1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше покрестить ребенка?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Гагарин, 01.09.10.

  1. alla

    alla Участник

    269
    0
    Ну во первых я не цепляюсь к словам, во вторых я с вами не спорю(тем более не по теме), мне действительно интересно какие требования сейчас для крещения, просто как я уже сказала понятие "порочащие связи" нечто другое и мне было интересно кто назвал близкие отношения или гражданский брак этим словом, или вы сами неправильно сформулировали то что хотели сказать отсюда и вопросы. А по поводу секса вы зря так категорично, потому что им накануне нельзя заниматься и об этом поп говорит напрямую, не называя его никак по другому.
     
  2. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Странная какая-то тема. Никто не рассматривал ситуацию, что ребенок вырастет, примет другую религию или станет атеистом. Но перед христианским Богом он будет считаться крещеным предателем веры. А после смерти таким прямая дорога в ад.
    Кто разбирается в догматах христианства/православия может меня поправить.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    r0mich, типа такого: "Ты нам не сын, раз принял другую религию, проваливай в ад! И не попадайся на глаза: сожжем!"
     
  4. I Hope So

    I Hope So Читатель

    216
    0
    какой ад, если он атеистом будет? :) Я крещеный, но не верю во всякую религиозную чушь, богов, ангелов и тд.
     
  5. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Уточню, он попадет в ад с точки зрения христиан.
     
  6. I Hope So

    I Hope So Читатель

    216
    0
    r0mich, с точки зрения христиан у нас 90% населения страны в ад должно попасть, ибо воруют :d
     
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Наверно, из чисто психологических соображений, ребёнку комфортнее,когда он находится среди других детишек.
    У дочери было индивидульное крещение. За час её всё это сильно притомило плюс несколько испугала загадочность процесса. Думаю: была бы она среди других детей- чувствовала себя бы уверенней.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Неа, сколько раз былд - столько наблюдал цепную реакцию: начинает орать один, подхватывает другой и через 3 - 5 минут уже все (или почти все) орут. Тут и понимаешь смысл поговорки - хоть святых выноси ;)
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Может быть. Хотя я думаю,что моя девочка ещё и просто порядочная трусиха.:d
     
  10. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    У всех по-разному. Я своего сынулю крестила в мужском монастыре в глухой деревушке. Были только моя семья и батюшка. Ему было 5 мес., сначала все рассматривал, а потом прям на руках в стоячем положении уснул. Мне кажется ему очень понравилось, хотя мальчик он у нас домашний. Вне дома беспокойный. Мне кажется, все зависит от места и атмосферы.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поправлю:d
    С точки зрения христиан/православных если человек вырос и стал атеистом или принял другую религию, то он попадет в ад независимо от того, был ли он крещен в детстве или нет.
    С точки зрения христиан/православных крещение это не кунание в воду с последующим вешанием креста на шею и наименования христианином. Это гораздо большее. И лишать этого ребенка из-за довольно странных рассуждений о его будущем это то же самое, что не кормить дитя, мотивируя это тем, что пусть мол вырастет и сам выберет себе пищу.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    sp_r00t, а сжигать людей из-за довольно странных суждений о вращении земли тоже будем? Ведь если несправедливо сожгли - ему на небесах воздастся!

    С чего вообще взяли, что надо в Иисуса верить? Может там Зевс и прочие аборигены из пантеона главные?

    И с кормлением не сравнивайте - все признают кормление необходимым для жизни процессом. А вот всякие крещения и педофилию(ее, к примеру, в Тае недавно запретили только) - меньшинства.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это еще зачем? Убийство это смертный грех, батенька!;)
    Кстати о вращении земли еще Иоанн Дамаскин писал. И его совсем не сожгли.

    Простите, как это коррелирует с вопросом, на который я отвечал или с моим ответом на него?
    Я так мыслю - вопрос был о том, почему православные родители, крестя ребенка не предполагают его возможных последующих действий? Спросили точку зрения христиан. Я ответил. Вы чувствуете, что в вопросе вера родителей входила в саму постановку вопроса как данное?

