1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стиральная машина и эффект "сифона"

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Refreshing, 01.09.10.

1. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    В инструкции к стиралке написано, что на верхних этажах, если сливной шланг уходит в канализацию, может наблюдаться эффект "сифона", заключающийся в том, что машина наливает и сливает воду, наливает и сливает и так до бесконечности. Во избежание этого рекомендуется ставить специальный клапан. Кто с этим сталкивался? Что за клапан, где его купить и сколько стоит. Может ли такой эффект быть в блочном доме на 8 этаже? А в сталинке на 4?

2. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    хз, у меня 8/9 этаж, всё унорм

3. Filler

Filler Активный участник

5.371
    17
    Это почти из разряда фантастики. Такое может быть возможно только если слив машинки подключен напрямую к канализации. У меня например слив подключен к спец.соску на сифоне от раковины.

4. Baggein

Baggein Активный участник

4.934
    12
    Filler, топикстартер вообще-то именно про это и говорит.

5. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    А именно так как раз делать и запрещено..
    Обязательно нужен разрыв струи.
    Для этих целей есть специальные сифоны(и на раковины, и на ванны) - с ответвлениями..

6. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Что за бред? Там же в стиралке есть свой электро-механический клапан. Когда вода набирается, он закрывает слив воды в канализу.

7. ВанЬка

ВанЬка Активный участник

3.036
    0
    а еще вроде сливной шланг должен быть сделан петлей

8. Baggein

4.934
    12
    lange,
    А у меня на раковине такого нету (квартира не моя :). Чем это грозит?

9. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Refreshing, не парьтесь - в инструкциях много чего пишут, и не всегда по делу. На практике ни разу с подобным не сталкивался и даже не слышал о подобном. Ставьте слив через отвод в сифоне раковины, либо сделайте такой отвод самостоятельно - машинка умная - сама разберется как сливать воду.

---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 12:51 ----------

слив как сделан? Шланчик в ванну? Грозит некрасивым видом всей конструкции.

10. Baggein

4.934
    12
    Залетный гость, в кухне, под мойкой :)

11. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    Большое спасибо за ответы по существу. Купим сифон на раковину с ответвлением.

12. REC34

REC34 Активный участник

2.796
    1
    Сливной шланг должен иметь петлю на высоте 60 см от пола. Вроде так. Допустим, если бросить шланг на пол, то вода будет постоянно наливаться и сливаться самотеком. Может у каких машин и есть клапан...:candle: