1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Литература для новичков

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inside, 27.10.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это вообще стандартная ситуация для обучения хоть чему угодно. Все люди почему-то думают, что выдавать вау-результат можно научиться за 3 дня, максимум - за 2 недели.

    Самое смешное, что и на самом деле можно. Только это будет вау-результат для лохов :d И если идти именно по такому пути обучения, то не то что в тупик зайдёшь, а вообще в волчью яму провалишься.

    Собственно, 99,99999999999% "учебников" по фото написаны именно по принципу получения быстрорастворимого результата и отравляют мозг так же, как это делают тяжёлые металлы, т.е. яд из организма не выводится.
     
  2. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Если научишь то, что хотят узнать они - честно отработаешь деньги, но не факт, что наставишь на путь истинный. Наставишь на путь истинный - не факт что поймут, за что заплатили ))) .Это IMHO.

    Я пытался читать учебники по фото.
    мои впечатления сейчас таковы:
    1. Техническая часть повторяет инструкцию, только более разжеванно. Мне не интересно (я технарь)
    2. Не техническая часть описывает правила золотого сечения и прочую банальщину. Неинтересно после первой же статьи на любом фотосайте (тут правильно сказали). Потому что все "правила" укладываются на 2 страницы.
    3. В них вообще нет ни слова о самом важном. О том как визуальными образами влиять на человека, затронуть какие-нибудь его струны. О том, как находить нужные образы, о том, как влияет на восприятие образа различное освещение. Хотя IMHO в художественной фотографии это наиболее важное.
    И вот тут вопрос - а чему собственно учить и учиться? Современному фэшн и рекламному мейнстриму? или пытаться догнать классиков? На самом деле вопрос не 2-х месяцев....

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 22:41 ----------

    поддержу!
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот на это я и пытался намекнуть :) Чтобы хоть решить эту проблему стараюсь больше общаться с ними. Но тут еще проблема в том, что обучение групповое. А интересы в группе могут быть разные.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 22:48 ----------

    net_lamer, UncleSam, что касается учебников, то я согласен почти со всем, что вы о них написали :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Только учтите что покупка книги с рецептами кулинаром не делает:)
     
  5. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Читаю......спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 22:04 ----------

    О таком понятии как светосила мы не будем говорить в рамках этого материала. А вот о стабилизации сказать нужно. Как Canon, так и Nikon устанавливают систему стабилизации в объективы, а не камеры.



    Off На холивар похоже:d Canon vs Nikon, новичков сразу начинают готовить на систему

    Только увидел заголовок статьи-Тест-дуэль: Canon 500D против Nikon D5000.
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот вы говорите так об Афанасе... :d Кирилл, а я, между прочим, существенно более 10 секунд там провёл читая теорию преимуществов зеркалки над мыльницей... Сразу начал подозревать, что с сайтом (или его Творцом :) ) что-то не так, но инфы новой хотелось, она на том сайте всё же есть, не смотря на жестокую форму подачи... :d

    Даже форум полистал... Впечатлил пост Самого о том, что у него то ли 5Д, то ли ещё что-то, но он за отчётный год им ни разу не пользовался, а всё снимает на фуджик за 2700 или 1700 рублей, не помню... Да и вообще, автор - красавец мужчина, спортсмен, фотограф, путешественник и проч. :)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Слово "фотограф" из списка следует вычеркнуть.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей, да я ж не спорю. Охотно верю, что полезная информация там имеется. И учитывая, что информация по большей части техническая, творческие способности автора сайта можно в рассчет не брать. Но вот.. не выдерживает психика нормального человека такую подачу, о чем я и говорил :d