1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паспорт здоровья

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 26.08.10.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    http://news.mail.ru/politics/4337015/ тут о нём

    Кто что думает, заполнять будем?
    ЗЫ. Я резко против, почитав, что в него входит. Одно только заключение психолога при уровне волгоградской психологии, да и нацистская графа:

    выбери характеристику, которая наиболее подходит твоей семье: благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями, в семье есть тяжелобольной.

    То есть два последних пункта АВТОМАТИЧЕСКИ исключают первый. И это вдалбливается детям с 7 лет! В школе!
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    если примут и обяжут деваться будет некуда, но херня конечно полная
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zebra21,
    Crazy Fox,
    честно говоря, мне пофигу. пусть отмечают все, что хотят. даже не буду заморачиваться...
    со слов ребенка все равно никакие "меры" приниматься не будут. максимум - посещение классухи. а она у нас и так обязана посещать раз в полгода (правда ни разу не доехали..ни одна, ни другая :) )

    не понятно только...есть категория инвалидов, не относящаяся к тяжелобольным и ограничением ДВИГАТЕЛЬНЫХ способностей. уж писали бы просто - есть ли в семье люди с ограниченными возможностями.
     
  4. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Мне выдали тоже целый толмут о ребенке писать...пока валяеться где то это книженция

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 19:58 ----------

    Правда мы не школьники...
     
  5. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    и нам в детском саду настоятельно рекомендовали завести портфолио! якобы для оценки способностей ребенка, причем вести его должны мы сами, а храниться оно будет в группе, "чтоб не потерялось".
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Tangens, портфолио - не такая уж и плохая вещь. у нас и в саду делали, и в школе - это данные об успехах ребенка, которые в дальнейшем могут помочь ему в поступлении в профильные классы и вузы. Только у нас воспитатели и учителя все это делали - данные о конкурсах. олимпиадах, характеристика на ребенка, факты его участия в различных проектах - все это аккуратно вносится в портфолио.
    Дома - ведется собственное "портфолио" - грамоты, итоги всеросийских олимпиад (типа медвежонок, кенгуру, информенок) хранятся в одной папочке
     
  7. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    Предполагается, что паспорт будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.
    Сведения - максимально полные.
    Во-первых - болезни, состояние здоровья, физические (спортивные) данные, вредные привычки, где и у каких врачей наблюдался. То есть, всесторонний сбор конфиденциальных сведений о здоровье ребёнка, в т.ч. - обычно составляющих врачебную тайну.
    Во-вторых, сведения о родителях и родственниках, проживающих вместе, их работе, вредных привычках, о конфликтности семейной обстановки .

    В-третьих, полный набор сведений о личности самого ребёнка - психофихзиологические параметры, интеллект, обучаемость. Сфера личных интересов и круг общения (все друзья, контакты, вредные привычки берутся на учёт).

    Обычно подобное досье на конкретного человека собирают спецслужбы, а также многие секты, работающие на иностранные разведки. Но теперь его планируется легально собирать на всех(!) детей.
    И, в-четвёртых, ребёнку предлагается расписать день по минутам: сколько на школу, питание, отдых, спорт и т.д. (церковь, например) он тратит. Ему предлагается «пирамида здорового питания» (фрукты - 2-4 вида ежедневно, овощи - 3-5 видов ежедневно, мясные (рыбные) и молочные продукты - по 2-3 вида ежедневно и т.д.). И просьба - указать, сколько чего ребёнок в действительности потребляет. Там же предлагается нарисовать план своей комнаты и указать, не проживает ли в ней ещё кто-нибудь. В итоге ребёнок должен понять, что питается в своей семье он неправильно, живёт тесно и почувствовать себя «ущемлённым», о чём сообщить через свой «паспорт здоровья» добрым людям из «ювенальных» структур.

    какая чушь! мне, мои "школьные" успехи - а именно победы на олимпиадах и золотая медаль, совершенно не помогли при поступлении в ВУЗ! Медалисты с первых дней выделялись в отдельную, привилегированную группу - расчет явно был на то, что при таком "статусе" ребенка родители принесут указанную сумму, дабы не опозорить ребенка непоступлением!
    А как скажите мне, КАК могут помочь при поступлении в ВУЗ успехи ребенка в детском саду!? Да, если в четыре года он может извлекать корни и рассчитывать логарифмы - это поможет ему при поступлении, НО при таких способностях моего ребенка меня не будет беспокоить аккуратное заполнение "портфолио", я буду думать о смене обыкновенного детского сада на что-то более подходящее для такого ребенка!
    - все объяснения необходимости заполнения подобного паспорта - по меньшей мере глупы - способности ребенка в школе должны отражать оценки в дневнике (или я что-то путаю), а оценивать способности ребенка в детском саду - по каким-то параметрам, сравнивать детей и давать понять родителям, что их ребенок в чем-то отстает - это извините - кощунство!