1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фосфорецирующие обои: безопасны ли?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Иштар, 14.10.10.

1. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Здрасьте.
    Приглядываю обои в детскую. Наткнулась на такую интересность - очень милая имитация неба, синий фон с маленькими звездочками, кометками, спутниками и прочим. Очень по детски и в тоже время подходит на возраст 4-6 и дальше, когда мои спиногрызики будут расти (не буду же я переделывать комнату года через 3-4). Надумала обклеить ими потолок, чтобы и правда в комнате было небо со звездами. :)
    Все хорошо, но немного смущает, что эти звездочки фосфорецируют - светятся в темноте.
    Вот и размышляю - насколько это безопасно?

2. S2008

S2008 Участник

480
    0
    В Хотабыче видели? Поклеил в детской 2 года назад. Супер!!! Очень завораживает в темноте. Первые две недели ежевечерние сказки превратились в рассказы о космосе.

Что касается безопастности... После наклейки химией не воняли. Думаю, что не вреднее той пищи которую мы потребляем.

3. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Не, не в Хоттабыче. В Славянских обоях, что на Штеменко. Не помню, чьего производства. По 280 р. за рулон.

4. Итогов

Итогов Активный участник

1.965
    4
    Ну, радиоактивный радий, используемый для подсветки военных приборов, тоже без запаха...

Вряд ли, конечно, на обоях радий, но если делали в Китае... Ядовитыми красками игрушки они, говорят, красят...

5. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Уверены. что обои именно фосфоресцируют, а не просто отсвечивают?
    мне кажется, слишком дорого для обоев.

6. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.287
    94
    Иштар, Все зависит от состава и производителя. Если это Китай, то высока вероятность, что там фосфор, а это уже вредно, особенно для ребенка.
    Если же Германия, то там скорее без фосфорный состав. Так называемая - "светопоглащающая" ткань. Это если дешевые обои.
    Отличить легко. Фосфор имеет ОЧЕНЬ долгое послесвечение. Без фосфора 30-60 минут.
    Если подороже, то используется алюминат стронция SrAl2O4:Eu,Dy без какого либо вредного излучения :)

Еще есть просто светоотражающие. Даже при небольшом источнике света, создается ощущение, что светятся.

7. S2008

S2008 Участник

480
    0

В Хотаббыче обои Голландия. (Написано:d)
    Светятся после выкл света около получаса.

8. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Думаю, не намного опаснее, чем мебель из опилок с формальдегидом. Или жить вдоль дороги.

Мебель из чего будете покупать? Из опилок в течении полугода надо выветривать.

9. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Вот и мне так кажется. Просто хочется знать мнение тех, кто такие же наклеил себе или что-то об этом знает.

В детскую поедет проверенный временем гарнитур, который стоит там уже более 10 лет - еще мой, девичий.

10. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    Из опилок - имеется ввиду ДСП? Кстати, а какие варианты мебели сейчас существуют? Кроме ДСП, МДФ и натурального дерева, которое, как я предполагаю, стоит просто космос? Уж простите мою невежественность в этом вопросе:)

11. etc

etc Участник

124
    0
    как вариант - металлическая мебель))

12. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Frog-traveller, да хотя бы МДФ. В идеале дерево.
    ДСП можно выветрить и пользоваться.

Я когда искала кровать обошла все мебельные магазины. К окончанию поисков у меня першило в горло, болела голова, чувство жжения... типичные симптомы отравления формальдегидом.

13. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    etc, кстати да. кровать у дочки в комнате полностьью металлическая,из ИКЕИ.