1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А. Буровский "Великая гражданская война 1939-1945"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем brend1999, 01.09.10.

1. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Книга - разрыв мозга-2009. Альтернативный взгляд на историю. Автор предлагает взглянуть на войну без мифов, просто на факты как они есть. Не мазать никого белой или чёрной краской, никого не называть плохими и хорошими. Резюме: плохими были все в одинаковой степени и никто не имеет права никого осуждать. Автор спорит с Суворовым, но придерживается многих его суждений.

2. Andrew20051

Andrew20051 Новичок

61
    0
    Несколько цитат:

"Скорее всего, и не было заговора — трусоваты были сталинские наркомы. Это же не Гудериан, погибший, как участник заговора против Гитлера."

"В 1941 году сдались: командующий 2–й ударной армией Власов..."

Действительно "Альтернативный взгляд на историю".

3. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Это пример так называемого передёргивания. Цитаты взяты произвольно и в отрыве от контекста. Как раз Власова автор сдавшимся в плен не считает, как и совершившим предательство чего бы то ни было.

4. Andrew20051

Andrew20051 Новичок

61
    0
    Гудериан умер в 1954 году.

5. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Что же качается личности Гудериана, могу подписаться под цитатой. У них то в Вермахте генералов не расстреливали, поэтому люди, как правило, были не мелкие и не холуи. И комиссариков красных (коричневых) небыло у рейховцев до самого 1944 года.

6. Andrew20051

Andrew20051 Новичок

61
    0
    Если он умер в 54-м, как он мог, по словам Буровского, погибнуть как участник заговора против Гитлера (покушение 20 июля 1944)?

7. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Ах да, насчёт гибели его это явно опечатка. На самом деле он поддерживал заговорщиков, но казнён небыл

8. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Вообще в книге в некоторых местах встречаются ещё подобные опечатки, это возможно вина наборщиков. В целом же книга построена на обилии докоментального материала, без "заклинаний", которые так раздражают всех у Суворова и сразу вселяют сомнения в правдивость текста

9. Andrew20051

Andrew20051 Новичок

61
    0
    Простите, но, мне кажется, очень страшно, если вы так действительно считаете.
    Могу посоветовать прочитать книгу Дюкова За что сражались советские люди

10. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Речь идёт в основном о том, что небыло в этой ГРАЖДАНСКОЙ войне ни стран агрессоров, ни стран жертв в полном смысле этого слова, что не меньшие зверства, чем те, за что в нюрнберге осуждены нацисты, совершали в этой войне англичане, советские люди, румыны, чехи, греки, югославы, даже евреи. В каждой стране, затронутой войной, воевали с обеих, а то и с трёх-четырёх сторон граждане одной и той же национальности и все в соответствии со своими политическими убеждениями, как тому и положено быть на гражданской войне.

---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 15:37 ----------

Книгу я обязательно прочитаю, но в данном топике я предлагаю обсудить именно книгу Буровского. Лично для меня она во многом расставила все точки над ё, т. к. и книги суворовцев, и книги антисуворовцев оставляли всегда привкус идеологизированности, а это признак того, что авторы - не исследователи, но солдаты той самой гражданской войны, только в бумажном варианте

11. Шластор Паг

Шластор Паг Участник

356
    0
    .
    Это точно. Феерический бред русофоба.

Один батальон рвёт на куски 2 дивизии и 2 полка. Это пять!

12. Это не альтернативная история, это - альтернативный взгляд на историю. Причём - человека с совершенно незамутнённым разумом.
    А альтернативная история это: дисковые штурмовики люфтваффе нанесли удар по пруппе "А" тихоокеанского флота США. Бронепехота "смерш", высадившаяся с двадцатимоторных броненосных воздушных кораблей "Калинин" нанесла удар по базе Новая Швабия. Линкоры класса "Орегон" выпустив более тысячи 30-ти дюймовых снарядов, уничтожили Берлин, Гамбург, Кёльн, но были уничтожены невидимыми торпеданосцами Фокке-Вульф "Люфт Вервольф". Японская ударная ПЛ "Накосика **** сена" плазменно-зажигательными снарядами уничтожила западное побережье США от Калифорнии до Аляски. После чего была уничтожена USS "Stalin" с помощью 9-ти тонной акустическо-магнитной торпедой Марк Корпус Кристи.
    Ну и Брюс Уиллис.
    :writer:

13. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.907
    92
    brend1999, И охота тебе ходить с разорваным мозгом? Лучше почитай беллетристику... Хотя, эту книгу можно смело туда зачислять :)

14. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    Где скачать, что то не могу найти. Выложите кто нибудь.

15. Pershing-2

Pershing-2 Читатель

1.475
    0
    Гудериан был против покушения на Гитлера и ясно это в своих мемуарах написал. И на контакты с заговорщиками не шёл, хотя они к нему подкатывали. И Гитлер ему доверял до последних дней войны.

И Власов сдался в 42 а не 41.

После таких "опечаток наборщиков" эту "книгу" можно не читать.