1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бленда - а зачем она?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 27.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей А. Максимов

Сергей А. Максимов Активный участник

1.217
    0
    Такой вот вопрос.

Купил недавно 35 1.8 АФ-С, продавец улыбнулся, назвал никона добрым, ибо канонистам бленды в комплекте не даются. У меня теперь кроме кита два объектива, на обоих бленды есть...

Не, я слышал, что от света что-то как-то защищают... Но ещё ни разу не удалось увидеть воочию. Посоветуйте, товарищи, умудрённые опытом, ситуацию, в которой я сделаю кадр с блендой, после - без оной, а потом увижу явную разницу. :)

2. VC

VC Активный участник

1.368
    0
    С блендой хроматит поменьше + защита от зайцев. Снимаю с блендой всегда.

3. Spy_VLG

Spy_VLG Активный участник

740
    0
    Блендой следует пользоваться на солнце. Защищает от "зайцев", повышает контраст, улучшает цвет.

4. orlando

orlando Активный участник

1.365
    0
    Защита от боковой засветки, иногда помогает от погодных условий (в дождь, например, а бленда на телевике). Так же может принять удар на себя, смягчив его действие.

5. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Сергей А. Максимов, если рукой глаза от солнца хоть раз прикрывал, то легко поймёшь, зачем бленда нужна.

6. Eglantier

Eglantier Участник

152
    0
    Вы что, глупые все, да?
    Она для того, чтобы объектив казался больше и профессиональнее!:iq:

7. Roman-web

Roman-web Активный участник

5.734
    0
    да да, на 70-200 ее именно для этого придумали, а сам объектив в белый цвет покрасили

8. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Roman-web, у ТС никон, не оценит белого...

9. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    о, новое слово в оптике:)

---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 00:51 ----------

Сергей А. Максимов, http://demeter.x1.ru/fotobook/articles/otkudabrak/index.html
    статья не фонтант, но там хотябы рисунок и примеры есть

Бленда это такой удобный гаджет. Можно же и просто рукой прикрыть объектив от бокового света.

10. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Еще как даются, просто не с дешевыми объективами. С "эльками" бленды в комплекте идут.

Лучше и не скажешь :d

Тоже важный момент для многих. По понятным причинам особенно хороши в этом смысле бленды, предназначенные для телевиков :)

Кстати, бленда - это еще и отличная механическая защита передней линцы (в том числе от залапывания пальцами).

11. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Дык! Я ж старый и опытный мастер образных сравнений, ты уже должен был заметить :d
    Резиновые бленды тож неплохо смотрятся. Был у меня "вантуз" - внушительная штука. Только, зараза, частенько одним боком складывался и тёмное пятно давал, в видоискателе не всегда сразу заметное.

12. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Не сомневайся - каждый раз это отмечаю ;)

Ага.. Заодно и засор в раковине можно прочистить :d

Статус темы:
Закрыта.