1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

2007: Эмин Кулиев о свадебной съёмке

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 21.10.10.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Статья старенькая, но большей частью до сих пор актуальная, несколько устарели, наверное, лишь модели фотоаппаратов, да и то, не сказать, чтоб вот прям до дряхлости.

http://nwpa.ru/states/16-emin-kuliyev-.php

Кстати, оригинальная ссылка, приведённая в начале статьи, не работает.

2. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Все клёво в статье кроме "Почему Canon 5D?... 4) Точнее (более цепкий фокус по центральному датчику) чем Первая серия включая третий Марк"

3. Alexman

Alexman Активный участник

10.980
    34
    Миш, спасибо за ссылку! ;)

4. UncleSam

11.867
    7
    DimaP, ты таки будешь смеяться, но это чистая правда :p Форумы вон почитай. В основном, с единичками-то народ и парится. Думаешь, чего народ на никонах сидел до самого последнего времени? От хорошей кеноновской жизни что ли? Нормальный АФ из первых кенонов только в 4-м марке, наконец, реализован. Ну то есть, если бы отъюстировать нормально, да каждую пару тушка-стекло... Но, сам понимаешь, кто бы нормально-то юстировал. Вон, народ на Арсена и то жалуется, а уж, казалось бы... Говорят, есть некие сферические мастера в вакууме, которые чё хошь отъюстируют, ну так на то они сферические и в вакууме, что их живьём никто не видел.

У пятака ведь АФ проще, чем у единичек. Это примерно как телегу и формулу-1 сравнивать. Формула как бы круче, зато в телеге ломаться, считай, нечему. Кеноны модуль-то АФ-ный сочинить сочинили, а работать заставить так и не смогли.

А в четвёрке, видимо, алгоритмы и заводской контроль, наконец, до ума довели. Но в 2007 году четвёртого марка, сам понимаешь, ещё не было, равно как и второго пятака.

5. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    UncleSam, я скорее поверю в массовую криворукость пишущих на этих форумах (что далеко не большая часть пользующих марки), чем в то, что кенон сделал АФ пятака точнее и цепче чем в единичках.
    На тех же самых форумах есть массу мнений что АФ пятака это глючная любительская игруля, особенно первого пятака, в отличие от крутого аф единичек.
    Это все равно что покупать стекла по отзывам "очень резкий" или "достаточно резкости" - мнение ни о чём.
    Хотя охотно верю что в руках Эмина все именно так как он пишет.

6. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Всё это субъективно. Я на свадьбах снимаю на старый 5D + 5DmkII. И мне тоже порой кажется, что на старой пятерке АФ более цепкий. Особенно по центральной точке. Хотя я вообще не могу сказать, что испытываю хоть какие-то проблемы с АФ, за исключением случаев с ОЧЕНЬ мощным контровиком.

7. Eglantier

Eglantier Участник

152
    0
    Такое приятное интервью, столько хороших и правильных слов, а тут снова заметили только две фразы про автофокус на пятаке, что, неужели больше нечего сказать?
    Снова смотрим на палец.(

8. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Ты просто не заметила "Все клёво в статье":)

9. stanis88

stanis88 Участник

154
    0
    спасибо за ссылку!

10. UncleSam

11.867
    7
    Alexman, stanis88, наслаждайтесь :d Статья классная, что и говорить. Абсолютно случайно на неё наткнулся.

11. m6cix

m6cix Активный участник

515
    0
    +1.;)

На 1Ds3 АФ- это пестня ! ( более того, "мелодию" можно выбрать по-вкусу)
    На 5D -АФ тоже конечно есть..:d Но как бы помягче сказать.. Есть он только в центре ( в понимании "Марка")
    Я на Пятаке не могу толком сфокусироваться на фронтальных убогих датчиках. (даже в сравнении с 40Д)

12. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Кстати, утверждения о том, что некоторые объективы (тот же 24-70) на пятаке фокусируются точнее, чем на единичке, слишком уж массовы, чтобы их только на криворукость списывать. На этот счет есть много теорий. Как правило, связанных с тем, что стекла по ряду причин (думаю, сам их знаешь) на единичке не всегда успевают перейти в нужное положение.

