1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ от гарантии по причине нелицензионной винды

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ab7, 23.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ничго тонкого нет.
    Продавцу не выгодно терять прибыль от продажи, но ничего страшного в этом нет.
    Но терять деньги за 2 экспертизы(вторую сделает потреб) гораздо дороже.

    О как. Т.е. налицо отношение "не бывает некриворуких потребителей". Занимательно.
    А если у меня достаточно мозгов, чтобы ничего не сломать?

    Ну если вы придерживаетесь моей точнки зрения(т.е. вы заведомо неправы), то зачем тогда высказывали противоположную(о правомерности лишения гарантии)?
    Я согласен с вами в той части, что если потреб испортил - то он виноват. Но зачем вы хотите его выставить виноватым, когда он ничего не портил, а просто сорвал пломбы?
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Вполне возможно. Очень даже может быть. Но производителю неинтересно каждый раз выяснять радиус кривизны рук каждого пользователя. Он прямым текстом запрещает вскрывать изделие всем, кроме уполномоченных на то специалистов. Особо подчеркну - не квалифицированных вообще, а уполномоченных производить ремонт/обслуживание.

    Уже "просто сорвав пломбы", он нарушил инструкцию по эксплуатации гарантийного изделия. В предположении, что оная инструкция вообще существует.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Естественно. Но потребителю не интересно платить деньги за неработающий товар.
    И данное право ему обеспечивает ЗоЗПП.
    Так что продавцу/производителю приходится либо поступиться своими интересами, либо обманывать потребителя.
    Я как понял, вы в данной ситуации обманщик, верно?

    Согласен, нарушил. И что дальше? Ответственности он не несет за это, никаких прав у него это не отнимает. В том числе и права замены брака.

    И ответьте на мой вопрос, который я задавал ранее:
    Вы же понимаете, что с юридической стороны я прав?
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Нет, это пользователи - косорукие "левши", считающие, что могут делать со сложнобытовой техникой всё, что в голову взбредёт. А это не так. На этом я и завершу дискуссию, поскольку спорить мне неинтересно, мой личный и профессиональный опыт в этом вопросе превосходит Ваши домыслы. Сколько я судебных решений видел - ой, мама дорогая...

    Не вопрос. Не потрошите товар - и никаких претензий не возникнет. Упоминался в треде, если я правильно помню, jailbreak-нутый яблофон? А по статье пойти не хотите, за нарушение патентных прав и незаконную модификацию ПО? :p Это, что касается того, кто в какой ситуации "обманщик".
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И они правы.

    Мои домыслы написаны прямым текстов в ЗоЗПП.

    Читайте 4 часть ГК. Модификация разрешена при некоторых условиях.

    Окей, как для маленьких детей буду объяснять.

    Выделенная часть понятна? А выделенная в выделенном?
    Объясните, ссылаясь на законы, в чем я не прав.

    Естественно я не ставлю пример, когда виноват потреб: воткнул криво память и сломал слот.

    Вот и пример придумал: потреб сорвал пломбы и добавил оперативку. Через полгода вышла из строя видюха(не справился кулер).

    Итак? Как будете доказывать?
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    при получении товар проверяли? - проверяли, работало? - работало, деффектов не было? - не было. Значит деффект возник после передачи товара покупателю.
    Пломбы срывать запрещено - запрещено - потребитель нарушил правла эксплуатации.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я уж не знаю, правду питшет Экслер или нет, но вот его слова:
    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 17:28 ----------

    SilverClash,
    если пломба не сорвана, то гарантийный ремонт, если сорвана - то экспертиза.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Полностью согласен.
    Полностью согласен.

    Но где противоречие с тем, что я сказал?
    Каким образом эти факты влияют на невозможность ремонта/замены/возврата?

    AlTk, данная цитата относится исключительно к США. У них просто ранее это было незаконным.

    У нас же это было законным всегда. До того, как 4 часть ГК появилась, был закон "о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", который тоже разрешал это делать.
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Тема круто завернула в оффтоп. Касательно пломб - сейчас все меньше и меньше "фирменных" ящиков опечатываются целиком, вместо этого обклеиваются только комплектующие. И это, считаю, совершенно правильно - потому как "PC" без возможности доступа в корпус, к слотам расширения, и не "Персональный Компьютер" вовсе, а так, приставка с расширенными возможностями.

    Ыксперт видит насквозь. :)
    Да, в ТС имелась в виду формоза. У которой а) блоки не опечатываются; б) матерями часто стоят те же Асусы.