    Да Вы же знаете, что я на мнение большинства в общем то чхал. Полагаю, что это нас с Вами даже объединяет, не так ли?;)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Может все-таки запрет в заповеди? Ибо список грехов другой. И он действительно нелепый, т.к. в нем присутствуют исключительно положительные качества. Например гордость.
    И человек без этих качеств представляется безвольной овцой. Хотя я в какой-то гротескной молитве слышал это "Господь пастырь мой". Как можно так себя презирать?

    А если ребенок скажет "да вы что, нет же бога кроме аллаха, Исус сакс", разве с точки зрения его родителей это не будет большим грехом, чем просто не креститься? И предки тогда обрекают(точнее верят, что обрекают) собственного ребенка на большие муки?
     
  15. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Самое интересное, что ПГМнутые говорят атеистам, что они попадут в ад. То есть, я некрещеный и не крестил своих детей, а они пугают меня СВОИМИ ЖЕ фантазиями и фобиями. :hah::hah::hah:
    Могу ответить: а вас после смерти съест серый волк! Как Красную Шапочку! :d
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Как сказал батюшка одной маленькой московской церквушки моему брату, пожелавшему в зрелом возрасте "покреститься быстро": "Быстро, сын мой, тоже можно. И это недорого - здесь, в ларьке метро. Купить крестик и шнурочек, повесить на шею и ходить. А вот если ты решил принять христианство и не знаешь толком, что это такое, приходи в течение 7 недель по таким-то дням, через 2 месяца окрещу".
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да кому Вы нужны - пугать Вас еще :d
    Ну Вы и нашли положительное качество :iq: Из-за этого "качества" в мире столько **** и преступлений, что его к положительным никак не отнести, и не только с точки зрения православия

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2011 14:24 ----------

    Ах, какой батюшка мудрый, неравнодушный, дай Бог ему здоровья :) Повезло Вашему брату, хочу сказать... Да и прихожанам батюшкиным
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sovetnik, это точно. Повезло ему, и до сих пор ходит в ту церковку, хоть и давно не живет рядом.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По Вашему заповеди запрещают НЕ грехи, а нечто другое? Ну-ну...

    Про гордость не слышал, все больше про гордыню... Ну да неважно. Для некоторых и дом-2 является вершиной человеческой культуры, а книги по матану - полный отстой:d

    Боян. Стандартное клише. Попробуйте хотя бы один день прожить в строгом соответствии христианскому учению и поймете, кто на самом деле безвольная овца.
    А то знаю я многих гордецов, которые от элементарной привычки грызть ногти избавиться не в силах.

    А вот это хороший вопрос, годный.
    Вопрос - если я знаю за собой дела, заслуживающие глубочайшего презрения, то как мне быть?
    Способа два. Первый - признать себя заслуживающим презрения и постараться сделать максимум, чтобы сделать себя лучше.
    Второе - признать, что эти дела являются плохими лишь с точки зрения поповской пропаганды, а на самом деле человек без них не человек, а безвольная овца. И тем самым успокоить себя. И начать себя уважать.
    Когда то я тоже шел вторым путем и думал, что гордыня это то, что делает человека сильным. Но я ошибался.

    Вы не уловили логики моих рассуждений к сожалению. Я говорил о том, что если ребенок скажет такие слова, то для родителей не будет разницы, крещен он или нет.
    Кстати, а в известном Вам списке грехов есть такой - "просто не креститься"?;)

    Чота я заудивлялся весь. Тут меня так часто называют ПГМнутым, что я уже почти этому поверил. Но я ни одному атеисту не говорил, что он попадет в ад. Ибо сам знаю, что строго говоря адом и верующих то запугать трудно (было б легко, разве б верующие грешили?). Да и вообще глупо кого то пугать...