1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто в семье главный?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем LLos, 16.10.10.

  1. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    угу. Мне вот тоже достаточно одного поста, чтобы о тебе сложилось мнение, которое в виде приговора обычно выносил старик.
     
  2. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Чесслово, мне лестно Ваше мнение, а также мнение старика, как и любое другое мнение о себе:). Только причем здесь тема?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Оно обычно гласило "дура", в дурах у него перебывали почти все, а потом он в приват писАл. Технология такая была у него знакомиться. И это было не приговором. Когда он мог сказать много плохого, но не очень хотел, ограничивался краткой ремаркой. :d
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    хехе :) муж конечно главный! ;)
     
  5. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    tauro, спасибо, буду теперь знать, кто писАл в приват Вильгельмине:), и впредь буду осторожней в высказываниях:d
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Иштар,
    А как же, конечно! Ибо вот это...
    Вы позволили ему быть главным в семье, позволили ему больше зарабатывать... хм… как оказывается много, Вы позволяете мужу.
    Вот Вы сказали про "равны" и "патриархат". Так вот… в модели патриархата, в котором Вас несколько воспитывали, нет равенства априори. Вы видимо просто в терминах запутались. На самом деле равны, это когда зарабатывает в семье тот, кто это умеет лучше всего, а не когда жена позволяет мужчине в семье быть главным, ибо он зарабатывает больше, и вроде бы кормит семью, а она вишь как... "ушла с должности топ-менеджера в Газпроме ради того, что её Таммуз работал в захудалой волгоградской конторке инженером, зато чувствовал бы себя полноценным мужчиной. Я, мол, мужик и кормлю семью". Пусть три копейки зарабатывает, но чувсвует себя мужчиной. Какое-то лицемерие, просите, и всё ради чего, а ради мужского самолюбия. Ну, конечно же.. он выдерет все волосы на жопе и убъёт себя об стену в виду того, что вдруг обнаружица, что жена может зарабатывать в десять раз больше, чем муж. Он же этого не перенесёт, ибо у него такая хрупкая психика. Его же воспитали в несколько патриархальном духе. Стереотип советской домохозяйки воспитанной в несколько патриархальном духе, т.е. семью должен кормить мужчина, а женщина должна воспитывать детей, победил. Всё. Но оказываеца на самом-то деле это она позволяет ему быть главой семьи, и зарабатывать больше тоже она позволяет, мол, они так договорись, это для того, чтобы он не чувствовал себя неполноценным, чтобы он чувствовал себя настоящим мужчиной, ибо он автоматически становица
    , из чего, если мыслить логически, "вытекает", что если ей вдруг всё это дело надоест и она "вернёца в свой Газпром", то он тут же станет "слабым, не заботливым и не надёжным", и главное, ни разу не равным ей. Он станет неудачником. Ах! А я его так любила!!! Вот так вот тумблер, бзььь, выключит Иштар и всё, нет мужчины, осталась "половая тряпка", ибо она перестала позволять и отрыла рот. Ты чё тут, охренел?! Рядом иди... Рядом, я сказала!!! Вот такое вот равенство.
    Если мужчине что-то позволяют, а по сути, управляют, то это есть плохо, то же, кстати, применимо и к женщине, а мужчина, который позволяет в отношении себя позволять, то это называется подкаблучник, опять же с Ваших слов, так Вами ненавистный.
    В общем, выводы сами себе нарисуете. И, конечно же, FIRS, т.е. я, обиженная особь мужского пола, неудачник, подкаблучник, альфонс, не надёжный, не заботливый, не настоящий, импотент, три раза женат и все три раза меня бросали в виду всех какчеств, указанных выше, а если у него есть жена, то она дура и т.д., в общем, сами придумаете.
    Ням-ням.
    З.Ы. Прежде, чем что-либо писать, определитесь в терминах, ибо нельзя быть равной в патриархальном браке, это как нельзя выйти сухой из воды, как нельзя в одну и ту же реку войти дважды, это как... ну, да ладно.
    Ням-ням.
    З.Ы.Ы. Вот поэтому я не люблю свитчей, ибо они сomme ci, comme ca... никак не могут определиться кто они, т.е. ни рыба, ни мясо.

    Вильгельмина,
    Это тебе не какая-нибудь особь мужского пола, тут понимаешь ли, насекомое... мухо. :gigi:
    Вот как ты думаешь, какую семейную модель они мне прилепят? В какой я буду выглядеть не в лучшем свете? Кем хуже быть... подкаблучником и неудачником, об которого ноги вытирают или тираном душегубом, бьющим жену-детей? :grin:

    tauro,
    Не помню, а Вы меня дураком называли? :biglaugh:
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    тихо, не пали контору! А то читатели могут начать думать, что за пределами Красной Книги Иштар тоже есть жизнь. :flag::look: И вообще...в каждой отаре должен быть главный баран, который всеми командует, и чьё мнение - закон для всех. Это мнение пастуха.
    кто это?
    из того, дура ли женщина или нет зависит кто в семье главный.:znaik:

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 07:58 ----------

    Вильгельмина, походу тебе Старик в приват не писал ? Об стену не убивайся пока, вдруг версия частная.
     
