1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли использовать с датчиком движения светодиодные лампы?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 07.10.10.

1. S2008

S2008 Участник

480
    0
    Датчик движения, например IEK, может ли работать на светодиодные лампы?

2. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Да какая разница?! Лампа вообще может перегореть, но реле датчика будет исправно щелкать.

3. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.039
    19
    Насколько я знаю, датчик движения использует ультразвук. Светодиодные лампы не влияют, следовательно.

4. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а я вот слышал от продавцов, что не ультразвук, а изменение картины инфракрасного излучения окружающего пространства..

ультразвуковые - это были "Фикусы" очень давних годов выпуска..

---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 19:16 ----------

У меня в гараже стоит датчик движения для уличного освещения..

когда срабатывает - явно слышен тихий щелчок..
    к тому же они, насколько знаю, есть работающие как на размыкание, так и на замыкание..

поэтому подозреваю, что там внутре - релюшка..

следовательно пофик какая лампа - простая или неонка или светодиод..

- но, повторяю, это заключения, основанные на моих домыслах - сам девайс не разбирал, и никаких доков не видел - так что могу и ошибаться..;)

5. andrusha

andrusha Активный участник

14.104
    159
    Может

6. S2008

S2008 Участник

480
    0
    Нет, инфрокрасные.

---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 21:22 ----------

Я тоже так думал, но продавец сказал, что нельзя использовать энергосберегающие и светодиодные. На мой вопрос - почему, ответил, что с датчиками можно использовать лампы не менее 40Вт (кстати, негде на упаковке об этом не написано).

Вот теперь и думаю...

7. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    S2008, найдите хорошего продавца и возьмите на попробовать.

8. Filler

Filler Активный участник

5.371
    17
    Я разбирал - там инфракрасный датчик, релюшки нет - там кажется симистор был, но что-то там щелкает однозначно, ибо китай :d Следовательно скорее всего со светодиодами не будет работать. Сходи в магаз и проверь. Лампочки в наличии?

9. Ту277

Ту277 Активный участник

3.608
    5
    Продавцы = идеальные овощи! :d:d:d

С симисторными регуляторами проблематично использовать КЛЛ, ну и светодиодные. Почему - нет плавности нарастания/спадания яркости. (Внутри стоит выпрямительный мостик и лампа отрабатывает пиковое напряжение пришедшего несинусоидального напряжения. Ну и сами регуляторы по схемотехнике бывают хреновыми - в нагрузке требуют только активную составляющую). Лампы "моргают". Если просто включил/выключил (вне зависимости от коммутирующего элемента) все будет пучком.
    Нормально работать должно.

10. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    S2008, если опытным путем пробовать будешь, отпишись пожалуйста тут, ибо сам собрался ночную подсветку по такой же схеме установить.

11. sema

sema Активный участник

8.528
    38
    у меня иек, со светодиодной лапой не работает - она всегда светит в "полнакала" ;)

12. Aksy

Aksy Активный участник

9.292
    0
    а работают диодные лампы с выключателями где есть подсветка в выключенном состоянии?

13. S2008

S2008 Участник

480
    0
    Спасибо за инфу.

14. Starstas

Starstas Активный участник

5.270
    0
    можно я тут тоже спрошу:
    а энергосберегающими лампами диммер можно закоммутировать?

15. Фазурик

Фазурик Активный участник

1.004
    0
    Может, только надо правильно подбирать ДД. Вам нужен ДД который работает с трансом, т.к. диод питается как правило от 12 или 24В.

Можно, НО через баласт с выходом управления 10В.
    Не правильно подобран ДД.

---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 10:07 ----------

Да еще у некоторых ДД есть минимальный порог по мощности, а диоды то оч. слабенькие, это надо тоже учитывать.

16. S2008

S2008 Участник

480
    0

А как понять какой у ДД минимальный порог по мощности? На коробке не написано, а инструкции не идут.

17. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.039
    19
    шо, и не гуглится даже?

18. Фазурик

1.004
    0
    А у Вас какой ДД?
    ИЭК ... так это китай, что тут говорить.

19. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    Есть важный момент.

1. Как подведено питание к реле. Если оно включается в разрыв провода к лампе, как обычный выключатель, то подойдут только обычные лампы накаливания мощностью более 25-40 ватт, так как там стоит симистор, а не реле.

2. Если три провода - то питание подается не через нагрузку, а напрямую от сети. Значит, возможны два варианта.
    2а. Стоит симистор - значит, можно включать лампы накаливания, мощность не важна
    2б. Реле, определяются по характерному щелчку - можно ставить любые лампы любой мощности.

20. sema

sema Активный участник

8.528
    38
    я не дд к лампочке подбираю, а лампочку к дд :) мне вообще нужен дд с двумя настройками - дневная и ночная (днем большая задержка высокая чувствительность, ночью наоборот)

в моей коробке по-моему были инструкции. от узо точно.

21. Фазурик

1.004
    0
    Ну Вам Физикам виднее...
    Это полная ерунда!

22. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    Фазурик, обоснуй :electric:

23. Filler

Filler Активный участник

5.371
    17
    Pasha, ну я думаю что когда симистр стоит релюха врядли там будет, китайцы ж экономные :)

24. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    Filler, при двухпроводной схеме вообще релюху нельзя поставить, так как при замкнутых контактах схеме неоткуда будет питаться, только симистор.

25. Фазурик

1.004
    0
    Легко! Legrand арт. 775655 ДД для ЛН. галогена с фер. и эл трансом. Тобишь - универсальный!!! В техничке приписка, дословно: Устан. на место простого выключателя без необх. выполнения доп. электропроводки.

26. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    То есть я могу к нему прикрутить энергосберегающую лампу?

Там же написано: It is intended for management of incandescent lamps and halid lamps 230
    Pressure: 250 In, 50Гц.
    Rated power: 60—300 W.

---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 16:04 ----------

будет работать

будет работать

Если тут имеется ввиду обычный транс, то тоже может работать.

А вот это не получится

27. Фазурик

1.004
    0
    Читай мой пост выше и не надо включать....;)
    А какие еще есть необычные?

А вот попробуйте обоснуйте :)

28. S2008

S2008 Участник

480
    0
    Купил датчики Feron. В течении месяца установлю и отпишусь как и с чем работает.

29. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    электронные

Я уже засомневался )))

Просто для работы схемы нужен небольшой ток, который будет течь через нагрузку. Лампа накаливания (как и галогенка, в том числе и через обычный транс) - светиться не будет. А что будет с электроными схемами - зависит от схемотехники. Энергосберегающие лампы, как многие замечают, начинают немного светиться. В принципе, они часто светятся чисто из-за наводок, даже с одним подключенным проводом из двух.

30. Фазурик

1.004
    0
    Я же вроде четко обозначил : феры и электронные трансы, Вы что то плохо читаете...
    Что Вы хотели этим сказать:hah: Фер он и в Африке фер :hah:
    А это есть электронный приходите покажу в реале как все получится! Да думаю умесно будет поспорить на бутылочку хорошего коньяка;)

---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 10:34 ----------

Что Вы подразумеваете под словом обычный транс? поясню есть несколько типов диммеров: диммер для ЛН, диммер для ГЛ 220В, диммер для низковольтных ГЛ.
    Последний в свою очередь делится на, диммер который работает с Эл. трансом и диммер который работает с ферромагнитным трансом! Ну и остался диммер с управляющим выходом на 10В, для диммерения люм. света.
    Про систему Дали, промолчу, Вы это не поймете:iq:

---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 10:39 ----------

А как же лампы накаливания которые питаются от 24 и 12В?:hah: А как же фонарики? Что то Вы сами себя запутали...
    Что Вы подразумеваете под эн. сберегающей? Это и галоген, и люм. сет, и диод по отношению к ЛН.
    Какие наводки :hah: Если бы она светилась из-за наводок! То положите лампу рядом с проводом с 220В, он тоже даст наводку:hah: