выбирал я себе EDC фиксед и выбор мой пал на SOG Pentagon. Был оформлен заказ на КВ. Однако подлые буржуины слегка соврали о количестве SOG Pentagon в наличии... C SOG Pentagon поджидал меня жестокий облом. Пришлось срочно подбирать замену. Сижу смотрю, что почем на сайте КВ, и тут натыкаюсь на ЭТО - С12GS Civilian! Старые образы и мечты в моем мозгу ожили. Началась бессонница, пропал аппетит. Хотелка моя не унималась - требуя немедленного приобретения С12GS Civilian. Была произведена доплата и вот чудо свершилось! Сей античеловеческий девайс у меня. Ко мне вернулся сон и аппетит.

    * Фирма производитель
    http://spyderco.com/catalog/details.php?product=60
    Изображение

    После нескольких дней эйфорического созерцания и клацания, были произведены поиски возможного использования. Нож пришел упакованный в красивый чехольчик из кож. заменителя, с фирменной эмблемой - золотистым скарабеем. Это именно чехольчик для хранения ножа, а не для переноски, т.к. на обратной стороне чехла никаких петель нет. К ножу крепилась картонная лейбочка с предостерегающей надписью примерно сл. содержания: "не юзать нож как EDC". Я был слегка растерян - как это так сей чудный девайс и такое ограничение к применению.


    Опыт использования::
    1. Главное качество этого аццкого девайса - ПУГАТЬ УЗРЕВШИХ. Все увидевшие по достоинству оценили дизайн ножа. Эффект от вида ножа проявился схожий почти у всех непосвященных - он вселял страх.
    Изображение

    2. Второе очень ценное качество Civilian - ДОСТАВАТЬ ЗАКУСКУ из банки, проявилось на первой же пьянке (устроенной в честь его же приобретения). Когтеобразная форма клинка помогает очень удобно доставать соленые огурчики/грибочки из банки.
    Огурчик уверенно накалывается на кончик и достается из баночки. Расольчик стряхивается и огурчик не падает обратно. Очень удобно. До этого огурцы пробовали доставать по очереди: "ТАРАНОМ" от Кизляр, Ti-lite 4 от Cold Steel, Cara Cara от Byrd. Не один из ножей не сравнился с Civilian по качеству и простоте добывания закуски!
    Изображение

    Нож был испытан на кухне:
    Из продуктов, ножем разрезал сало, мясо, овощи на салат, хлеб, фрукты. При чистке картошки (тщательно отмытой от грязи) и намазывании масла на хлеб серейтор оставляет красивые волны :)


    3. Хорошо нож зарекомендовал при сборе грибов. Серповидным клинком удобно срезать их с ножки. В качестве краш-теста на отломанной абрикосовой ветке были отделены боковые веточки (5-8 мм толщиной).

    Клинок:
    Толщина в обухе – 3 мм, на расстоянии 75 мм от рукояти клинок в обухе начинает сужаться с 3-х мм до 1,5 мм.
    Длина лезвия от кончика до плашки рукояти – 102 мм.
    Длина режущей части клинка – 95 мм (по прямой линии), не путать с эффективной режущей частью.

    Изображение

    Силуэт клинка выглядит "агрессивно" и отведенную ему роль исполняет на «УРА». Хитро спроектированная и вовремя запатентованная форма лезвия при работе по «волокнистой цели» не позволяют клинку терять контакт с разрезаемым материалом. Клинок поначалу как бы впивается кончиком, затем кончик погружается погружается в глубь разрезаемого материала и тянет за собой остаток длины лезвия. Когда клинок внутри «цели» – он как будто бы проваливается. Объяснил как смог. По крайней мере у меня ощущения такие.