  8. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Вот не поверите, уважаемый, я как раз думаю, что по жизни всё у вас тип-топ:). Просто вы очень любите софистику. И "доказательства" от противного. Удачи вам в вашем газпроме!
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Майн Гот, скока букафф! Скока эмоций! Меня аж аж от монитора чутка откинуло от прущей из этого поста экспрессии.:d
    Простите великодушно, что я осмелилась перед светлым взором трушного Аспадина высказывать свое недостойное женское мнение. Да еще и указывать, что я взяла на себя дерзость чего-то там позволять своему мужу.;)
    Нарисованная Вами картина прелесть как хороша, но она не моя, ни в подробностях, ни в общем. Почему не моя - я уже объясняла. Разжевывать снова одно и тоже неслышащему меня челу не буду - не хочу оскомину набивать. Если лично Вам приятнее жить с осознанием, что в моей семье все именно так, как Вы расписали - велкам. Хуже я от этого спать не стану.

    Судороги от того, что перед Господскими очами появилась особь женского пола ну никак не вписывающаяся в Ваш персональный стереотип женского поведения да еще и чего-то говорящая поперек, улыбнули.:coolz:
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Всё более отчетливо проявляются истоки истеричности Иштар.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Душенька, не могли бы Вы быть настолько любезны, дабы ознакомить меня с подробностями поставленного Вами диагноза. :eyes:
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Не мог бы. Дабы не усугублять Ваше и без того тяжелое состояние.
     
  13. Розетка

    Розетка Участник

    391
    0
    Dazer, да ведь и всё равно не поймёт...
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Как обычно, пустое кряканье в воздух. Бо по существу сказать нечего.
    И досадно очень, что не признают за Настаящего Мужига только потому, что в труселях писюн болтается.
    Абидна, да? ;)


    Рози, малыш, я очень за тебя переживаю... Второй раз за месяц ты на меня обращаешь внимание - а вроде ведь божилась ,что я у тебя в полном игноре. Не заболела часом? Или проблемы с держанием собственного слова? ;)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иштар, ну зачем Вы заужаете проблему?
    Я неоднократно сталкивался со вполне обратной картиной. Муж обьективно умней, обьективно больше выполняет функций по дому, реально содержит семью, работает много, но и на семью времени хватает, но жена все равно считает себя ему равной только потому, что "женщины равны". И если писюн в труселях, это хоть и жалкий, но вполне реалистичный аргумент, то просто равенство женщины это не более чем абстрактная декларация. Но тем не менее ее достаточно для этих дам.
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Человек привел модель некой семьи, которая по его словам имеет патриархальное направление, утверждая между тем то, что, мол, в этой модели супруги равны, чего априори быть, не может. А тут даже жена позволяет быть мужчине главным, что вообще ни в какие ворота. Хотите образ патриархальной семьи?
    Наговицына Прасковья Лукьяновна (1904 г.р.), крестьянка: «Раньше вставали в 3 часа, боялись, что мало работы сделают, на работу были жадны, даже старые просились на работу. У меня семья была большая, много братьев. Хозяин был один в дому. Если он идет, то все замолкнут. Были нежадные, не ругались. В деревне Сусеки, через поле, там недружно жили, а мы дружно. У меня у самой 8 ребенков было, всех в ****у вытащила. Никуда мы не ходили окромя Кирова да райцентра. Всю жизнь даже в кино не сходила, все работала».
    Как на большой фабрике, труд членов семьи распределялся очень тщательно, дифференцированно в зависимости от пола, возраста, склонностей. Важнейший принцип - посильность труда. Но все нити управления в такой семье сосредоточивались в руках одного человека - хозяина, как правило, старика - отца взрослых, женатых сыновей. Подчинение было беспрекословным и полным.
    И обратите внимание, ведь я не спорю о том, кто в семье должен быть главным, я о том, что человеку несколько раз указали на противоречие в его словах, и только потом написал я. Оказывается всё просто, человек не знает значения слова, и тем самым противоречит самому себе. Так кто тут софистикой балуется? А всё от невежества. Вот об этом я и писал, а не о том кто должен быть главным.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    по сущестсу ждем-с от Вас разъяснения для ФИРСа, ибо другим тоже Ваша логика и путаница в терминологии не совсем понятна, менее терпеливые уже сделали свои выводы. А вдруг они неверны?:upset:
    Кстати. в рамках разъяснений: если Ваш муж, тьфу-тьфу-тьфу, вдруг потеряет работу/доход/здоровье и т.п., т.е. не сможет далее поддерживать семью материально на том же уровне он попадет в категорию тряпок, альфонсов и прочих немужиков?
     
