1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОРЗ у годовалого ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Дрозофила, 04.10.10.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Наверное, немного недопонял... Я имела в виду ,что давать жаропонижающее рекомендуют при температуре 38,5-38,7. А не при 38 или, к примеру, при 37,7.
    Как раз до комфортных 37,5 или ниже она и сбивается. А до этого высокая температура оказывает свой лечебный эффект.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Не, я понял, но именно при 38 начинается бОльшая часть судорог. И у двоюродного брата такое было когда (в смысле - у детей), они теперь чуть за 37,5 - сразу сбивают. И врачи, думаю, тоже так поступают. Не раз слышал "Будет 38 - принимайте (дальше название жаропонижающего)".
     
  3. олия

    олия Участник

    411
    3
    Zebra21, я вкратце описала просто, как мы закаливаемся.Естесственно, и начали мы прям через неделю после рождения, и двигаемся много....
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это индивидуальная особенность конкретного ребенка - судороги при подъеме температуры. Такое встречается, я такое видела (чудовищное зрелище...), но нет общепринятой практики для детей - сбивать температуру тут же при поднятии до 38. Это больше подходит для взрослых, потому как они температуру переносят тяжелее.
    Высокая температура "выжаривает" болячку. Но такой прием подходит детям, кто эту повышенную температуру нормально переносит - всё индивидуально. Дочь у меня может играть и петь даже при 38,3 - поэтому ей я даю жаропонижающее только при 38,5 (ну или на ночь, чтоб легче спалось). Сын же превращается в тряпочку уже при 37,9... Поэтому его персональный порог где-то 38,2.
    Мне это посоветовал проверенный Стариков. Кстати, он же рекомендовал добавлять в жаропонижающее 1/3 таблетки Но-шпы - чтобы полностью исключить вероятность возникновения судорог.
    И кстати, такой метод "выжаривания" помогает избегать осложнений и потребления антибиотиков. Мы их пьем, повторюсь, крайне редко, когда другого выхода действительно нет. Хвала Старикову! :-)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Иштар, я не знаю, кто такой Стариков, но то, что он прописывает но-шпу, теоретически действующую как спазмолитик, причём не оказывающий на ЦНС никакого воздействия, для подавления судорог, имеющих эпилептический генез... Это как минимум не характеризует его как суперврача.
    Почему теоретически? Насколько я знаю,Но-шпа не имеет подтверждённой эффективности и используется едва ли не только у нас.
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Стариков - практикующий врач и ведущий специалист лор-отделения 7-й больницы. Который спасал и меня, и моих детей, и мужа (а также добрую половину города) от всякой дряни. Который помог нам обойтись без лор-операции, когда она угрожала моему сыну, и сейчас помогает нам лечиться без антибиотиков (когда их назначают участковые педиатры).

    Но-шпа снимает спазм гладких мышц - это не теория, а проверенная поколениями правда (я лично (и многие другие) ее пила для снятия болезненных ощущений из-за спазма при месячных, для предовращения ранних родов - и после этого Вы, мужчина ,будете мне говорить,что она действует теоретически? :d Смешно).
    Поэтому ее недействие на ЦНС в данном конкретном случае не играет абсолютно никакой роли - она выступает как своеобразный мышечный релаксант, снижая вероятность появления судорог. Кстати, судороги при высокой температуре - это, как правило, реакция мышц на перегрев изнутри.
    А все эти разговоры про подтвержденную эффективность или недоказанность действенности того или иного отнюдь не нового препарата... Пока кто-то говорит об этом, я и многие другие успешно используем их для себя и своих чад.

    Кстати, своих детей пока нет, судя по всему? ;)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Иштар, это не я про Но-шпу говорю, а учёные-медики. Где то встречал её определение как старой доброй советской традиции ;) Т.е. то, что она распространена только у нас вас тоже не настораживает?
    Хотя - только когда веришь появляется эффект плацебо.
    Насчёт того, что ФС - это "реакция мышц на перегрев изнутри" - первый раз слышу. Досконально ФС ещё не изучены, но при профилактике применяются именно антиэпилептические препараты.
    А судя по чему - по всему? ;)
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вполне вероятно, что сии ученые мужи правы. Спорить не буду. Но - с Но-шпой я дружу лет с 15 и мне она всегда помогала, в том числе и доносить дочуру до срока.
    А вообще, я до такой степени скептичный и предвзятый человек, что вряд ли эффект плацебо в состоянии оказать на меня какое-то действие.