    Изображение

    Сталь на клинке коррозионно-стойкая - VG-10 из Seki City что в Japan, о чем свидетельствует выштамповка на обеих сторонах клинка. Покрытия на клинке нет, а очень хочется что нибудь черное вроде DLC. Обработка поверхности клинка – шлифовка, весьма грубо исполненная. Хуже всего обработаны «Лицо фирмы» - отверстие для открывания и обух клинка (особенно район, куда упирается большой палец при прямом хвате). Очень крупные риски от абразива. Шлифовкой и полировкой я это исправил. Клинок визуально стал аккуратнее смотреться. Следов коррозии на клинке до сих пор выявлено не было. Клинок не поржавел даже от огуречного рассола.
    Режущая кромка - серейтор по всей длине S образного лезвия. Заводская заточка отменная. Огорчило, что с НГ нож пришел с отломанным кончиком одного зубчика серейтора (около 0,2 мм). На качество реза это особо не повлияло. Сталь заточку держит очень хорошо. Не точил пока ни разу (пока нечем). Особой хрупкости стали замечено не было - пару раз нож падал на пол (деревянный) и бился острием. Спуски на лезвии - бритвенные, вогнутые, симметричные с обеих сторон.

    Клинок в разложеннном состоянии фиксируется замком BACK-LOCK. Нормально так фиксируется. Люфтов (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет никаких. Замок приятно щелкает при открывании. При закрывании одной рукой нужно следить что-бы лезвие по пальцам не тюкнуло, когда оно возвращается в закрытое состояние под собственным весом. Тест на стучание обухом нож с честью прошел – замок держит отлично.


    Рукоять:
    Длина рукояти – 133 мм.
    В рукояти только одна металлическая плашка.

    Изображение

    Накладки на рукоять - черные из G10 (стеклотекстолит). С ними повезло больше - их две. Между накладками вставка из металла.
    Форма рукояти очень понравилась - удобно держать как прямым так и обратным хватом, удобно делать перехваты. Рукоять в сечении плоская. Нож в кармане почти
    не выделяется и не ощущается. Поверхность накладок шершавая, нож сидит в руке очень прочно, рука не скользит по поверхности накладок. Это хорошо :) Правда благодаря цепучести G10 и достаточно тугой клипсе, нож весьма проблематично достается из заднего кармана джинсов или из-за ремня на поясе. Клипса с черным покрытием (похоже крашеная), с тисненым скарабейчиком. Клипса переставляется в 2 положения, но только на одной стороне рукояти. Крепится клипса к плашке 3-мя винтиками TORX 6.

    Изображение

    Конструкцию рукояти можно назвать "условно-разборной". Есть отверствие для темляка - латунная трубочка, запрессованная в накладки. Эта трубочка и не позволяет разобрать рукоять ножа полностью. Накладки на этой трубочке могут проворачиваються вокруг оси, но разъеденить накладки нельзя. Я по незнанию, при первой разборке, чуть не разворотил всю эту конструкцию. Нож собран на винтах под внутренний шестигранник: шестерка и восьмерка. Качество винтиков в целом порадовало, только на одном были чуть-чуть замылены грани «звездочки».

    Когда нож ко мне попал, до первой разборки, он открывался скажем так себе... Со скрипом что ли... Нож был разобран. Вот тут меня ждал СЮРПРИЗ, даже два! Оказалось что внутренние пространства рукояти были загрязнены отходами производства – мелкие металлические и G10 опилки. От мусора избавиться было просто. Я тщательно промыл все детальки в мыльной воде щеточкой. Бронзовые шайбочки, а точнее их первоначальное расположение на оси шокировали мой мозг!
    Шайбочи, два штука, были одеты на ось лишь с одной строны - со строны мет. плашки! Со второй строны, где плашки нет, клинок терся об "слабообработанную" внутреннюю поверхность плашки из G10. Шайбочки были равномерно распределены по обе строны оси. Пришло время сбора! Попробовал собрать все как было. До этого исторического момента ножи с замком BACK-LOCK я не разбирал и не собирал ни разу. Никакого опыта в этом нелегком и опастном деле у меня не было. Нелегком, потому что трудно засунуть клинок, правильно одеть шайбочки, и совместить замок одновременно. Опастном, потому что зубатое лезвие так и норовит кусануть за палец. Что не есть приятно. Порезы от серейтора очень болючие, даже если мелкие. Секрет оказался в том, что винтики при сборке нужно собирать и закручивать в определенной последовательности. Последним должен быть тот, что держит коромысло замка. Что приятно - коромысло замка каленое, где не было следов мех. обработки были видны цвета побежалости. Наконец нож был собран и смазан. Порезы были заклеены пластырем. Плавность и приятность открывания после чистки и смазки значительно повысились. Кровь моя пролилась не зря.

