1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые квитанции за свет

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Cranium, 11.10.10.

1. Cranium

Cranium Активный участник

1.993
    0
    Сегодня принесли какую-то новую квитанцию на оплату света. Там помимо потребленных нами киловатт, еще какие-то доначисленные в размере 35 кВт. На обороте разъяснение, что теперь мол что-то там как-то по новому, по хитрому считается, и вот это вот доначисляется. 35 кВт это примерно 25% надбавки за свет. Сразу возник вопрос, насколько законна такая вот уравниловка, и почему я должен за кого-то там доплачивать, да еще в таком не кислом размере?

2. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    это по-среднему чтоли платите за свет? не по счетчику?

3. никаких кВт вы не потребляете, если чо!
    80 рублей-то?

4. Cranium

1.993
    0
    По счетчику. Там в табличке 2 цифры. Типа начисленное по счетчику и доначисленное. Это доначисленное рассчитывается по формуле показания счетчика всего дома, минус показания счетчиков в квартирах, разделить на всех. Ну как-то примерно так.

Может быть. Не электрик. Вобщем 35 УЕ электроэнергии.

Дык я дома почти не бываю. Ночую фактически, и то не каждую ночь. Потребляю очень мало. Бывает и меньше 100 киловат нагорает за месяц. А тут блин сверху еще 35. Кто-то ворует, а почему я платить должен?

5. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    :hah:
    Дома он не бывает... У меня и 50 не набегает (в нежаркие месяцы, когда сплит не работает).

6. Для этого не надо быть электриком. 1 УЕ электроэнергии = 1 кВт/ч
    В чем площадь квартиры измеряется тоже не знаешь?
    киловатТ
    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 13:58 ----------
    вообще свет и электроприборы не включаешь?

7. Сольвейг

9.421
    3
    Если б не включала - ничего б и не набегало :p А так - фен-холодильник-стиралка-освещение.

8. Cranium

1.993
    0
    У меня холодильник большой :)))
    И стиралкой часто пользуюсь. Но все равно по сути окромя холодильника круглосуточно ничего не работает. Свет буквально пару часов вечером и не больше часа утром. А больше то особо и ничего... ну комп переодически.
    Вобщем я так понимаю больше никому не приносили таких квитанций. Или все у нас на поршах рассекают, и лишний стольник подарить жилкомфорту для них не проблема...

---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 14:37 ----------

Климент Ефремович, по существу что-нибудь сказать можешь?

9. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Это новая фишка управляющих компаний. На входе в дом ставят счетчик и учитываю сколько кВт потреблено. Минусуют то за что заплатили жильцы по своим счетчикам, разница это расходы на дом (лапочки в подъезде, лифт (наверное)).

10. Cranium

1.993
    0
    Во-первых, насколько я знаю, за лифт платят отдельно (у нас в доме нет лифта). А лампочки... если на каждую квартиру начислили по 35 квтч, то получается что у нас не лампочки в подъезде, а прожектора корабельные...
    Короче какой-то развод.
    Можно ли это как-то опротестовать? Потребовать разъяснений что это за электричество? отказаться за это платить без расшифровки расходов и прочего?

11. faramund

faramund Новичок

12
    0
    На днях по местному каналу про это рассказывали. Дословно не помню, суть в том что в эту сумму включают освещение подъездное, прилегающей территории и услуги электриков по ремонту и замене и т.п. Важно что раньше УК эту сумму учитывали в статье "содержание и ремонт общего имущества" а теперь некоторые выделяют отдельно, соответственно сумма по статье "содержание и ремонт общего имущества" должна быть меньше. Но как правило УК "забывают" об этом и берут с жильцов двойные суммы. В этом случае необходимо обращаться в УК за разъяснениями.

12. Cranium

1.993
    0
    faramund, не подскажите ли как правильнее обратиться за такими разъяснениями в УК "Жилкомфорт"?

13. faramund

faramund Новичок

12
    0
    Попробуйте в свободной форме письмо на имя директора "Жилкомфорт" с просьбой разъяснить порядок начисления и учета.