    Насчет именно ФС - не знаю, все-таки я не врач. Но судороги при высокой температуре - следствие перегрева организма. Индивидуальная реакция на оный.

    Хотя бы потому, что в данной теме идет ссылка не на своего ребенка ,а на двоюродного брата.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Иштар, моя, к счастью, ещё не болела, поэтому только у брата могу проиллюстрировать. Как отреагирует на температуру - хз, поэтому выше 38 ждать не буду

    :haha: Это не от скепсиса зависит, а от веры. А вы ей, похоже, доверяете безоговорочно ;)

    Но очень чётко определили, что есть ФС и чем их лучше лечить? И это когда и врачи то не до конца поняли, что да как?
     
  10. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А я где-то дала определение именно ФС? Можно меня процитировать?

    Про дочь. Значит, еще совсем маленькая - отец молодой и неопытный. Что не болела - это просто замечательно, здоровья ей побольше, чтоб вы с ее мамой и не знали никогда всего того, о чем говорилось в этом топике.
    Кстати, обычно дети и не болеют серьезно, пока не пойдут в садик. Так, по мелочи, сопельки да чихушки.

    Про Но-шпу. Терпеливо разжевываю для непонявших - я начала ее пить в 15 лет, когда такие индивидуальные особенности, как скептицизм, неприятие всего и недоверие ко всему зашкаливали. Так что в данной ситуации эффект плацебо просто исключен.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Иштар, ну как, почти 2 года, действительно маленькая. И мне 43 - действительно молодой :)
    Ладно, в садик пойдём - наболеемся, наверное. Несмотря на прививки и прочее.

    Да-да, я не спорю, исключён :)
     
  12. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ужас. Вы писать-какать ребенка водите тоже, когда врач скажет? А если врач скажет закаливать погружая с головой под воду на пару-тройку часов? А вообще - врачи здоровых-то детей и не видят, только больных, что они вообще могут знать про то, как растить здоровых...
    ---
    Про темп-ру.
    Я один раз только сбивала температуру у ребенка, было 40 в ангину. чтоб дочь поспать смогла.
    Вообще думаю, что сбивать не надо, дети они такие - собъешь температуру и они уже себя здоровенькими чувствуют, бегать начинают. А оно может и надо полежать, поменьше двигаться, чтоб на сердце нагрузки не было в инфекцию.
     
  13. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Нам от насморка и соплей выписывали проторгол, помог! Вот думается приобрести ингалятор, вот не знаю верить в его чудодействие? Кто использует на практике? Не жалеет о потраченных 2000-4000 тыс.руб.?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    volk, а через сколько времени прошёл насморк после начала применения проторгола?
    ЗЫ. Тут вот дама из Австралии пишет, что русские оказываются самыми болезненными там, кутаются, боятся простудить детей, в отличии от местных. Хотя репутация по-прежнему живёт - раз ты из России, значит морозоустойчив :)
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Протаргол - хорошая штука! Нам тоже помогает.
    А ингалятор - вообще просто прелесть! Зачастую, при самом начале болезни, удается ее остановить ингаляциями с минералкой. Я очень рада, что он у нас есть.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Процитирую
     
  17. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Использую, не жалею
     
  18. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Что касается ингалятора, то нам педиатр сразу его посоветовала, но с оговоркой, что годовасик вряд ли осилит процедуру на нём...а потому я тоже твёрдо решила потратиться на него:), когда ребенок немного подрастёт.
    Что касается различия в мировосприятии наших и иностранческих врачей, то это различие не врачебное, а общечеловеческое, ИМХО. Скажем, заболевшему ангиной американскому ребенку мама даст не горячее молоко с мёдом, а ледяную колу из холодильника. Эффект от употребления того и другого одинаковый - прилив крови к гортани и скорейшая гибель бактерий:)