1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ZX-Spectrum

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем electric, 06.12.03.

1. electric

electric Участник

196
    0
    Интересно, есть ли ещё Люди, уважающие этот "некомпьютер"?

2. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    electric
    когда то у меня он был :) Да были хорошие времена :upset: А что именно тебя интерисует ???

3. electric

electric Участник

196
    0
    atlant
    Да так, знаешь, залез на антресоль и чуть не завалило 5" дискетами. Вот и спрашиваю:p:

4. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    electric
    ну возми и собири тогда в кучу и поиграй для смеха :D
    Я бы сейчас не против поиграть в ZX-Spectrum игры, только вот времени на это нет :(

5. V1t

V1t Новичок

97
    0
    ZX форева!
    ОН у меня первый был :)
    Эмуляторы как то не катят, нужен настоящий, чтоб к магнитофону, чтоб писк в колонках, что Tape loading error в телевизоре...

6. WildDrive

WildDrive Активный участник

1.574
    1
    Не терзайте душу ностальгией! :cry: Сколько кайфа и радости было от поездок на красный за софтом! Ни один CDR для РС так не радовал...

7. Ray

Ray Активный участник

1.221
    0
    electric,
    Отчего ж "некомпьютер"?? Многие изучали асм, программируя Spectrum. Очень даже компьютер.

8. Strangeman

Strangeman Активный участник

1.053
    0
    а ко мне пацаны приходили играть.
    всем классом.

да... :D

9. Вагрант

Вагрант Активный участник

793
    0
    И лежат-пылятся книжки "Программирование на языке BASIC на ZX-Spectrum"...

10. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    WildDrive
    а то :) У самого столько дисков на 5.25" было, что некуда было прятать :D
    ZX-Spectrum теперь вошел в компьютерную историю, как одно из выдающихся изобретений человека :znaik:

11. WildDrive

1.574
    1
    atlant

Дык, Синклеру за это даже дворянский титул пожаловали. Сэр Клайв Синклер. :)

А аналогов ему среди домашних компов того времени просто небыло. Одно у него слабое место - графическая подсистема. Но и там как красиво рисовать умели!

Эх, надо будет как-нть запустить его, может кучи дискет еще живые. У меня один из поздних вариантов - ATM turbo 512+, с CP/M в нагрузку.

12. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Помню, был у меня в школе такой комп... Магнитофон, кассеты... У друга был Пентагон, с 128 кБ памяти против моих 64... А какие игры были... Любимая - квест Dizzy.

13. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    WildDrive
    да и меня вот иногда мучает настальгия :)
    А у меня любимые игры были Ласт Батл и Звездное Наследие :)

14. V1t

V1t Новичок

97
    0
    Elite
    Dan Dare
    QUZATRON - Это РПГ была
    Да чего там только не было, и квесты, стратегии, порнуха :)
    ... да у меня нелюбимых не было.

15. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    V1t
    да игры на ZX-Spectrum суперр :) , было во что поиграть :crazy:

16. Shev

Shev Участник

187
    0

Почему было? Есть, сам иногда эмулятор запускаю и вспоминаю былое. А недавно ради интереса поиском по инету прошел и удивился - сколько народу ZX помнят. А свои диски Spectrum`овские перегнал в формат эмулятора.

17. electric

electric Участник

196
    0
    Ray

Это я так, любя. То что компьютер- доказано временем: ни на одну платформу не создано столько софта, причём разного- от игрушек до серьёзных разработок типа того же TASM`а.

18. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    Shev
    неее :) симулятор это уже не то :znaik: У самого есть он, надо с настоящего ZX-Spectrumа играть :)

19. WildDrive

1.574
    1
    Дык я себе на palm эмулятор спекки вонзил - "Спектрум всегда со мной, Спектрум всегда живой!". :D Причем, на 33MHz весьма шустро работает! Только вот экранная клавиатура - особо не разыграешься. :chih:

20. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    WildDrive
    молодец :D когда то и я был таким :upset:

21. WildDrive

1.574
    1
    atlant когда-то и у тебя в палме был эмуль спектрума??? :crazy: однако, демон. :)

22. Viktior

Viktior Активный участник

1.254
    43
    ... И с Краснодарского, и с АТМ все кондёры повыкусаны (были тяжелые времена ;) )-только гольные микросхемы КР бликуют лужеными ножками. Уже и кассетного магнитофона нет в помине. И ламповый телевизор "Электрон" почил в..помойку... А на тайной полочке в тёмном уголочке лежали и лежали 4 кассеты...
    Заэмулировал через Саундбластер посредством плеера Панасоник на адской машине Пентиум...
    ...Где Ты,Элита, летними ночами в тридцать пальцев на одной клавиатуре, где Ты, Барбариан, с Кемпстон и Синклар джойстиками наперевес, где Ты Диктатор и Саманта, Булдер Даш и Небулус. За что мне это наказание с процессором в 2 Гигагерца и цветом в 32 Бита???:cry: :cry: :cry:...
    А РУ 5-тые так красиво и спокойно лежат ровными рядами под слоем лёгкой пыли, и в них не килобайты а любовь...

23. Гость

Гость Гость

ЭЭЭЭЭ.. Да... а также Р-Тайп, Фреди... а также мног-много всяческой другой фигни.... но Элита -это конечно супер.. никакими СтарГлайдерами (кто узнал -тот поймет) этого не передать :))

24. lexic

lexic Активный участник

2.758
    0
    Я я на ZX на авиосимуляторы подсел....игра такая ACE была......может кто помнит...???:)

25. V1t

V1t Новичок

97
    0
    lexic И Асе2 была там !
    И та супер игруха, как же там (склероз...) Где разные самолеты выбирать, и они все с изменяемой геометрией крыла (Миг-27, Торнадо там ). Или вот Томагавк, или GunShip, Fighter Pilot (Digital Integration потом делала симуляторы для Пней, но это уже было не то)...

26. lexic

lexic Активный участник

2.758
    0
    V1t

Даааааа.....была такая игруха.......но АСЕ1 форева.....:D :D

27. C51

C51 Активный участник

1.661
    0
    М-м-да-а-с-с...
    Было время. Несколько штук сам собирал на продажу. Много помогал запускать. Играть мало приходилось, так как была у меня была ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ - это компьютер "СПЕЦИАЛИСТ" (может кто помнит, в "Моделисте-конструкторе" году в 96-97 печатали). Графика - обалденная по тем временам 359х256, правда ч/б. А КР580ВМ80 чего стоил (2 (Два) МегаГерца!!!). Жаль, в гараже у бывшей жены остался стоять, в Пензе. Даже зелёные конденсаторы не выкусаны - вкючай и работай, во истину, Plug-n-Play!

28. Nickey

Nickey Активный участник

9.792
    35
    C51

На десяток лет ошибся, дорогой! В 80х это было! А Пенза хороший город.

29. C51

C51 Активный участник

1.661
    0
    Nickey
    Sorry, конечно 86-87гг.

30. lexic

lexic Активный участник

2.758
    0
    C51

:D :D