1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертная поисковая система или нет?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.09.10.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Привет всем. Окажите хелп-в моей предметной области нашлась интересная штуковина, которую описать надо. А я сомневаюсь-можно ли ее назвать экспертной автоматизированной поисковой системой.
    Вот такая: содержит информацию о воздействии 3х факторов на материал (тип среды, давление, температура, при этом типы среды можно сочетать, так что можно говорить о 3х и более факторах). Юзер выбирает эти факторы и их уровень, тыкает-найти. Система выдает тип материала в соответствии с "рейтингом"-один лучший, 2 "хороших". Можно в выпадающем списке выбрать другую марку и посмотреть-какой у нее рейтинг. Собственно, все.А, оно работает в виде ээээ....как это терминологически правильно....web-интерфейс там, короче, вот. К сайту дюпона прикручена.
    Так экспертная или нет?Не косячу я с терминологией?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Экспертная_система

    Черная злобная зверюга, я тут давеча в рагаже разбирался, так вот там склянки были, там жидкость прозрачная и воняла, а еще зеленоватая и не воняла и парашок какой-то. Я все смешал и такой пшшшш прикольный получился. Ято это за жидкости и порошок были, подскажите ;)

    Вы бы хоть линк на описание дали.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сильно сомневаюсь что это экспертная система будет. Но в общем
    В точку.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    ну вот из описания, что есть
    Это про тот вариант, что проще.
    Там, где в качестве факторов учитывается температура и давление+агрессивные среды-нет описания, только обзорный скрин
    [​IMG]
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Черная злобная зверюга, до конца я не уверен, но это скорее параметризованный поиск. Хотя, возможно и ЭС, по скрину не очень понятно, как оно там внутри фунциклирует. А вам зачем это нужно?

    Ну, так называвть точно не стоит.
    Либо это экспертная система, либо поисковая.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Да я главу пишу в пособие учебное по спецкаучукам....и вот несколько производителей дают инфу в виде таких систем. С точки зрения химии и материаловедения мы про это дело все описали, а вот эту систему-как назвать(одно слово в одном предложении:))-не хотелось бы ошибиться, хоть я и не профи в этой области. есть вариант - не писать тип системы-просто указать анг.название и описать как работать - так наверное и поступим)
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Имхо, неплохой вариант в данном случае. Либо найти информацию, как систему сами разработчики позиционируют