    Программист пишет программы, а поставить винду может любой школьник, проработавший на летних каникулах две недели помощником младшего сборщика в компьютерном лабазе.

    500 рублей или 3% это мизерная разница. Во-первых, по сравнению с 90ми годами, когда действительно, умение самостоятельно собрать комп экономило тебе много денег. Во-вторых, с точки зрения тепершних чайников, которые, увидев подобную выкладку, скорее придавят свою жадность и поставят лицензионную ОС, получив честные 3 года гарантии.

    Да вот и я всегда точно так же думал. Но этих самых знакомых кто-то с языком до плеча сильно запугал видать. Вот мне и стало интересно, были ли по этой теме негативные прецеденты?
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дело не в том какая разница, кто то с пеной у рта кричал, что фирменные дешевле.
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Иногда действительно получается дешевле. Я сам в свое время проводил подобные сравнения любопытства ради, с тех пор и понял, что для "чайников" эти вот трехлетние гробы теперь самое оно. Прошло время частных сборщиков, по крайней мере для не б/у компов.

    Имхо сейчас только для себя-любимого имеет смысл что-то собирать.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на распродажах в штатах иногда можно найти интересные модели (но опять же в основном из компактных и относительно легких смотреть надо, иначе доставка дорогая получится).
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Как она работает после этого - я видел неоднократно. На приносимых с воплями и слюнями системных блоках. "Чё за гавно! На ней ничиво не ставицца вааще и крысис ниработаит!!!" В угол школоту и ремнём по жопе.

    К глубокому сожалению.

    Это Ваши фантазии, увы. Нечего простому юзеру внутри системного блока делать. А непростой - соберёт себе ПК сам, особо не заморачиваясь.

    На сей раз Учдук, как ни странно, не врёт. А вот в России это по-прежнему незаконно.

    PS: жадный жлоб купил в кредит Мерседес, а заливать 98-й бензин и фирменные жижки ему "дорагаа-а-а", и он стал лить туда 80-й и камазовское масло? :) Ну, пусть не обижается, когда на СЦ его пошлют очень далеко.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 20:03 ----------

    Ну да, ессно. Думать не надо, беспокоить кору и древесину межушного нервного узла не нужно. Сиди, нямкай попкорн и потребляй готовое.

    Никто не заставляет самому собирать. Сконфигурировать-то уж самому можно. А соберут тебе сборщики. И гарантию поставят, проверив совместимость, температурный режим и соответствие потребителей мощности выбранного БП.
     
  14. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    В данном случаек вы путаете термин. Юзер - он у вас на работе, если вы в конторе админ. А дома пользователь - это хозяин своего ящика, который не просто "сложнобытовой", но и модульно-конфигурируемый по определению. И запрещать ему самому добавлять (не ломать, прошу заметить) в СВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер какой-нибудь там тв-тюнер или блюрэй-драйв вы не должны. Я думаю, даже законодательно можно оспорить подобную фирменную практику, но искать прецеденты лень. Да и тема не о том.
     
    Последнее редактирование: 25.10.10
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пример не в тему. Тут пользователь сам сломал вещь.

    Вот подобный пример: пользователь начал лить туда 80-й и камазовское масло, у него испортился движок и отвалились колеса(он ездил аккуратно).
    За движок он будет платить сам. Но колеса ему починят бесплатно.

    Так и в случае с компом: если он влезет но ничего не испортит, то виноват - продавец(и далее по цепочке).
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ты юмора не понял:
    Литрон просто посчитал не такую убогую комплектуху, которую туда ДНС пихает, а так можно сэкономить 5-7%. Поинтересуйтесь как-нибудь, что там стоит ;)
    Согласен! А то те же школьники, после урока информатики выдергивают на горячую память :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 00:05 ----------

    Не доверяю я сборщикам. Сколько раз видел перекошенные радиаторы на процах, а потом перегрев, тупняки, жалобы покупателя. Уж какой они там температурный режим проверяют хз.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 00:10 ----------

    А ему не запрещают добавлять, ему запрещают срывать пломбу (читай "добавлять самостоятельно"). Собственно, в остальном, думаю прав - при повреждении пломбы должны доказать, что именно ты виновник неисправности (как писали если содрал пломбу - экспертиза). Может ребенок отодрал, когда рядом сидел, мало ли.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 00:12 ----------

    Хочется верить, что это так. Но думаю на практике даже опытных борцов за справедливость бреют :(
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как раз наоборот. Судьи за потребов.
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Да уж, что там за материнка я не знаю.
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Litron, в основном самая дешевая ESC, ну и остальная комплектуха такая же. Несколько раз спрашивал, чтобы человеку показать, что не надо брать готовые - ничё путного.
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Выпиливается - самоуничтожается, аки космический корабль "Энтерпрайс".
    Давай не будем, а? Достаточно увидеть кто автор тредов вот тут http://www.forum-volgograd.ru/forumdisplay.php?f=74
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Grandmaster Flash, headshot!
     
