1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dlink dir-320 & vpn

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Владимир П., 29.09.10.

1. Владимир П.

Владимир П. Активный участник

1.715
    0
    Вопрос, сейчас имею asus wl-520g, при поднятом vpn соединении через beeline corbina с толщиной 6 мбит/сек, роутер способен работать только на 1.5 мбит/сек.
    предлагают купить dlink dir-320 и прошить прошивкой от Олега для asus wl-500g premium. сюдя по отзывам разный народ добивался результатов не более 4-6 мбит/сек. И это при возможности локальных ресурсов провайдера когда там можно качать с запредельными величинами.
    кто чего посоветует? есть wifi-девайс который способен выдать больше 10мбит/с при vpn соединении? (промышленные роутеры не считаются :) )
    может linksys? как они вообще переваривают vpn соединение?

2. academic

academic Активный участник

10.100
    28
    Владимир П., так Вас не устраивает скорость именно вайфая? а приёмник то может принимать скорость
    ?

3. Djeday

Djeday Активный участник

1.163
    0
    Скорее всего скорость работы wan-lan. У меня дир320 с олеговской прошивкой 4 мегабита держит, больше не пробовал. А насчет больше 10 мегабит не легче собрать роутер на старом компе рублей за 700 и воткнуть в него пассивное охлаждение что-бы не шумел?

4. Владимир П.

1.715
    0
    да. мне нужна высокая скорость передачи по wifi при vpn

5. academic

10.100
    28
    Владимир П., это понятно. а приёмник то может такую скорость обеспечить\принять? при максимальной мощности\чувствительности приёмника\передатчика 54 Мбит/с д.б. т.е. как раз те самые 6 мб/с
    ИМХО тут проблема не в провайдере и типе с ним соединения, а именно в вайфае. т.е. в характеристиках приёмника и передатчика. их протоколе и условий применения...

6. Владимир П.

1.715
    0
    academic, да. там все проверено, раньше был провайдер со статическими настройками сети с каналом 10 мбит. были конечно какие-то незначительные пики и провалы при wifi соединении. но результирующая была около 10мбит.

7. academic

10.100
    28
    Владимир П., ничё не понятно. давайте так, какова скорость при подключении:
    1. провод провайдера непосредственно к компу;
    2. провод ISP в роутер, комп в LAN порт роутера;
    3. в принципе понятно.
    т.е. провод ISP в роутер, комп по вайфаю.
    4. если есть ещё 1 комп в сети, при 3ем варианте - обменяться файлами, и посмотреть на скорость передачи. чтоб исключить ISP, и проверить скорость передачи данных по вайфаю.
    п.с. в роутере настройка на ISP - PPTP или L2TP?

8. Владимир П.

1.715
    0
    6 мбит/сек внешние ресурсы (100 мбит/сек внутрение)
    около 4-5 мбит/сек в принципе (потолок)
    1.5-1.6 мбит. впринципе постоянно гуляет, не стабильная. минимум зафиксировал 900Кбиит/сек.
    есть. как бы a vpn поднял?
    да

9. academic

10.100
    28
    ну вот. я про что и говорю.

плавающая скорость замечена при не стабильном соединении, бывает такое часто при
    1. удалённости приёмника\передатчика;
    2. повышенное шифрование\безопасность НЕ поддерживаемая как правило приёмником (адаптером ноута как правило).
    я лично очень сомневаюсь что виновник роутер. для него заявленные скорости норма.

10. Владимир П.

1.715
    0
    со всем уважением к Вам. я интересуюсь существующими в природе роутерами которые могут таки выдерживать >= 10Мбит по WIFI при vpn. и адекватными скоростями для LAN. (wifi девайс-клиент работает на этих скоростях). мне все тут советуют linksys, они делают роутеры совместно с cisco. что вы о них скажете?

11. academic

10.100
    28
    у любого производителя есть бюджетные модели. нужно смотреть характеристики определённой модели :)

12. Владимир П.

1.715
    0
    academic, asus rt-n16. http://wl500g.info/showthread.php?t=24108&langid=3

собственно, из всего что там есть, меня заинтересовало это: [​IMG]

вот чего я хотел услышать. понятно, что по wifi скорость будет ниже, но сюдя по отзывам, народ добивался до 15Мбит/сек, при pptp. однако, цена роутера колебется от 4.5 до 6 КРуб.

13. academic

10.100
    28
    Владимир П., своеобразная у Вас проблема. может этот тест Вам поможет :)
    п.с. есть мнение, что все основные производители сетевого оборудования, имея в наличии собственное производство "железа" заказывают ПО для него у одних и тех же индусов ;)

14. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    У меня Asus asus wl-520gu (точно модель не помню, по описаниям и фото на маркете больше всего на этот похож, только без порта для принтера). Авторизуется по VPN и прекрасно работает на 10Мбит. По крайней мере с торрентов на 1.1Мбайт/с загрузки идут. Это если LAN по кабелю подключен. Скорость когда LAN по WiFi не замерял.

15. NETR

NETR Участник

252
    0
    Так оно и есть, а паяется у одних и тех же китайцев :) на одних и тех же чипах. Остальное маркетинг и терки на форумах что круче :)

При всем этом, друзья нужно не забывать про уважаемых провайдеров, у которых тот же pptp реализован по разному и сети построены по разному. Так можно часто наблюдать как один и тот же роутер на разных провайдерах ведет себя по разному. При подключении к одному в тоннеле пролазиет (и у dir320 и у wl500 что есть одно и тоже) 4-7 мб, на подключении к другому доходит и до 20-25мб такой факт сам видел.

16. academic

10.100
    28
    а если "поиграться" с MTU?
    в случае Владимир П., явно видно, что скорость проседает именно в вайфае...

17. NETR

NETR Участник

252
    0
    тоже вариант, вайфай даа... штука всегда не предсказуемая