1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как честно оценить квартиру

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем cole, 25.10.10.

1. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    В общем вопрос такой, есть квартира, нужно выкупить 50% от нее. Как оценить РЕАЛЬНО квартиру - что бы понять, какова ее стоимость, и сколько денег нужно отдать за 50%.
    Вызывать риэлтора? Ему я думаю это нафиг не нужно.
    Какие советы есть?
    Спасибо

2. СквоЛена

СквоЛена Активный участник

4.484
    0
    cole, оценивать по рыночной стоимости на этот момент. Эту стоимость узнавать из разных источников. Из газет, у риэлторов, в регпалате (там, где регистрируют сделки). Это мой такой совет. Может кто еще что скажет.

3. Дрозофила

Дрозофила Читатель

2.763
    0
    Ну есть еще независимые оценщики. Правда, за это придется заплатить, зато на руках будет бумага официальная...если стороны таки не согласятся с выводами одного оценщика, можно пригласить другого. В регпалате, ИМХО, вряд ли скажут (если только по знакомству)

4. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0
    Сомневаюсь, что честную цену квартиры не скажут ни первые, ни вторые, не третьи, потому как:

"На сегодняшний день, в нашей стране оценка недвижимости осуществляется вслепую, - говорит Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS. -Реальная стоимость квартиры, по которой была заключена сделка, известна только сторонам сделки. На российском рынке, в отличие от многих западных, нет открытого источника информации, из которого можно было бы получить данные о реальной рыночной цене. Федеральная регистрационная служба, фиксирующая сделки по недвижимости, не раскрывает информацию о сделках, как это делается на многих прозрачных и эффективных рынках других стран".

5. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    СквоЛена,
    Дрозофила,

Так вот проблема в том, что стоимость по газетам разная, есть 2 млн, а есть 2,5 грубо. И конечно, у кого долю покупать - будет заряжать типа 2,5 она стоит. А кто хочет покупать - естественно будет 2 млн говорить цену.
    Поэтому вопрос - может на самом деле позвать просто риэлтора из хорошего агенства, заплатить ему 1000 рублей, что бы он назвал цифру, за которую данная квартира реально уйдет ? ? ? может так?

И еще вопрос - если не секрет - независимый оценщик - сколько стоит? )

---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 23:25 ----------

dj_dantist, какие тогда варианты?

6. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.193
    50
    2,25 нормальная цена значит

7. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Мелко берешь. Минимум на порядок больше назовут стоимость оценки.

8. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Ivan, какова примерно? )

gerodoth, да нет, вот скажите - зачем мне брать за 2,25 - если есть варианты за 2 млн ? (вот, я уже начал как вторая сторона говорить))) Понимаете, объявления - это все ерунда. стоИт квартира в вдв за 2,3 - а продалась за 2 млн. Стоит 1,6 - продалась за 1,5 млн. Поэтому хочется узнать - за сколько может уйти РЕАЛЬНО, а не стоять эта квартира.

9. Элиста

Элиста Активный участник

2.289
    0
    т.е. спросить реальных покупателей ?

10. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    Оценщик назовет ту цену, которая нужна заказчику оценки. В любом случае, оценщик высказывает в отчете об оценке лишь свое мнение. Вот так:)

11. gerodoth

8.193
    50
    cole, тут не узнаешь пока не продашь. может просто спроса не будет и цена будет падать, а может очередь выстроится и поднять можно будет.

12. HELL'o

HELL'o Активный участник

3.998
    30
    Не факт или зависит от того, договоритесь ли вы с оценщиком. Как правило, стоимость, указанная оценщиком, будет ниже желаемой.

13. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    HELL'o, деньги оценщику платит заказчик - с чего бы им не договориться? Оценщик ни за что не отвечает.

14. Дрозофила

Дрозофила Читатель

2.763
    0
    не, ну если так рассуждать, то только суд поможет сторонам определить стоимость хаты:). Я бы лично посоветовала звякнуть в нашу Торгово-Промышленную Палату и узнать, не оказывают ли они такие услуги и сколько они стоят. Ранее приходилось неоднократно сталкиваться с ними (по оценке ущерба, правда), стороны остались довольны.