  18. Розетка

    Розетка Участник

    391
    0
    цитату можно? а то свои домыслы здесь каждый строить может
    мне следует ответить "Иштариха, карлосончиха
    ?
    да ты считаешь... я польщена
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне, например, вполне понятна.

    Иштар признала, что муж слегка "равнее" ее из-за его качеств, а не из-за его социального статуса.

    Возвращаясь к теме - надо заметить, что пока что ни одна из женщин не признала неправильность выдвинутого тезиса о том, что у нас, на Руси, женщины хотят быть равными в правах, но категорически не хотят равенства в обязанностях.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ))) А чего отрицать-то? Все правильно))) Так и должно быть. Еще лучше - все права у женщин (кроме водительских), а у мужчин одни обязанности и водительские права. Вот это будет настоящее равноправие)))
     
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Разочарую Вас - временные или приобретенные трудности не в счет. Тряпками, альфонсами и немужиками мужчин делают их родители.
    А вообще, я сегодня добра до неприличия, посему процитирую себя, дабы достопочтенное собрание все для себя прояснило.
    Итак, цитата.
    Видимо, меня воспитали в несколько патриархальном духе - мне нужно, чтобы мужчина был сильнее меня, чтобы он был впереди на полшага и чуть главнее в семье. Сия фраза означает (если кто-то до сих пор не понял), что воспитывали меня в несколько патриархальном духе. Результатом этого стало нормальное отношение к определенному главенству моего мужа в нашей семье. Нигде не было сказано, что моя семья патриархальна и что я к этому стремлюсь.;)
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Иштар,
    Да я согласен с Вами, и такая же модель построения отношений процветает у нас в семье вот уже 25 лет, но в ней нет и духа патриархальности. И "главный" я в семье не потому, что жена позволяет мне быть главным, потому, что я что-то там зарабатываю, а потому что я заслужил быть вожаком в "стае" в виду уважения и авторитета со стороны жены-детей. Другое дело как потом вести себя по отношению к членам семьи, чтобы тебя уважали, не только за *** в штанах. У нас всё решается на семейном совете, а не на основании того, что я мужчина. И нет никакого противоречия и тем более патетики. Всё достаточно просто.
    Дружим с семьёй, где мужчина тоже главный, но зарабатывает гораздо меньше жены, т.е. в несколько раз меньше, её точнее в несколько десятков раз меньше, но его авторитет в семье нерушим и велик. Вот такой вот парадокс, казалось бы, но зная, как выстроены их отношения, его нельзя назвать альфонсом, неудачником и уж тем более слабым, хоть его жена сильная женщина.
     
  23. Гадопятикна

    Гадопятикна Читатель

    98
    0
    тебе пытаются сказать, что нельзя быть немножко беременной. Нет такого "несколько патриархального". Либо в патриархальном духе, либо нет. Не может быть около трёх человек. Понятно?

    ЗЫ. Можешь не отвечать мне.
    ЗЗЫ. Ты Розетку с Рози, часом, не перепутала?
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146

    Если у Вас тоже самое, о чем говорила я, то какого хххудожника ко мне было приставать за тягомотным разжевыванием моих мыслей?
     
  25. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    таки балуетесь софистикой:)

    Иштар, в газпроме обеденный перерыв затянулся:)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Искренность подкупает!

    Многие женщины совсем не против прав водительских;)
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Дрозофила,
    Приведите пример.
     
  28. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ага, теперь все понятно :yes: спасибо за разъяснение :d
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Иштар,
    Дело в том, что у нас нет никакого "несколько патриархального духа", ибо это невозможно при построении данной модели семейных отношений. Вам так ням-ням или ещё разжевать? Нет у вас в семье и намёка на патриархальность, понимаете или совсем нет? Если в данном случае в семье "главный" муж, то это не значит, что семья имеет дух патриархальности. Неужели не понятно? И тем более Вы ему, великодушно, как это делают богини, коей Вы себя никуете, разрешили быть главным, и зарабатывать, чтобы содержать семью, что по сути уже нонсенс. Ну, скажите же наконец то, чего от Вас уже все ждут, что Вы, мол, ошибались в том, что у Вас "несколько патриархальный дух" в семье и всё. :biglaugh:

    Разницу улавливаете или Ваши слова процитировать для наглядности?

    Так он альфонс и неудачник, да? Вот это семья, в которой зарабатывает тот, кто умеет это делать лучше всего. Вот это равенство полов, а не то, что Вы там декларируете.
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я просто поражаюсь своей сегодняшней доброте и терпеливости.
    Персонально для Вас я процитирую себя еще раз, а Вы прочтите и попытайтесь понять.

    Видимо, меня воспитали в несколько патриархальном духе - мне нужно, чтобы мужчина был сильнее меня, чтобы он был впереди на полшага и чуть главнее в семье.
    Сия фраза означает (если кто-то до сих пор не понял), что воспитывали меня в несколько патриархальном духе. Результатом этого стало нормальное отношение к определенному главенству моего мужа в нашей семье. Нигде не было сказано, что моя семья патриархальна и что я к этому стремлюсь.