1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор ЖК 24" HP ZR24w

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Мутный, 25.10.10.

1. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    Никто в живую в Волгограде не видел сабж в продаже?
    Или может кто пользуется для фото?
    Хочется для начала поглядеть на него, оценить, так сказать, стоит ли он своих денег для обработки фотографий
    Ветку на хоботе по нему я прочитал, вроде и хвалят и в тоже время родовые болезни e-ips присутствуют
    А купить его тут можно только на заказ, привезут кота в мешке по предаплате. И что делать, если не устроит.

2. Non Grata

Non Grata Участник

378
    0
    Любопытная тема. Как раз присматриваемся к HP ZR22w. Так что присоединяюсь к сабжу. :)

3. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    Пощупал сегодня делл u2311 в магазине тфт-тестом. Монитор подключили к вин7 дви-кабелем
    1. В правом нижнем углу на черной заливке, даже в условиях светлого магазина - явственно проступает фиолетовая засветка
    2. Читаемость текста в тфт-тесте: белый текст на черном фоне с расстояния 25-30 см справа вокруг буквы красный ареол (видно что пикселы на переходе белый-черный засвечены красным. Разве так и должно быть? В результате текст размером 6 нечитаемый абсолютно
    3. Горизонтальная градиентная цветная заливка в тфт-тесте - явно видна ступенчатость. Это тоже так надо для ips-матрицы?
    В-общем решил сходить в другой магазин, пощупать еще один экземпляр делла

4. divan

divan Читатель

156
    0
    Не плохой монитор, конечно не nec профессиональных серий, но за свои деньги добротный

5. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    divan, а есть где посмотреть/пощупать?

Non Grata,
    Да, кстати zr22 сильно хуже zr24
    У него 2, а не 6 ламп подсветки с заявленным на сайте сроком службы 5 000 часов, а не 50 000 часов как у zr24. Возможно опечатка, а может и просто интенсивное использование 2-х ламп вместо 6-ти, а потому сокращенный срок службы

6. DimaP

DimaP Активный участник

9.817
    0
    Можно подумать кто-то его там в магазине калибровал или хотябы родной профиль в винде поставил.

А какова цена вопроса, может "дешевле" доплатить до NECа?:)

7. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    DimaP, какого именно нека?
    Если нек231, то стоит он на 2т дороже делл 2311, но он полный аналог делл. По всем тестам и отзывам у них примерный паритет. Я его тоже планирую посмотреть вживую в магазине.
    А цена вопроса сабжа - 20-21т на заказ по предоплате

8. DimaP

DimaP Активный участник

9.817
    0
    Честно говоря я не видел хорошей техники HP, кроме совсем простых лазерников:) Компы у них фигня, МФУ глюкавые, принтеры тоже.
    Когда я покупал себе моник, то не стал экономить и купил ips от NEC UXi с наличием ColorComp. Так же лучше брать монитор с LUT.

9. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    DimaP, какой именно?

---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 12:01 ----------

А что, калибровка реально влияет на ступенчатый градиент?

10. DimaP

DimaP Активный участник

9.817
    0
    По моему LCD2090UXi :)

Реальней некуда:)

11. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    сенькс
    для меня это дорого и самое главное - весьма мелкая точка
    нормальная точка только у 2490WUxi2, но цена запредельная

12. DimaP

DimaP Активный участник

9.817
    0
    Для фото чем мельче, тем лучше:)

13. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    а для глаз наоборот :shuffle:
    меня устраивает точка на текущей 19", хотелось бы ее сохранить
    в любом случае спасибо за мнение, но 28-29т платить не готов

Все еще интересует сабж, кто знает где бы его посмотреть?

14. Anton-34

Anton-34 Активный участник

1.092
    0
    У меня Nec EA231WMi очень доволен.

15. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    Anton-34, смотрел делл, полный аналог данного нек. проблемы озвучил чуть выше
    чему там быть довольным?
    p.s. nec231 обязательно еще погляжу при случае

16. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Любой сабж, для наших целей, нужно смотреть после установки драйверов и на видеокарту и на него. И профиль какой стоИт, убедиться. Чаще, этого в магазинах не делают. Меняют их как перчатки. И еще совет - загрузите картинку real color и, даже не настраивая кривую, проверить градацию "серости" на разных. У которого меньше отклонений от "серости" - тот и покупай. А лучше, конечно попытаться настроить и смотреть как гамма-кривые искажаются и относительно средней линии, и относительно друг друга. Проблема в том, что в наших магазинах такие мониторы товар штучный, с выбором не разбежишся.
    Вместо классической Шадринской real color лучше использовать подобное, но на полный экран. Сохраняешь на флэшке картинку для предполагаемого разрешения (а может и несколько) и вперёд по магазинам. Еще хочу заметить: мониторы одного и того же типа оооочень сильно отличаются по заводским настройкам. Такое ощущение, что их вообще никто не настраивает.
    Основание: личный опыт и не на одном мониторе.

17. Мутный

Мутный Активный участник

1.880
    11
    Prof, так нету в наличии сабжа в волгограде
    вот и смотрю на то что есть из ипс. но их тоже по одной штуке есть, выбор не разбежишься

18. Anton-34

1.092
    0
    Мутный, я просто не дрочер градиенты выявлять и разглядывать, вот дает хорошую картинку, хороший диапазон по свету и цвету, а главное, что на напечатанных фотографиях я получаю то же, что и вижу на экране :)

19. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Anton-34, 1. Ты не понял о чем я.
    2. Тогда уж будь последовательным и обвини тех, кто калибрует в дрочелизме.
    3. И даже, если о градиентах в твоем понимании, интересно как ты определяешь "хороший диапазон по свету и цвету" не обращая внимания на светлые и темные участки картинки (это и есть градиент).
    4. А если ты не можешь увидеть на экране всего диапазона и сделаешь каку, а потом напечатаешь каку (но как на экране)? Это тебя тоже устроит?
    Плохо. Цена монитора - это усредненное качество этой модели. Но из-за разброса не редкость встретить дешевле тыр на 5, а по качеству даже лучше более дорогого. В плоть до того, что видел на PV-матрице цветопередачу луше чем на s-ips. А с е-ips - сплошь и рядом.

20. Anton-34

1.092
    0
    сорри, если кого моя фраза обидела...

Prof, как пожелаете :)

21. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Никаких обид и никаких желаний.