  22. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    ab7, Вот Вы разворошили "осиное гнездо"....

    Просто Вам надо дать выбор своим знакомым - или 3-х летняя гарантия, или качественно собранный из максимально возможно мощных и надежных деталей ПК с последующим техническим сопровождением (в соответствии с бюджетом заказчика, где те же 500 рублей могут сделать ПК гораздо более привлекательным: лучше видео-карта или больше объемом винт), не забыв при этом добавить, что гарантию не всегда принимают на ура, иногда за неё надо и побороться, а это время, нервы и может даже дополнительные затраты. А также указать, что в гарантию не включаются устранение вирусов, пойманных через одноклассники и 2-сантиметровый слой пыли и жира, если ПК стоит на "кухне" ли в комнате, где никто никогда не производит уборку.

    Знаю людей, которые едят над клавиатурой, бросают мышь об стол, когда нервничают, а потом удивляются, почему они у них так быстро выходят из строя.

    Никогда не решайте за других - пусть они сами принимают решение, тогда и обвинений в ошибках не будет.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Sergey V, Я так всегда и делаю, если такой вопрос поднимается. Объясняю в чем плюсы и минусы каждой стороны, а человек выбирает сам. Организации в основном выбирают большую гарантию. Из пользователей в последнее время никто ещё не взял. Раньше был вист, брали.
     
  24. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А вообще очень интересен вопрос о 3-х летней гарантии на ПК, системный блок которого нельзя вскрывать. За три года причиной поломки ПК может стать пыль. Получается, что эта гарантия действует только если проводить ТО (по аналогии с автомобилем)?
    Не прошел ТО раз в 3, 6, 12- месяцев, поломка от пыли лишает гарантии?

    Почему спрашиваю: сгорел один раз так процессор, т.к. пыль забилась в решетке радиатора, из-за чего он недостаточно охлаждался (основная вероятная причина).
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если в правилах эксплуатации на русском ничего про ТО нет и корпус опломбирован - все проблемы на продавце в данном случае.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Sergey V, считаю, что гарантийный случай, т.к. оно должно было автоматически отключиться при перегреве.
     
  27. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Сегодня знакомый притащил меня в DNS на Титова,хотел по моей рекомендации взять офисную машинку(для его задач,с головой хватит,после Сeleron 1,8 Ghz),решил с загрузочной флехи-брелока посмотреть "фарш"изделия и прогнать S&M(пару-тройку циклов).Итог,вежливо был послан,кстати не только в DNS,с рекомендацией собрать самому.По сабжу,"окучивал" даже "МЕТRO",не говоря уже о "Formoza".Руководствовался ЗоЗПП(что их забавляло) и "а мне пох,иду писать телегу "на тебя лично" в ментовку и прокуратуру,если докажешь,что не "верблюд",можешь попробывать возбудить против меня дело по УК РФ Статья 129. Клевета"(что печалило и настраивало на позитивное для меня решение вопроса,т.к. хрен его знает,что ожидать от "неадеквата" за зарплату).
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    бред

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 16:37 ----------

    а в интсрукции написано что должно было отключиться? Считаю что не гарантийный, т.к. перегрев вызван попаданием посторонних предметов в компьютер. :d
     
  29. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Просто нажатая клавиша в сознании аппонента,что "он любимый" и его работадатель,две разные вещи:).
    А термодатчик из проца он "выпилил" сам ???
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    незнаю... может бывают люди с которыми такое прокатывает, но вопрос зачем? Мне вот даже евросеть в возврате денег не отказывала ни разу, и без единого грубого слова.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 16:54 ----------

    ниличие термодатчика в проце ни о чем не говорит - в биосе можно отклбчить мониторинг и ни тревоги ни отключения может не быть.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 16:55 ----------

    ниличие термодатчика в проце ни о чем не говорит - в биосе можно отклбчить мониторинг и ни тревоги ни отключения может не быть.
     
Статус темы:
Закрыта.