14. Cranium

1.993
    0
    Да там на обороте написана формула. Тут надобы выяснить как от этого отмазаться, насколько это законно, и если тут прибавили, то вопрос где убавили. Но с письма наверное начать и придется.

15. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    в реале рассчитывается не совсем так.
    Показание счетчика домового минус показанная сумма счетчиков в квитках (то есть если чел. показал меньше, или если не показал и посчитали по среднему, а он сжег бешенное количество - то дополнительная сумма может быть очень даже приличной, но в след месяце, если эти люди покажут реальные суммы, то может быть даже с минусом :)). Делится не на всех, а согласно общей сумме квадратных метров. ТО есть если у человека 1-ка, то общедомовую он платит сеньше, чем если у него 3-ка.
    Я вначале прикалывалась..как мы подъездом воды израсходовали на -10 кубов (минус 10).....обратно в трубы вливали, что ли...:)

16. да ну???
    И получается, что у тебя круглосуточная каждодневная нагрузка около 70 ватт? Не поверю!!!
    Cranium, у меня всё по существу. Особенно отличие мощности от количества...
    Zazell,
    а тебе , Света, уж совсем непростительно
    а за лифт в коммуналке за что?
    кВт/ч
    да нет, 5 лампочек по 200 Вт...

17. Cranium

1.993
    0
    missouri, не важно, суть в том, что я не хочу платить за кого-то, кто ворует электричество, или еще за какие-то заморочки.

У нас дай бог чтобы было 5 лампочек по 40 Вт, да и то не все горят.
    Так что кто-то хочет запустить руку в мой карман.
    Тут ведь какой момент: Допустим есть человек, он платит за свет по среднему. Среднее допустим соответсвует 200 кВт/ч. А реально он потребляет 400. Значит разница между общедомовым и этим средним будет как раз эти 200 кВт/ч. Почему я за них должен платить?

18. значит, излишки надо разбрасывать на тех, кто по среднему...

19. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    гхм... тогда при чём тут какие то формулы и зависимость от того сколько я потребляю электроэнергии?? :dream:
    ИМХО этот показатель постоянен.

20. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Cranium, во-первых, это законно, постановление №307.
    Во-вторых, потребленное лифтом и подъездными лампочками не должно включаться в общедомовое потребление, на это есть строка "содержание и ремонт".
    В-третьих, недостача распределяется не по кв.метрам, а по потреблению. Кто больше нажег, тот больше и за общее заплатит.

Климент Ефремович, запарил со своими кВт/ч. :frustrate Вы про водку тоже говорите "40 процентов объема"?

21. Сольвейг

9.421
    3
    Тоже мне Станиславский!! Пф!

22. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Принуждайте ставить счетчик. Он сейчас не так дорого стоит.

23. sergey0303

sergey0303 Участник

459
    0
    а у меня немного другой вопрос: могу ли я отказаться от счетчика и платить по среднему???.... у меня дома работает холодильник и комп с телеком по вечерам, и я нажигаю за месяц 250 - 350 кв

24. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    А потом вы поставите стиралку, пару обогревателей и соседи за вас будут платить. Хорошая тактика.

25. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.909
    94
    Z вообще считаю, что нужно всем поставить счётчики и запретить практику "по среднему". И отдельной строкой выводить оплату дельты потребления домового и поквартирного. И делить это, конечно, надо на всех, все ходят по ночам.

26. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    Безусловно. А как быть с теми, кто не живет? Фактически им до фени есть ли лампочки в подъезде или нет.

27. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.909
    94
    Так если не живут - то откуда они там? Квартира есть просто? Тогда можно считать, что это просто дополнительное неудобство содержания пустой квартиры ;)

28. Totalizator

Totalizator Участник

181
    0
    Такая же ерунда,только не 35,а 99 кВт/ч.

29. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    опять никто ничё не понял.:(

30. просто укради его!
    просто свинство!
    Ну почему? Cranium пришел от
    и
    через
    всё-таки к
    ...