Да в любом понимании. Все кроме центральной работают ужасно, это факт. Но центр неплох.

Кстати, да. Тоже когда-то с 40 на 5 переходил. И мне тоже сразу показалось, что с боковыми на пятаке гораздо хуже..

13. UncleSam

11.867
    7
    Вот лично я сам до такой мысли дошёл. Уж не знаю, насколько она верная, но похоже, что дела именно так обстоят. Аналогичный случай описан в старом анекдоте.

Принимают машинистку на работу:
    - Какая у вас скорость печати?
    - 1200 знаков в минуту
    - ?!!
    - Да, только прочитать никто не может.

14. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Массовость мнения это штука такая, как городской миф, быстро расползается по несмышленным носителям. Например как мнение о том что с повышением Мп оптика с чего-то перестает тянуть, и надо эту оптику менять:) Даже аргументы приводятся в виде 100% кропов.
    Кстати, точность попадания АФ подавляющее большинство оприделяют по той же методике - рассматривая 100% кропы, что в общем-то для сравнения камер с разным матрицами не приемлимо.

15. UncleSam

11.867
    7
    Хорошо, несмышлёным. Ситуация. Человек сходил к Арсену, и тот ему единичку отъюстировал. Человек снимает, а там ему, фигурально выражаясь, дуля во весь экран. При этом на пятаке то же самое стекло фокусируется.

Растолкуй нам, дуракам, данную ситуацию с научной точки зрения :d

16. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Зачем пыжится объяснять частный случай?:)

17. UncleSam

11.867
    7
    DimaP, чтоб ты не сильно зазнавался, расскажу, чем дело закончилось: какие-то хитрые мастера аппарат ему всё же отъюстировали за не очень дёшево :) Причём носил он им только тушку. Вывод: если уж единичка не попадает, то юстировать её - сложное и муторное занятие. Кто-то из мастеров заниматься этим не хочет за те же самые деньги, а кто-то просто не умеет.

Кстати, этот случай, вроде бы, доказывает ошибочность тезиса, что стёкла за тушкой не успевают.

Тот же Арсен: нафига ему этот гимор, если более простой, приятной и привычной работы и так хватает?

Ну а в результате при всей шикарности АФ-а единичек часть из них не фокусируется ни из магазина, ни после обращения в сервис. И наблюдается смешная картина: техника, которая именно из-за автофокуса стоит на порядок дороже, в ентот самый фокус и не попадает :d

18. m6cix

m6cix Активный участник

515
    0
    Ужосы просто какие-то..:)

19. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Это не проблема техники, это проблема СЦ.
    Кстати говоря есть мнение, что стекла (не все, а те что юстируют програмно) юстируют под единички отдельно от всех остальных не_единичек, т.е. прошиваю два коэффициента - для единичек и для не_единичек.

20. UncleSam

11.867
    7
    Боюсь, что это всё же проблема не техники и не сервис-центра, а в чистом виде покупателей.

Давайте такую абстрактную ситуацию разберём: автомобиль фирмы ХХХ стоит 2 млн. руб. но при этом более 9000 авто глохнет на каждом светофоре. Дело в бортовом компьютере, который управляет зажиганием и должен быть отрегулирован на заводе, либо в сервис-центре. Регулировка производится на оборудовании стоимостью как 50 автомобилей, есть оно в каждом сервисе, но фирма не считает нужным обучать персонал, а выходной контроль на заводах регулировку не предусматривает.

Машина классная, выглядит офигенно, кожаные сиденья там, турбонаддув и всё такое. Сервис-центры - в каждом городе, обслуживание бесплатное. Только вот часть машин глохнет, хоть ты что с ними делай :d

21. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Вернемся к реальности. А счего это вдруг при таком раскладе "Нормальный АФ из первых кенонов только в 4-м марке, наконец, реализован"?:) Проще АФ там явно не стал:)

22. UncleSam

11.867
    7
    Зато он перестал тупить в темноте и, наконец, стал попадать.

23. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    ну это ожидаемо. Так же по твоим рассказам ожидаемо что более 9000 должно быть нерабочими:)

24. m6cix

m6cix Активный участник

515
    0
    Браво !:d:flag: