1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строения на которые разрешенно строительство. Будут ли проблемы?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем majestik, 28.10.10.

  1. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Всем доброго времени суток !
    Прошу помощи на вопрос который меня мучает!
    У меня участок в собственности , имеется разрешение на строительство загородного дома.
    На плане который в строительном паспорте Дом , баня , сарай , гараж !
    Строю я строго все по этому плану , лишь размер дома увеличил на метр в длину ( в глубину участка)
    Вообщем ситуация такая у меня между гаражом и домом 4 метра , хочу соединить крышу гаража и дом навесом , соответсвенно получится как бы веранда. Насколько это законно?
    Дом я еще строю ( на этапе отделки!)
    На днях пробурил скважину между домом и баней , и теперь решил соединить дом с баней ( нужно поставить дверь да заднюю стенку) и там хочу разместить нагревательный котел , насосную станцию , электрощиток и прочее.

    Вот в какие проблемы это выльется при сдаче дома в эксплуатацию?
    Заранее благодарен!!!!
     

    Вложения:

    • план.JPG
      план.JPG
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      542
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это индивидуальное строительство, как хотите так и делайте. Грамотным должна быть газификация и высота строения в определённой местности. Для регистрации в БТИ просто у вас должно быть разрешение на строительство, которое получается в местной администрации, стоит недорого, единственное что помимо бумажек на собственность и прочее, должна быть геодезия - я считаю дорогая штука и проект электричества

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 11:49 ----------

    да, и между строением и границей участка должно быть не менее 3х метров, если менее, то надо заключать договор со всеми владельцами/владельцем "пограничного" участка.
     
  3. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    у меня все границы выдержаны ! Разрешение на строительство имеется! НО ведь в разрешении четко указаны строения на которые разрешенно строительство!
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    поправьте меня, но разве разрешение не дается только на дом? Сарайчики, туалеты, бани и гаражи можно строить на своё усмотрение безо всяких проектов и разрешений.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Залетный гость, именно так
     
  6. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Извиняюсь,что вклиниваюсь в чужую тему!
    zyu-zik, а подскажите,пожалуйста:имеется дом старой (1950г.)постройки,нормы границ не соответствуют современным(сейчас 0,5 метра от соседского участка).Сначала хотели строить новый дом рядом,а потом ломать этот,но затем изучив его досконально пришли к выводу,что и этот пригодится,будет в будущем прихожей-гостинной для большой пристройки,да и земли жалко,ее и так немного.Так вот вопрос:можем ли мы пристроить к старому дому пристройку в 3 раза больше по площади,но с соблюдением норм(3 метра от соседей) и надо ли получать разрешение на реконструкцию(конечно,строить мы будем с проектом и т.п)?
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Give&take, делайте проект, указывая в нём старую постройку, письменное, заверенное у нотариуса разрешение от соседей, что они не против, что НОВОЕ сооружение будет так рядом, с заверенными копиями свидетельств о владение, от соседей, делаете геодезию, если её нет, и все бумажки желательно вместе с их копиями несёте в администрацию. Примерно так это выглядит. Как точно будет проходить процедура, лучше всего узнать непосредственно в самой райадминистрации. У Вас в каком районе участок кстати?
     
  8. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    zyu-zik,Спасибо!
    Так пристройка будет по нормам проходить(т.е 3 метра будет соблюдено),все равно нужно будет согласия добиваться у соседей?
    Район-Ворошиловский.Да..,надо топать в администрацию.
     
  9. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    юзайте: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
    (ГОССТРОЙ РОССИИ)
    Система нормативных документов в строительстве
    СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
    ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES
    OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS
    СП 30-102-99
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет. проект кстати необязательно должен быть "фирменным", им иногда приносят и на тетрадном листке рисунки несколько раз перечёркнутые))