1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые квитанции за свет

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Cranium, 11.10.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Сегодня принесли какую-то новую квитанцию на оплату света. Там помимо потребленных нами киловатт, еще какие-то доначисленные в размере 35 кВт. На обороте разъяснение, что теперь мол что-то там как-то по новому, по хитрому считается, и вот это вот доначисляется. 35 кВт это примерно 25% надбавки за свет. Сразу возник вопрос, насколько законна такая вот уравниловка, и почему я должен за кого-то там доплачивать, да еще в таком не кислом размере?
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    это по-среднему чтоли платите за свет? не по счетчику?
     
  3. никаких кВт вы не потребляете, если чо!
    80 рублей-то?
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    По счетчику. Там в табличке 2 цифры. Типа начисленное по счетчику и доначисленное. Это доначисленное рассчитывается по формуле показания счетчика всего дома, минус показания счетчиков в квартирах, разделить на всех. Ну как-то примерно так.

    Может быть. Не электрик. Вобщем 35 УЕ электроэнергии.

    Дык я дома почти не бываю. Ночую фактически, и то не каждую ночь. Потребляю очень мало. Бывает и меньше 100 киловат нагорает за месяц. А тут блин сверху еще 35. Кто-то ворует, а почему я платить должен?
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :hah:
    Дома он не бывает... У меня и 50 не набегает (в нежаркие месяцы, когда сплит не работает).
     
  6. Для этого не надо быть электриком. 1 УЕ электроэнергии = 1 кВт/ч
    В чем площадь квартиры измеряется тоже не знаешь?
    киловатТ
    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 13:58 ----------
    вообще свет и электроприборы не включаешь?
     
  7. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Если б не включала - ничего б и не набегало :p А так - фен-холодильник-стиралка-освещение.
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    У меня холодильник большой :)))
    И стиралкой часто пользуюсь. Но все равно по сути окромя холодильника круглосуточно ничего не работает. Свет буквально пару часов вечером и не больше часа утром. А больше то особо и ничего... ну комп переодически.
    Вобщем я так понимаю больше никому не приносили таких квитанций. Или все у нас на поршах рассекают, и лишний стольник подарить жилкомфорту для них не проблема...

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 14:37 ----------

    Климент Ефремович, по существу что-нибудь сказать можешь?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это новая фишка управляющих компаний. На входе в дом ставят счетчик и учитываю сколько кВт потреблено. Минусуют то за что заплатили жильцы по своим счетчикам, разница это расходы на дом (лапочки в подъезде, лифт (наверное)).
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Во-первых, насколько я знаю, за лифт платят отдельно (у нас в доме нет лифта). А лампочки... если на каждую квартиру начислили по 35 квтч, то получается что у нас не лампочки в подъезде, а прожектора корабельные...
    Короче какой-то развод.
    Можно ли это как-то опротестовать? Потребовать разъяснений что это за электричество? отказаться за это платить без расшифровки расходов и прочего?
     
  11. faramund

    faramund Новичок

    12
    0
    На днях по местному каналу про это рассказывали. Дословно не помню, суть в том что в эту сумму включают освещение подъездное, прилегающей территории и услуги электриков по ремонту и замене и т.п. Важно что раньше УК эту сумму учитывали в статье "содержание и ремонт общего имущества" а теперь некоторые выделяют отдельно, соответственно сумма по статье "содержание и ремонт общего имущества" должна быть меньше. Но как правило УК "забывают" об этом и берут с жильцов двойные суммы. В этом случае необходимо обращаться в УК за разъяснениями.
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    faramund, не подскажите ли как правильнее обратиться за такими разъяснениями в УК "Жилкомфорт"?
     
  13. faramund

    faramund Новичок

    12
    0
    Попробуйте в свободной форме письмо на имя директора "Жилкомфорт" с просьбой разъяснить порядок начисления и учета.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Да там на обороте написана формула. Тут надобы выяснить как от этого отмазаться, насколько это законно, и если тут прибавили, то вопрос где убавили. Но с письма наверное начать и придется.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в реале рассчитывается не совсем так.
    Показание счетчика домового минус показанная сумма счетчиков в квитках (то есть если чел. показал меньше, или если не показал и посчитали по среднему, а он сжег бешенное количество - то дополнительная сумма может быть очень даже приличной, но в след месяце, если эти люди покажут реальные суммы, то может быть даже с минусом :)). Делится не на всех, а согласно общей сумме квадратных метров. ТО есть если у человека 1-ка, то общедомовую он платит сеньше, чем если у него 3-ка.
    Я вначале прикалывалась..как мы подъездом воды израсходовали на -10 кубов (минус 10).....обратно в трубы вливали, что ли...:)
     
  16. да ну???
    И получается, что у тебя круглосуточная каждодневная нагрузка около 70 ватт? Не поверю!!!
    Cranium, у меня всё по существу. Особенно отличие мощности от количества...
    Zazell,
    а тебе , Света, уж совсем непростительно
    а за лифт в коммуналке за что?
    кВт/ч
    да нет, 5 лампочек по 200 Вт...
     
  17. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    missouri, не важно, суть в том, что я не хочу платить за кого-то, кто ворует электричество, или еще за какие-то заморочки.

    У нас дай бог чтобы было 5 лампочек по 40 Вт, да и то не все горят.
    Так что кто-то хочет запустить руку в мой карман.
    Тут ведь какой момент: Допустим есть человек, он платит за свет по среднему. Среднее допустим соответсвует 200 кВт/ч. А реально он потребляет 400. Значит разница между общедомовым и этим средним будет как раз эти 200 кВт/ч. Почему я за них должен платить?
     
  18. значит, излишки надо разбрасывать на тех, кто по среднему...
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    гхм... тогда при чём тут какие то формулы и зависимость от того сколько я потребляю электроэнергии?? :dream:
    ИМХО этот показатель постоянен.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Cranium, во-первых, это законно, постановление №307.
    Во-вторых, потребленное лифтом и подъездными лампочками не должно включаться в общедомовое потребление, на это есть строка "содержание и ремонт".
    В-третьих, недостача распределяется не по кв.метрам, а по потреблению. Кто больше нажег, тот больше и за общее заплатит.

    Климент Ефремович, запарил со своими кВт/ч. :frustrate Вы про водку тоже говорите "40 процентов объема"?
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Тоже мне Станиславский!! Пф!
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Принуждайте ставить счетчик. Он сейчас не так дорого стоит.
     
  23. sergey0303

    sergey0303 Участник

    459
    0
    а у меня немного другой вопрос: могу ли я отказаться от счетчика и платить по среднему???.... у меня дома работает холодильник и комп с телеком по вечерам, и я нажигаю за месяц 250 - 350 кв
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А потом вы поставите стиралку, пару обогревателей и соседи за вас будут платить. Хорошая тактика.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Z вообще считаю, что нужно всем поставить счётчики и запретить практику "по среднему". И отдельной строкой выводить оплату дельты потребления домового и поквартирного. И делить это, конечно, надо на всех, все ходят по ночам.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Безусловно. А как быть с теми, кто не живет? Фактически им до фени есть ли лампочки в подъезде или нет.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Так если не живут - то откуда они там? Квартира есть просто? Тогда можно считать, что это просто дополнительное неудобство содержания пустой квартиры ;)
     
  28. Totalizator

    Totalizator Участник

    203
    2
    Такая же ерунда,только не 35,а 99 кВт/ч.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    опять никто ничё не понял.:(
     
  30. просто укради его!
    просто свинство!
    Ну почему? Cranium пришел от
    и
    через
    всё-таки к
    ...
    А ты тут
    ,
    ...