---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 11:34 ----------

А вообще можно использовать предложенный тут ранее долгоиграющий вариант, т.е. самим выставить эту хату типа на продажу, дождаться реальных покупателей, узнать у них сумму, которую они готовы заплатить, и сделать соответствующие выводы.

15. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Самое простое, реальное и дешевое.
    1. Мониторим рынок аналогичных квартир.
    2. Составляем свою цену, исходя из этого мониторинга - учитываем тип дома и его расположение, этажность, состояние квартиры и пр.
    3. Даем объявление в ВДВ/Домино.
    И смотрим, как будет реагировать народ. Так и докопаемся до истинной цены.

16. Cruel Eve

Cruel Eve Активный участник

3.152
    2
    Да не докопаетесь вы :d
    Мой оппонент докопается, а я найду варианты, когда цена квартиры будет ниже.
    Знакомым предлагали так подписать договор аренды квартиры - с плавающей ценой. Мол, а вдруг цена на рынке аренды будет меняться? Попросили их продемонстрировать инструменты/критерии оценки стоимости жилья - не получилося, любой аргумент разбивается :d

17. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    Знаете, как эти независимые оценщики "оценивают" квартиру? Приедут, позырят жильё, в объявлениях о продаже недвижимости найдут с похожими праметрами,
    - и пожалте получите.
    В 2006 году такая услуга стоила 3000 рублей.

Думается, с такой задачей в твоём, cole, случае можно справиться и самостоятельно.

18. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    При нежелании поскорее решить вопрос можно разбить любой аргумент.

19. Cruel Eve

Cruel Eve Активный участник

3.152
    2
    А квартирные вопросы решаются "поскорее"? Я вот предпочту решать подольше, чем переплачивать 100-200 тыщ. И мой "соперник" соответственно тоже. Ну или найти другого продавца. Или бросать жребий.
    Ну как, как, скажите вы мне, вы оцените реальную стоимость жилья? :eyes:

20. Фазурик

Фазурик Активный участник

1.004
    0
    В страховой конторе можно заказать оценку. Я свою так оценивал.

21. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.464
    81
    cole,
    Давай параметры хаты, мы тут быстро оценим ее)))

22. Aksy

Aksy Активный участник

9.292
    0
    cole, оценить квартиру насколько я знаю может только оценщик с лицензией или еще какой то там бумажкой...
    стоит это дело от 3 до 5 тыс рублей примерно
    метод их работы прост.. ищут жилье аналогичное вашему.. смотрят его цену и применяют некоторые поправочные коэффициенты на ремонт, этаж и удаленность от общественного транспорта.. в целом и общем оценивают достаточно объективно.. на желание установить какую либо желаемую цену не ведутся ибо отвечают как я понял за это той самой бумажкой оценщика.. вот так..

23. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Dimanuga, да я знаю как оценивают здесь Дим ))))

Aksy, спасибо!

24. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    cole, на 7-й гвардейской фирма есть. надо покопатся в конспектах. оне мне лекции начитывали.
    найду, выложу.

25. Starstas

Starstas Активный участник

5.270
    0
    половина от стоимости квартиры это не 50% стоимости квартиры. (комната в квартире стоит меньше чем стоимость квартиры тупо поделить на два)

26. gerodoth

8.193
    50
    вообще-то 50% какраз равняется примерно половине.

27. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Всякое бывает. Кто-то может продавать годами, потому что для него это такой способ развлечения - вдруг дурачок найдется и купит у него втридорога. А кто-то хочет РЕАЛЬНО и в кратчайшие сроки решить свои проблемы с недвижимостью.
    А как именно я оцениваю стоимость жилья - см. мой первый пост в данной темке. Алгоритм расписан подробно.

28. to6ka

to6ka Новичок

23
    0
    стоимость оценки сейчас 3000 руб, но отчет об оценке нужен только по требованию, например банка..а в вашем случае, надо просто открыть газету ("домино", "вдв") и посмотреть похожие объявления (что б совпадал тип дома, кол-во комнат, местоположение) и потом вычесть из этой стоимости где-то 5-10% (приблизительно столько может сбросить продавец при продаже), это и будет реальная стоимость квартиры

29. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Berman, коллегия адвокатов "легион" что ли?

30. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Вопрос такой - какую сумму составляет балкон. Т.е. разница между квартирами одинаковыми - с балконом и без балкона?