1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Росгражданкредит- брал 30000р просят отдать 126000???

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vlks, 31.08.10.

  1. vlks

    vlks Участник

    152
    0
    Сосед брал кредит в 2008г. 30тыс. руб. в данном кооперативе, потом у них начались проблемы, суды ит.д.- платить по факту было не кому. Приезжали к ниму пару раз коллекторы давали свои реквизиты сказали платить им, он ественно не стал. Вчера собственно ему пришло письмо с требование выплатить 126000 (25 000 основного долга+ 50 000 проценты+51000 пени)., в мести сэтими бумажками пришло уведомление явится в вор. суд к судье Олейниковой для беседы. ВОПРОС: Какую сумму суд может присудить реально? и как дейстовавать в разговоре, т.к. юридически подкованности у нет вообще.
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ну что можно сказать, чтобы культурно. Суд может и реально должен, да думаю так и будет взыскать всю сумму, ибо начисления делались в соответствии с договором. Доказать что платить было некому по моему не представляется возможным. Не понимаю что мешало в соответствии с графиком платить и сохранять квитанции - тогда вопросов бы не было. А так понимаю человек решил рискнуть проскочить нахалявку, типа закроется - можно и не платить будет. Не вышло.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    % и пени суд может снизить, пусть просит применить ст 333 ГК РФ. видела решения по банк кредитам со 150 000 рублей % снижали до 30 000.
     
  4. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    На форуме вряд ли Вам кто-то поможет... Боюсь, что Вашему соседу прямая дорога в какую-нибудь юрид. контору (если у него вообще есть деньги). При этом ему надо выяснять, сможет ли реально эта контора "поговорить" с судьей до суда. Т.к. огромное кол-во решений по судам принимается еще до самого действа, когда в комнате 2х3 м присутствует судья, истец и ответчик...
     
  5. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Кстати может проканать несоразмерность неустойки... не подумал об этом. Но слабо предсказуемый результат по моему... в плане фиг угадаешь на сколько срежут.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пени можно, проценты вряд ли.
    а соразмерность это как??

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 22:09 ----------

    в цифрах плиз, и что бы вы про соразмерность говорили, если бы сами были истцом.
     
  7. vlks

    vlks Участник

    152
    0
    спасибо большое всем кто отписался, сосед решил сегодня проконсультироватся с юристом. о результатах отпишусь.
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Решил! Молодец какой, решился, отважный поступок.
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    я ж потому и скзаал что фиг предскажешь сколько срежут. Это типа когда на просрочку 10 копеек пени навешивают на 100 рублей. Лично я не сталкивался с подобными заморочками. Положение в ГК есть, а вот как его судья поймет и применит - ХЗ
    Что говорил бы сам не знаю... я стараюсь таких ситуаций не допускать
     
  10. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    о, стали долги выбивать! может и раздавать начнут-на счёту появятся деньги и они обязаны будут раздавать их своим кредиторам. так?
     
  11. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Арысь,
    так то оно так, но кредиторы физики в делах о банкротстве всегда оказываются кредиторами последней очереди, что как правило гарантирует возврат фиги с маслом.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот в этой части не спорю, режут.