    Нож отлично открывается инерционным способом, с помощью указательного пальца и встряхивания ладони. Мне очень удобно - клинок вылетает страшно, быстро и громко.
    Диаметр фирменного отверствия на моем экземпляре – 12 мм. Отверствие SPYDER-HOLE от Spyderco для меня менее удобное чем фирменный «глазик» от Byrd.
     
  14. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Короче есть фанаты которые приведут 1000 причин по которым просто необходимо таскаться с железкой.мне вот в детстве ножички нравились-хотел коллекцию собрать.так на то оно и детство.
     
  15. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Ну, вообще-то, этот незамысловатый факт самоочевиден.
    Я Вам даже больше скажу - и профессиональные телохранители, а также военные-спецназовцы - и те далеко не всегда бывают готовы к нападению вооруженных людей.
    Се ля ви.

    Откуда следует "готов ко всему"?
    И почему Вы решили, что знаете, что про себя знаю я? :d
     
  16. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Амбер, что грибы удобны срезать легко верю, но картошку серейтором чистить, вы батенька гурман:) А вообще резать таким, почти керамбитоподобным лезвием сало, овощи, хлеб должно быть дико неудобно, или вопрос привычки?!

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 22:16 ----------

    Ккнига древняя уже, но тем не менее Дон Пентакост "Достань нож и убей!"
    http://biblioteka.nswap.info/?p=125
     
  17. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Григорьев Пётр, для бытовых нужд у меня есть хороший leatherman charge tti
     
  18. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Так и я об том как ба?!

    С чего такая непремиримость? Я вроде бы никому условий не выдвигал и ярлыков не вешал.

    Что вот и ОБМОЛ (извините, что-то клава не хочет писать по ангельски) в претензиях :(
    Косноязычие трекоятое виновато :shuffle:
     
  19. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    HKD, понятно, проехали. :)
     
  20. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    И вам не хворать :)
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Разница в психологии и воспитании. Для кого то нож это аргумент при любом споре, хотя уже травмат в моде и стреляют в голову однако... Народ дикий и озлобленный. Хотя нож он везде пригодится и не только в случае обороны. А если авария и надо отрезать ремень безопасности чтоб человека вытащить из горящей машины? как пример. Ну и много чего разного. Случаи бывают разные :)
    Так что ОМБОЛ привязался к тому что если есть нож то все, человек опасен для себя и общества, и он 100% кого нить порежет или убьет и сядет...
     
  22. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Где я такое сказал? Ссылку давай, чтобы за свистуна не сойти.
     
  23. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Так и давай без наездов, Ваши слова? Возможно я их не так истолковал? Нож по Вашему - это убийство, а не оборона, как его я и расцениваю. С ножом я нападать не намерен.
     
  24. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    И по-моему тож
     
  25. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Так точно!

    Если у противника будет оружее/орудие более габаритное, нападать придёться и с ножом.
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Может быть, хотя не факт.
     
  27. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Задавал вопрос, но ответа так и поступило. Повторю ещё раз.
    Какие части тела вы собираетесь колоть/резать для гарантированной остановки нападающего при обороне ножом?
     
  28. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    В общем-то, ближе всего к гарантированной остановке нападающего - точный выстрел картечью из дробовика 12-го калибра. Но и тогда случаются казусы, правда очень редко. :eyes:
     
  29. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    1. Я не собираюсь резать/колоть ножом нападающего на меня человека.
    2. Ujcnm, совершенно верно написал, что гарантированно нападающего останавливает только смерть.
     
  30. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Правильно, плюнь в него, чтобы он обиделся и ушёл.

    А по теме, не понятно вот... зачем тогда нож?:wow: