1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Незаглубленный фундамент

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем alexxerox, 20.09.10.

  1. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    Интересует технология не заглубленного фундамента под монолитный керамзитобетонный домик по примеру "шведской плиты"[​IMG] не пойму что на чертеже(написано)
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Спроси у Графа Итогова он тут спец по мелкозаглубленным фундаментам
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    какой вес на метр приходиться и какая земля тольк напишите
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    На чертеже вовсе не мелкозаглубленный фундамент, а как раз утепленная плита с ребрами.
    Толщина плиты в самом тонком месте - 100 мм - подразумевает качественную работу - неразбавленный бетон, вибрирование либо пластифицирование.

    В наших условиях плита 100 мм лопнет через пару дней после исчезновения укладчиков.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 10:20 ----------

    Плитный фундамент – монолитная железобетонная плита, которая располагается под всей площадью фундамента. Это довольно затратный тип фундамента за счёт больших расходов на земляные работы и строительный материал. Целесообразно его использовать при строительстве небольших домов, в которых сама плита выступает в качестве основания пола.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 10:49 ----------

    Написано примерно это: :gigi:
    [​IMG]
     
  5. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    Собственно домик хочу 5*6 метров.Монолитный из керамзитобетона. армированный. первый этаж 2.5 метра. боковые стены второго 1 метр,фронтонные стены до конька.крыша двухскатная гибкая черепица с утеплением.перекрытие между этажами- деревянное. какую делать толщину стен не знаю- только прочность интересует. Грунт сильнопучинистый(глина), на грунт положу большие листы резины чтобы подушка не заиливалась(грунтовые воды высоко).Подушка из 60% мелкого щебня и 40% крупного песка(орловского?) по уровню грунта на участке. Размер подушки 6*7 метров. Подушку очень сильно надо будет утрамбовать вибратором(массой не менее 100 кг-вычитал где-то). на подушку 10 см экструзионный полистирол. Дальше плита армированная 2 слоями арматурной сетки ячейкой 200мм толщиной 12 мм. заливать плиту обязательно с вибратором(фирму для этой цели буду искать-чтобы с гарантией). Толщина плиты от 100 мм. Бетона не жалко( но научно необоснованные советы большинства местных строителей, которым нужны объёмы, не слушаю.Плита образует собой черновой пол.стены обклею 50 мм пенопласта снаружи- чтобы бешеных собак соседских не слышать. Изнутри 20-30 мм экструзионный полистирол и гипсокартон.Первый этаж разделю на 2 половинки- стена(тонкая бетонная) будет поддерживать балки перекрытия. других стен не будет.Такой вариант дома считаю идеальным для местных дач.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 22:05 ----------

    пример не заглубленного фундамента-плиты под огромный домище. Стены тяжелые поэтому под ними плита толще http://fotki.yandex.ru/users/kubarikEST/album/53089/
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Итак, по порядку :)
    Замучаетесь монолит мешать и укладывать.
    Используйте керамзитобетонные блоки.

    толщина "вполблока" - 19 см. и обязательно - армопояс - межэтажный и верхний.

    Дренаж - спасет, резина - не спасет.

    Дорого и бесполезно.
    Утепленная отмостка шириной 1,5 метра выполнит те же функции и будет дешевле.

    Главное - договор. С печатью. :) Где будут прописаны все гарантии. Если в договоре будет только "обязуемся залить за пять тыщ" и всё - то после того, как всё развалится - трудно будет что-то доказать. Обещали залить? Залили? А никто не обещал, что под воздействием атмосферного давления оно не лопнет.

    Это если конструктор будет считать.
    А если не будет - то от 150 плита и от 300 ребро.

    100 милиметров пенопласта с буквой Ф в названии (марке), что значит "фасадный" - будет гораздо лучше.
    Утеплять внутри крайне не рекомендуется - будет влага, плесень в углах. Все теплотехники для объяснения принципа утепления говорят в таких случаях - "вы когда зимой мерзнете - шубу на себя надеваете или внутрь глотаете?" :)

    Чтобы перекрыть три метра пролета - нужны балки 150х100, с шагом 60 см.
     
  7. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.382
    127
    Единственный, по нормативам возможный, вариант устройства фундаментов с подошвой, расположенной выше глубины промерзания, это полная замена грунтов. Замена, на непучинистые и непросадочные грунты (часто - пески средней крупности) и на глубину, равную или более, глубине промерзания для данной местности.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    МИНЗДРАВ, всё верно, остальным углубиться для начала в СНиПы, коль такие жадные.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    lдайте правильные номера - и вправду интересно :writer:
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если это дача, то рекомундую рассмотреть вариант винтовых свай.

    Если каркасник -- тоже :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 23:02 ----------

    Утепление изнутри извращение, только снаружи.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я не настолько крут, чтобы наизусть их помнить, у меня даж диплома то такового нет)) а яндекс он того - погает :)
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    охх
    тысячи их(СНиПов-то)..

    а выбрать надо правильный - самый-самый.:writer:
     
  13. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    МИНЗДРАВ, месье - прораб, у которого доход зависит от объёма работ?
    Или месье нахватался по верхушкам и не знает о таком способе, как исключение условий, способствующих морозному пучению?
     
  14. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.382
    127
    Итогов, Я Вам привёл такое условие! Читайте Выше мой пост.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 09:37 ----------

    Нормативных способов - больше нет! IMHO